24 Апреля, 2024 Среда

Молодёжь – за безопасность и спорт

  • 19 апреля 2016 Общество Русский 0

    На минувшей неделе на Брестчине проходил областной автопробег «Молодежь за безопасность и спорт». Ключевыми точками на маршруте автопробега стали десять вспомогательных и санаторных школ-интернатов Брестской области. Организаторами акции выступили Брестское областное УМЧС, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома, областная организационная структура БФСО «Динамо». Главной своей задачей участники пробега определили популяризацию культуры безопасности жизнедеятельности.

    12 апреля участники автопробега посетили Молотковичскую вспомогательную школу-интернат. Организаторы акции подготовили для воспитанников школы интересную и разнообразную программу. В процессе игры ребятам разъяснили и показали на практике преимущества здорового образа жизни, рассказали о главных и жизненно необходимых правилах пожарной безопасности, о том, как избежать чрезвычайных ситуаций в школе и дома, дали пошаговые инструкции, что предпринять, если ребенок стал очевидцем происшествия. Для любознательных ребят участники автопробега провели спортивные соревнования, тематические конкурсы и викторины по ОБЖ. Победители получили призы от организаторов акции. Разнообразил и без того интересную программу стартующий на мотоцикле – солист оркестра Брестского областного УМЧС Александр Кривоносов. Он исполнил песни, посвященные профессии спасателя.

    – Такой автопробег в Брестской области проходит впервые. Проект «Молодежь за безопасность и спорт» – имиджевый. Во время этого мероприятия мы уделяем внимание таким вопросам, как совершенствование форм и методов организации образовательного процесса, направленных на развитие культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганду ценностей и навыков здорового образа жизни, преду-преждение пожаров и других ЧС по причине детской шалости, – рассказал начальник отдела по делам молодежи главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Юрий Сергенюк.

     В свою очередь, о том, что наши ребята знают о пожарной безопасности, рассказали и показали ученики кружка «Юный спасатель-пожарный» Молотковичской СШ.

    В автопробеге участвовали ретро-автомобиль – пожарная автоцистерна АЦ-20 1962 года выпуска, восстановленная силами ивацевичских спасателей, а также агитационный автомобиль Брестского областного УМЧС. Организаторы автопробега подробно рассказали детям об устройстве и работе машин. Ребята имели возможность посидеть за рулем пожарной машины и посмотреть, как она работает. Также школьники получили специальную литературу и листовки с рекомендациями от спасателей. Особую радость подарил детям пес-спасатель по кличке Вини. На счету собаки семь человек, которых она вынесла из-под завалов. Ребята имели возможность поиграть и сфотографироваться с собакой.

    В честь встречи участники слета на территории Молотковичской школы-интерната посадили аллею дружбы.

    Тематика пробега обусловлена и предстоящим днем рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. В нынешнем году БМООСП, в активе которой сотни профилактических акций и тысячи добрых дел, исполняется 15 лет.

    Автор: Татьяна ПолховскаяПолесская правда

Комментарии (0)