25 Апреля, 2024 Четверг

Если взяться сообща

  • 20 апреля 2016 Общество Русский 0

    Очередное совместное заседание Полоцкого филиала Витебского областного союза нанимателей и совета директоров «Сотрудничество» в Полоцкой городской больнице №1 проходило не случайно. Место его проведения определила тема «Оказание помощи медицинским учреждениям Полоцкого района в развитии материально-технической базы».

    Перед началом заседания представители директорского корпуса совершили экскурсию по отделениям больницы, ознакомившись с тем, в каких условиях осущест­вляется лечебный процесс. Справедливости ради следует отметить: свою работу медики выполняют достойно. Однако материально-техническая база учреждений здравоохранения оставляет желать лучшего. В помещениях чисто, однако они, за небольшим исключением, требуют ремонта. Проведение необ­ходимых работ сдерживается из-за недостка финансирования. Приятное исключение представляют собой несколько палат. Они отремонтированы  за счет средств предприятий. Их посещение и направило обсуждение в конструктивное русло и предопределило последующее решение.

    Открывая заседание, председатель Полоцкого филиала Витебского областного союза нанимателей Андрей Юницын представил новых руководителей предприятий — ГЛХУ «Дретунский лесхоз» Сергея Липовку и КУП «СКГО «Ритуал» Дмитрия Зайцева.Первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, обращаясь к присутствующим, отметил, что  оказаться на больничной койке можно, абсолютно этого не ожидая. Насколько эффективным будет лечение, во многом зависит от условий, в которых оно будет проходить. Он привел в пример Шумилинский район, где за счет средств местных предприятий отремонтирована больница. Экономические условия в настоящее время не самые благоприятные, но если взяться всем миром, не потребуются большие издержки, а важное дело будет сделано на пользу каждому жителю региона. 

    Эмоционально высказал свое мнение директор ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Василий Хамёнок: «Каждый из нас может оказать посильную помощь. Мы ведь хозяева, руководители. Если уж доведется болеть, то лучше выздоравливать в комфортных условиях».

    Главный врач Полоцкой цент­ральной городской больницы Александр Гудков, обращаясь к присутствующим, заметил, что практика оказания помощи медицинским учреждениям на Витебщине не нова. Положительный опыт есть в Поставском, Глубокском районах. Почему бы не перенять его и не оказать всем миром помощь медицинским учреждениям в полоцком регионе? 

    Деньги из бюджета, безусловно, выделяются. Но они идут на первоочередные нужды — оплату медикаментов, питание больных, заработную плату. Больница ведет и ремонты своими силами, но из-за отсутствия необходимых средств они растягиваются во времени, причиняя множество неудобств как больным, так и медицинскому персоналу, который вынужден работать порой в экстремальных условиях. Это никому не на пользу. «На том или ином предприятии мы можем не побывать никогда. А вот от попадания в больницу никто не застрахован», — отметил он.

    Мария Карасёва, начальник финансового отдела Полоцкого райисполкома, проинформировала присутствующих о ситуации с наполняемостью бюджета, обосновав необходимость поддержки медицинских учреждений.

    Председатель совета директоров Николай Ильюшёнок, высказывая свою точку зрения, отметил, что в условиях непростой экономической ситуации не каждое предприятие может выделить определенную сумму денег, но есть множество вариантов, позволяющих оказать действенную помощь. Например, необходимые средства можно заработать в ходе проведения субботника. Он также озвучил примерный список предприятий, которым предстоит взять шеф­ство над одним из пяти отделений городской больницы №1.

    Участники совместного совещания были едины во мнении: оказать помощь необходимо. Результат общего дела будет на пользу каждому из жителей региона.

    Автор: Елена КаленикПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)