26 Апреля, 2024 Пятница

На благо человека труда

  • 15 апреля 2016 Общество Русский 0

    Выездное заседание Президиума республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса состоялось на базе Пинского района. Главные цели мероприятия – обмен опытом, наглядное изучение работы профсоюзной организации района, ознакомление с деятельностью сельскохозяйственных предприятий.

    В выездном заседании приняли участие председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев, председатель Пинского районного Совета депутатов Иосиф Гузич, председатель Пин-ского райкома профсоюза работников АПК Григорий Пригодич, председатели областных комитетов профсоюза работников АПК.

    Участники побывали в двух крупнейших сельскохозяйственных предприятиях Пинщины – ОАО «Почапово» и ОАО «Парохонское». Охрана труда, защита профессиональных интересов, условия труда, обеспечение социальных гарантий – об этих направлениях работы шла речь во время посещения предприятий.

    О том, как организована работа трудового коллектива и профсоюзного актива в ОАО «Почапово», рассказали руководитель хозяйства Юрий Хвостюк и председатель профкома Виталий Солоневич. Гости посетили мехдвор, Дом механизатора, класс по охране труда, фруктохранилище. Как отметил директор ОАО «Почапово», все условия для труда в хозяйстве созданы. Профсоюзная организация действует в соответствии с коллективным договором, который согласован с работниками. Коллективный договор был сформирован с учетом положительного опыта других хозяйств, и он на сто процентов выполняется. Главная задача – стимулировать работников к достижению высоких показателей и тем самым улучшать их благосостояние.

    Вторым пунктом программы стало посещение ОАО «Парохонское». Члены выездного Президиума увидели сушильное хозяйство, комбикормовый завод, мехдворы, молочно-товарный комлекс № 2, ДЮСШ ППО ОАО «Парохонское». В центре внимания – ознакомление с организацией и проведением весенне-полевых работ, созданием условий по безопасной работе на производстве и охраной труда, условиями занятий спортом сельской молодежи. Своим опытом и наработками поделились директор хозяйства Владимир Хроленко и председатель профкома Марина Жарун. Сегодня коллективный договор в «Парохон-ском» предусматривает ряд бонусов для работников: значительная материальная помощь к отпуску; подарки к Новому году, Дню работников сельского хозяйства, Дню женщин; предоставление транспорта для экскурсионных поездок; организация спортивных турниров в ДЮСШ; поощрение в виде поездок на крупные международные спортивные мероприятия в Минск и многое другое. Но главное, как подчеркнул Владимир Хроленко, – у каждого есть возможность заработать. Коллектив обеспечен работой, зарплату люди получают вовремя.

    Приятным моментом стало награждение лучших работников ОАО «Парохонское». За добросовестный плодотворный труд и высокие показатели в производстве продукции животноводства были поощрены операторы машинного доения Ольга Полещук и Алеся Парфенова, животновод Валентина Кващенко, заместитель начальника молочно-товарного комплекса № 2 Марина Довнатович, ведущий зоотехник Виктор Левша. Благодарственные письма от Министерства сельского хозяйства и продовольствия и белорусского профсоюза работников АПК, а также подарки вручили Николай Лабушев и председатель Брестского обкома профсоюза Михаил Юхимук.

    Итоги работы Брестской областной организации профсоюза работников АПК по обеспечению уставных положений и эффективной деятельности райкомов профсоюза и первичных профсоюзных организаций подвели на заседании Президиума.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)