28 Марта, 2024 Четверг

Пошло-поехало

  • 15 апреля 2016 Общество Русский 0

    Сегодня крылатые качели в городских парках наконец-то снова взмоют ввысь. Как их готовили к новому сезону и что собой представляют сейчас аттракционы, выясняли наши корреспонденты

    Для большинства посетителей такие развлечения — лишь веселая забава. На самом же деле «Колесо обозрения», «Вальс» и их собратья — сложные комп­лексы механизмов, от исправности и слаженной работы которых зависит безопасность отдыхающих.

    Потенциально опасными считаются аттракционы, где скорость перемещения людей составляет более 3 метров в секунду (для детских) и 5 метров в секунду (для  взрослых), а также где происходит подъем на высоту более 2 и 3 метров (для детских и взрослых соответственно).

    Во-первых, несоблюдение правил поведения при катании может закончиться для пассажиров плачевно. Например, если посетителю вздумается расстегнуть ремни безопасности или попытаться на ходу выйти за пределы кабины. Во-вторых, настоящей катастрофой может обернуться неисправность таких агрегатов. Экстремальных аттракционов в городских парках — 33. Все их дополнительно контролирует Госпромнадзор.

    В структуре УП «Минскзеленстрой» предусмотрено управление «Городские парки», которое занимается эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом аттракционов. Чтобы поход на карусели не превратился в сцену из фильмов ужасов, перед началом каждого сезона оно организует и проводит целый комплекс подготовительных мероприятий.

    — Это электрофизические измерения, техническое диагностирование и освидетельствование, техническое обслуживание и ремонт, — поясняет главный инженер УП «Минскзеленстрой» Владимир Бабивский. — Затем проводятся испытания с нагрузкой и без нее, государственная экспертиза, и только после этого выдается разрешение на право эксплуатации.

    Все 56 развлекательных объектов в парках Минска содержит в исправности служба по эксплуатации и ремонту аттракционов, в составе которой 25 сотрудников — от инженерно-технического состава до линейных рабочих (электромонтеров и слесарей).

    Завод-производитель устанавливает срок службы качелей-каруселей. Он разный: для одних объектов 5, для других 10 лет. Некоторые работают и дольше, если их состоя­ние позволяет.

    В нынешнем сезоне минские парки не потеряли ни одного бойца. Вообще средний возраст аттракционов составляет 7-8 лет. Но есть и долгожители. Например, самый старый объект функционирует в парке 50-летия Великого Октября. Это «Автодром», который установлен еще в 1988-м. Два года спустя там же появился «Вальс» — второй в списке ветеранов. А третий — его брат-близнец, работающий в парке Горького с 1995-го.

    Аттракционы стараются обновлять почти каждый год, несмотря на то что это удовольствие не из дешевых. Цена одного развлекательного объекта сейчас составляет 2-3 миллиарда рублей. Среди тех, что уже установлены, встречаются как отечественные, так и произведенные в России и Украине.

    — Количество аттракционов в парках сейчас близко к максимуму, — констатирует Владимир Бабивский. — Дальнейшее уплотнение не имеет смысла. Ведь зеленые зоны предназначены не только для катания, но и для другого отдыха. Важно, чтобы сохранялся баланс и чтобы комфортно себя чувствовали все посетители. Дополнительные аттракционы если и появятся, то только взамен старых, которые будем списывать. Или при переносе из парка в парк. Иногда такие решения принимаются, если в одной зоне отдыха аттракцион не востребован, но есть основания полагать, что в другом месте он будет популярен.

    Тем не менее ближе к середине сезона в парке Горького могут появиться новые крылатые качели — аттракцион маятникового типа с движением посадочной платформы в вертикальной плоскости со скоростью до 10 метров в секунду. Что-то похожее, к слову, уже есть в парке Челюскинцев.

    В планах также внедрение на отдельных особо популярных аттракционах программно-аппаратного комплекса платежно-пропускной системы с турникетами, с помощью которого билеты будут погашаться автоматически при их сканировании на входе. Это позволит получать оперативную информацию о количестве как проданных, так и использованных билетов. Кроме того, это поможет продлить срок годности пропускного документа на качели. Пока использовать билет можно только в тот день, когда он приобретен. При новой системе квитки можно будет купить впрок и покататься в следующий раз, а то и подарить кому-нибудь. Если все пройдет успешно, система заработает уже этим летом. Также есть задумки организовать продажу билетов не только в кассах городских парков, но и, скажем, через Интернет или в какой-нибудь общегородской сети.

    Катают нас на аттракционах сезонные работники. Каждую весну их нанимают, а осенью, когда карусели уходят в зимнюю спячку, с ними расстаются. Тем не менее случайные люди на службу не попадают. Ведь эти сотрудники не просто нажимают на кнопки, чтобы запустить и выключить аттракцион, а несут ответственность за жизнь пассажиров. Поэтому все претенденты на такие должности в обязательном порядке проходят обучение в учреждениях образования по программе, согласованной Гос­промнадзором, сдают экзамены и получают специальность «дежурный по аттракционам и развлекательному оборудованию». Принимаются специалисты только 4-го разряда.

    «Колесо обозрения» в парке Горького, которое работает с 2003 года, к нынешнему сезону решили капитально отремонтировать. К слову, это самый популярный аттракцион в городских парках. Он позволяет полюбоваться городом с высоты 54 метров. Это колесо самое высокое в Республике Беларусь.

    Совсем забытых посетителями аттракционов в парках нет, однако популярность у всех разная. Так, с каждым годом все больше теряется интерес к «Комнате смеха».

    — Несмотря на снижение популярности, она продолжит работать, — говорит Владимир Бабивский. — Решили оставить ее из-за ностальгии. Этот аттракцион технически несложен и его содержание не требует больших вложений: кривые зеркала, создающие оптические иллюзии, только меняют местами, ставят под новым углом и поддерживают в чистоте.

    Реже всего горожане посещают карусели в парке 50-летия Великого Октября. Однако режим работы здесь такой же, как у остальных: ежедневно, кроме понедельника — дня технического обслуживания. Со вторника по четверг — с 11.00 до 21.00, в пятницу, субботу и воскресенье — с 11.00 до 22.00. Собираясь в парк, важно помнить: эксплуатация аттракционов запрещена в дождь, темное время суток и сильный ветер.

    Аттракционами оснащены парки Горького, Челюскинцев, 900-летия Минска и 50-летия Великого Октября.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)