27 Апреля, 2024 Суббота

Михаил Орда: наровляне — патриоты от рождения

  • 14 апреля 2016 Общество Русский 0

    Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил ОРДА во время встречи с профактивом Наровлянского района.

    Михаил Сергеевич тепло отозвался о районе, о людях, которые здесь живут и работают. «Есть у наровлян такая общая замечательная черта — даже если кто-то и не живет здесь, он все равно болеет и патриотично переживает за свой район. Наровляне — патриоты от рождения. Благодаря вам район существует и развивается. В этом залог успеха», — сказал профсоюзный лидер. Кроме того он поблагодарил за радушный прием и подчеркнул, что традиции, которые были заложены десять лет назад, будут продолжены. «Мы будем вам в помощь. Не только раз в год приезжать в канун трагической даты, но и в течение года помогать на постоянной, на каждодневной основе. Мы все вместе — это самый главный девиз. Это девиз профсоюзов. В основе наша солидарность во всем. Если мы будем вместе, значит, мы во всем будем преуспевать, у нас все будет получаться, будем крепче становиться и сильнее», — подчеркнул Михаил Орда.

    В свою очередь председатель райисполкома Валерий Шляга поблагодарил профсоюзы за материальную помощь и моральную поддержку, которую оказывает сегодня ФПБ нашей территории. «Благодаря вам мы чувствуем надежное плечо и уверенность в завтрашнем дне», — резюмировал Валерий Васильевич.

    И действительно, пожалуй, нет в Наровле организации, предприятия или учреждения, где не побывали бы представители Федерации профсоюзов Беларуси, не вручили бы подарки, не оказали бы необходимую материальную помощь. Везде чувствуется ощутимая поддержка. И, забегая вперед, этот визит также оставил после себя не только приятные воспоминания.

    В теплой и доброжелательной атмосфере прошла встреча с профактивом. В уютном концертном зале детской школы искусств было сказано много искренних слов, звучали аплодисменты. В этой радушной атмосфере председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда вручил ряду руководителей и председателей профсоюзных организаций района юбилейные медали «110 лет профсоюзному движению Беларуси». А председатель райисполкома Валерий Шляга удостоен очень высокой награды, которую в Беларуси, как подчеркнул Михаил Сергеевич, имеют только 12 человек, — Почетной грамоты ФПБ и нагрудного знака за многолетнюю добросовестную работу, значительный личный вклад в преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС, эффективную деятельность по социальной защите жителей Наровлянского района.

    Для гостей района была проведена экскурсия по Аллее Славы. Они могли ознакомиться с работами умельцев Центра ремесел, а также продегустировать продукцию фабрики «Красный Мозырянин». Подняла настроение концертная программа, подготовленная работниками культуры. В знак памяти о тех непростых для района временах, делегацией возложены цветы к монументу выселенным деревням.

    В центральной районной больнице прошла встреча с трудовым коллективом и в торжественной обстановке вручен сертификат на 300 миллионов белорусских рублей. Предполагается, что средства пойдут на укрепление материально-технической базы детского отделения.

    Кроме того, в этот день от Минского городского объединения профсоюзов, которое возглавляет Николай Белановский, ряд медицинских работников награжден Почетными грамотами и денежными премиями. Следующим пунктом посещения стала средняя школа № 2. Здесь профсоюзы тоже оставили на память о визите ценные подарки, а увезли с собой не только прекрасные воспоминания об уникальном школьном музее Василия Чайки, о Наровле, но и многочисленные дары. 

    Автор: Наталья ЛОПАТИНАПрыпяцкая праўда

Комментарии (0)