29 Марта, 2024 Пятница

Пять самых горячих новостей "ТИБО"

  • 21 апреля 2016 Общество Русский 0

    Самое бойкое место в Минске сегодня — футбольный манеж, где проходит выставка «ТИБО–2016». Посетителей — не протолкнуться. Производители гаджетов хвастаются новинками: кто кого перещеголяет? Мобильные операторы наперебой презентуют новые услуги. Этот форум уже давно стал площадкой, объединившей все самые передовые технологии, какие только есть или в ближайшее время появятся в стране. Что важно, наши разработки на фоне предложений ведущих мировых компаний нисколько не теряются: нам есть что показать и чем удивить. Вот умный дом от «Белтелекома», вот отечественный 3D–принтер, в 5 раз дешевле аналогов, вот уникальный почтомат от «Белпочты». А вот достижения в области информатизации — рабочие фрагменты электронного правительства, представленные на примере 14 государственных органов... О самых интересных новинках выставки — в нашем специальном материале.

     SIM-карты с электронной подписью

    «Теперь мы больше, чем мобильный оператор», — заявляют в компании velcom и презентуют в тестовом режиме услугу по предоставлению электронной цифровой подписи на SIM–карте (без нее о развитии электронного правительства говорить не приходится). Для Беларуси технология уникальна, однако в мире работает успешно. В частности, в Финляндии, Литве, Латвии, Казахстане и Азербайджане.

    — С помощью такой подписи на SIM–карте можно в круглосуточном режиме визировать документы как в Беларуси, так и за ее пределами. Причем не только со смартфона. Достаточно и обычного мобильного телефона, который поддерживает функцию получения и отправки SMS. Конфиденциальность информации при этом обеспечивают специальные зашифрованные бинарные SMS, да и сама SIM–карта защищена PIN–кодом, — объясняют в компании.

    Облачная платформа и суперскоростной мобильный интернет

    У облачного оператора beCloud планы грандиозные. В частности, объединить все серверы государственных органов, которые к 2019 году должны стать виртуальными, на Республиканской облачной платформе, которая будет создана и размещена на базе Единой сети передачи данных и первого странового data–центра. Что она будет собой представлять, увидеть можно уже сейчас. Обычных пользователей заинтересует и технология нового поколения — 4,5G.

    — На тестах мы разогнали интернет до 860 мегабит. Хотя возможно и до гигабита в секунду. Для сравнения: предел 4G — всего 140 мегабит... Мобильный интернет на высочайших скоростях ждет белорусских пользователей в самом ближайшем будущем, как только операторы будут готовы. Подходящих смартфонов в мире еще нет, — рассказывают на стенде beCloud.

    Умная остановка

    Первая умная остановка в том виде, в котором она представлена на выставке, появится на одной из центральных улиц Гомеля. В чем уникальность? На одном пятачке собраны едва ли не все самые современные электронные «примочки», связанные с общественным транспортом. Руководитель отдела маркетинга ООО «АйТиПроектСтрой» Вита Белякова перечисляет:

    — Речь об интерактивной карте, при помощи которой можно проложить оптимальный маршрут, билетных терминалах, табло с указанием времени прибытия общественного транспорта... В состав комплекса также входит тактильная полоса безопасности на пешеходном переходе. При необходимости возможна установка санитарных кабин и зарядных станций для электробусов. Остановка подпитывается солнечными панелями, расположенными на крыше. Ей не страшны вандалы. В любом случае все, что происходит здесь и сейчас, фиксируют установленные камеры видеонаблюдения. Есть и своя тревожная кнопка.

    Гаджет для дизайнеров

    Представленный компанией Huawei гибридный планшет–ноутбук MateBook уже успели окрестить отличным инструментом для любого дизайнера.

    — В продаже его пока нет, начнутся они в ближайшее время, — интригует PR–менеджер Huawei Ирина Корзюк. — MateBook может быть как планшетом, так и ноутбуком — имеет съемную клавиатуру. Девайс работает на операционной системе Windows. Его фишка — специальный стилус Mate Pen, который распознает 2.048 степеней нажатий. Рисовать им можно едва ли не что угодно. Гаджет, к слову, сверхтонкий — всего 6,9 миллиметра, а также сверхлегкий.

    Телевидение в кармане

    Перспектива этого года — 97% территории страны должно быть покрыто сетью 3G. И вскоре, обещают, даже в деревнях телевизор при желании можно будет смотреть с экрана телефона. Кстати, новинка мобильного оператора МТС — онлайновое ТВ для смартфонов и планшетов на любых платформах, а также компьютеров и телевизоров.

    — Пока ТВ включает в себя 50 каналов, но будет больше. С одного аккаунта телевидение можно смотреть сразу на четырех устройствах. Сервис оснащен опциями перемотки, паузы, отложенного запуска и воспроизведения с места последнего просмотра, позволяет устанавливать напоминания, а также хранит архивы передач в течение 7 дней. Причем если интернет–трафик — как мобильный, так и фиксированный — предоставлен нашим оператором, то при использовании услуги он не тарифицируется, — рассказывает руководитель PR–группы МТС Татьяна Курбат.

     

    Советская Белоруссия № 74 (24956). Четврг, 21 апреля 2016

    Автор: Дмитрий УМПИРОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)