19 Апреля, 2024 Пятница

Полочане продолжают наводить порядок в любимом городе

  • 18 апреля 2016 Общество Русский 0

    Полоцк чистит свои «перышки». Разумеется, руками трудолюбивых горожан.

    Тон в работе по наведению чистоты и порядка задают профессионалы жилищно-коммунальной службы. Работники ремонтно-строительного участка КУП «ЖКХ г.Полоцка» на днях старательно обновляли ограждения Красного моста. А их коллеги из спецавтобазы по саночистке города занимались заросшими участками по берегу реки Полота.

    В центральной части города и в парке возле Кургана Бессмертия ежедневно наводят порядок работники цеха уличной уборки и благоустройства.

    Как рассказала мастер данного подразделения Ирина Сташкевич, нехватку рабочей силы на обширной территории у Кургана компенсируют помощники — учащиеся учреждений образования: химико-технологического колледжа, медицинского, лицея строителей. Ребята работают метлами и граблями, грузят убранный мусор и прошлогоднюю листву.

    «Ко Дню Победы эта территория должна быть чистой и ухоженной», — отмечает Ирина Вацлавовна. А школьники помогали в сквере на проспекте Франциска Скорины наводить порядок.

    Проблемой микрорайонов города, особенно на территориях частной застройки, являются свалки, которые из года в год «вырастают» на одних и тех же местах. Стоит одному бестолковому гражданину (или явному вредителю?) пристроить в укромном местечке отходы, как тут же они обрастают пакетами с мусором, бутылками и утилем из отслуживших свой век предметов обихода. Не пугает нарушителей и возможность получить штраф в размере от 5 базовых величин. Поэтому уборка свалок — работа, которую периодически приходится выполнять труженикам цеха саночистки.

    — Адресов, которые постоянно держим в поле зрения, немало, — отметила мастер цеха Татьяна Мишкорудная. — наши работники провели очистку на пустыре в микрорайоне «Аэропорт», в районе улиц Гастелло и Щорса. Убрали свалки на улице Невельской, Суворова, «подняли» территорию в районе улицы Петруся Бровки. Подготовили мусор под погрузку и по 7-му переулку Никитина, 4, и по улицам Марата Казея, Мичурина. В планах — работа на Вильнюсском шоссе, в районе улицы Халева и 2-го переулка Куйбышева, по берегу реки Полота… Рабочих рук у нас не так уж и много, а адресов свалок — порядка 30. Одно дело — если навести порядок там раз и навсегда, но проблема в том, что свалки образуются снова…

    А ведь трудовые ресурсы, которые приходится отвлекать для выполнения такой неблагодарной работы, могли бы пригодиться в других местах! Когда уже жители, которые привыкли мусорить, где ни попадя, возьмутся за ум и осознают, что можно искренне восхищаться не только заморскими красотами, но и своим родным городом, если относиться к нему с душой?

    …Стать специалистом по уборке и наведению порядка на земле может каждый — в меру своих сил и возможностей. Было бы желание.

     

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)