20 Апреля, 2024 Суббота

Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!

  • 18 апреля 2016 Общество Русский 0

    Впервые на Будакошелевщине прошел районный фестиваль скворечников.

    Время проведения было выбрано не случайно – начало апреля знаменуется  прилетом птиц. Кроме того, погодные условия были как никогда благосклонны к организаторам и гостям торжества. Теплый солнечный день украсил и без того яркое и масштабное мероприятие. Проходило оно в трех номинациях: обрядовых песен (закличек) из весеннего цикла «Жаворонки, прилетите», конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» и мастер-класса «А я делаю скворечник так…» Стоит отметить, что начал свой путь фестиваль еще в марте, пройдя на территории всех 15 сельсоветов района. По результатам отборочного тура на итоговый праздник в городском поселке Уваровичи были направлены победители в каждой из номинаций.

    Так, на импровизированной площадке сельсоветы представили по три лучших скворечника, поэтому широкая экспозиция домов для птиц захватывала своей неординарностью. Мастера в этот день удивили всех – скворечник переносной, домик лесной, дворец в форме скрипки, многосемейный скворечник, со спутниковой тарелкой, классический и многое другое. Кроме оригинальности, обязательным условием была пригодность для птичьего жилья. Декоративность и экологичность представленных работ в разы усложняли работу жюри. Но по итогам конкурса  «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» первого места удостоен Уваровичский сельсовет (все скворечники имели нестандартную форму и максимальную пригодность для жилья), второго – Чеботовичский (его изюминка – разные виды резной древесины, съемная крыша, вентиляция), третье место занял Кошелевский Совет (декоративная конфигурация и обжиг – особенности их изготовления). По условиям конкурса территории победителей украсят более 50 скворечников.  

    Что касается обрядовых песен, то люди во все времена верили в их магическую силу и в надежде на новый урожай в своих весенних закличках обращались к ее верным спутникам – перелетным птицам. В этом конкурсе, по мнению жюри, все три номинанта достойны первых мест. Золото досталось народному вокальному ансамблю «Калиница», исполняющему песни из цикла веснянок более 25 лет (Коммунаровский сельсовет), второклассникам Уваровичской средней школы (в столь юном возрасте дети осознанно подошли к исполнению обрядовой песни) и учащейся Буда-Кошелевской детской школы искусств Виктории Саутиной (исполненную песню «Ой, вясна-вясна» она слышала от своей прабабушки). Стоит отметить, что закликали песней птиц не только опытные творческие коллективы, но и юные ребята. 

    Кроме того, на фестивале умельцы из района соревновались в скорости и качестве сборки скворечников. Шестнадцать мастеров из каждого сельсовета в течение не более шести минут должны были собрать дома для птиц не хуже представленных на фестивале. Победителями конкурса скоростной сборки объявлены Максим Бужанов, Иван Костюченко и Илья Новиков. Помимо этого, для разнообразия досуга гостям масштабного действа были представлены торговый павильон, танцующий медведь, детские аттракционы, выставки картин, костюмированные сказочные герои – одним словом, чего только не было. Почетными дипломами награждены победители в номинациях, а за активное участие в районном фольклорном празднике «Фестиваль скворечников» были все 15 территорий.

    – Впервые на Будакошелевщине состоялось мероприятие такого формата, главная цель которого – экологическое воспитание, восстановление и сохранение местной традиционной культуры, а также пропаганда ремесел и мастеровитости наших граждан. Знаково, что старт мероприятию нового формата мы даем в Год культуры. Отныне оно будет проводиться ежегодно, расширяясь как по территориальности, так и по числу участников,  – отметила председатель районного Совета депутатов Елена Алексина.

    Не удивительно, что районный фестиваль был полон национальных обрядовых песен и хороводов, весеннего настроения, удивления и блеска в глазах от радости и торжества. К слову, подобное мероприятие 9 апреля состоялось в Минске. Накануне в Гомельском парке прошла познавательно-информационная встреча о птицах и их особенностях. Победители в номинациях увезли с собой наборы инструментов, сладкие призы и Красную книгу Республики Беларусь. Спонсорами мероприятия выступили депутаты райсовета, представители Буда-Кошелевского лесхоза и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды по Буда-Кошелевскому району.

    Татьяна КЛИМОВА:

    – Необычное мероприятие, особенно наше с племянницей  внимание привлек конкурс скворечников. Все выставленные работы достойны победы, выбрать среди них лучших очень трудно. А количества шикарных скворечников хватило бы не на одну номинацию.

    Владимир ИСАЧЕНКО:

    – Подарившие нам несколько часов счастья организаторы – молодцы, праздник удался. Разнообразие работ и навыки мастеров меня сегодня удивили больш

    Автор: Роман ВЕЖНОВЕЦАвангард

Комментарии (0)