27 Апреля, 2024 Суббота

За неделю на Крупщине посадили около 70 тысяч деревьев

  • 13 апреля 2016 Общество Русский 0

    Традиционная республиканская акция «Неделя леса», стартовавшая второго апреля, в этом году посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Ее главная цель – привлечь внимание населения и общественных организаций к сохранению леса – национального богатства нашей страны – и бережному отношению к природе.

    Естественно, первыми за дело взялись работники лесной отрасли, к ним присоединились трудовые коллективы предприятий и организаций, общественные объединения, молодежь, школьники. Многочисленный экологический десант в течение недели был занят не только на посадке деревьев, но и наводил порядок в лесных массивах. К слову, принять участие в акции мог каждый желающий. На сайте ГЛХУ «Крупский лесхоз» была размещена информация о времени проведения мероприятий в лесничествах. Кроме жителей района поддержали инициативу и присоединились к акции и гости из Минска. Представители ЗАО «Идея Банк» вместе с учениками Крупской поселковой школы, где активно работает школьное лесничество «Лесовичок», посадили участок леса на территории Бобрского опытно-производственного лесничества.

    Как отметила заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Крупский лесхоз» Наталья Камович, за «Неделю леса» в районе на площади 15,6 гектаров было посажено около 70 тысяч молодых деревьев. В основном это ели, сосны, березы и липы. Следует отметить, что часть посадок производилась по так называемому финскому методу, когда в почву высаживали саженцы с закрытой корневой системой. Такая технология существенно повышает их приживаемость.

    Что ж, действительно, в ходе «Недели леса» участниками акции проделана большая и важная работа. Лес преобразился, стал чище и краше, а места вырубок зазеленели новыми ростками.

    Автор: Светлана ГриньКрупскі веснік

Комментарии (0)