19 Апреля, 2024 Пятница

Поработали на славу: как в Бобруйске проходил республиканский субботник

  • 25 апреля 2016 Общество Русский 0

    Объектом работы, который выбрали для себя Молодежный парламент, БРСМ и сотрудники горисполкома, стал Молодежный парк. Под звон лопат, громкие разговоры и шум экскаватора корреспонденты Bobrlife пообщались с добровольцами.

    — Сегодня проходит республиканский субботник, в котором задействованы коллективы предприятий и представители общественных организаций. Более 65 тысяч бобруйчан в этот день трудятся на самых разных объектах благоустройства. Если в прошлый субботник все были заняты на уборке, то теперь уже можем приступать к озеленению, уже на следующей неделе БУКДДЭП высадит в городе цветы, — ввел в курс дела председатель горисполкома Андрей Коваленко, отложив на время в сторону рабочий инструмент.

    Во время республиканского субботника в городе планируется собрать 1,3 миллиарда рублей, которые будут перечислены в республиканский и областной бюджеты. Часть из них пойдет на ремонт детской областной больницы в Гомеле, остальные деньги будут распределены по области. Что касается Бобруйска, то выделенные средства будут использованы на обустройство детских лагерей. О тех работах, которые ведутся на территории Молодежного парка, Андрей Викторович рассказал подробнее:

    — В прошлом году мы заложили Молодежный парк, изготовили проектно-сметную документацию и начали стротельство объекта. Сегодня вы воочию можете видеть, насколько мы продвинулись: выполнены все подготовительные работы, проложены инженерные сети, сейчас мы занимаемся укладкой тротуарной плитки, приведением в надлежащее состояние зеленой зоны. В ближайшее время уберем часть забора, чтобы горожане могли видеть, что делается. Этим летом должен заработать фонтан, к осени появятся и зеленые насаждения. Надеемся в этом году максимально завершить работы по первому этапу.

    Кстати, держать лопату для мэра — не такая уж и редкость. «По мере возможности приходится помогать родителям — у них свой дом», — улыбнулся Андрей Коваленко.

    Председатель городского Совета депутатов Михаил Желудов — тоже городской житель, но своя дача все же есть. «Правда, я чаще работаю по дереву, а вот все, что связано с граблями и лопатой, — для меня несколько непривычно, — признался Михаил Викторович. — Зато интересно!»

    — Настроение боевое, трудимся, — прокомментировал субботник председатель горсовета. — Можно сказать, это своеобразный праздник труда. Вместе с нами работает молодежь — примечательно, что она это делает для себя. В этот день по прогнозам мы ждали дождь, а погода оказалось достаточно комфортной, поэтому работаем с удовольствием!

    К слову, молодежь пришла на праздник труда разная. Самые маленькие помощницы — Валя и Варвара — тоже держали лопаты, правда, платмассовые. для них Молодежный парк, по всей видимости, пока больше напоминает песочницу.

    — Надо детей приучать к труду, коллективу — считает мама Елена Заяц. — Тем более дочкам будет приятинее гулять по Молодежному парку, зная, что они помогали его строить!

    — В основном сегодня пришли помочь ребята — ведь в первую очередь нужна мужская сила, — заметил председатель Моложежного парламента Евгений Рабушко. — В том месте, где мы трудимся, скорее всего, положат плитку, появятся архитектурные формы. Сама задумка такого парка очень интересная. Необычные скамейки в национальном стиле, wi-fi — думаю, молодежь отсюда за уши не оттащишь! Кроме того, у членов парламента есть оригинальные идеи насчет фонтана и подстветки. К 630-летию города будет проводиться конкурс на лучшую архитектурную форму, и ребята уже выступили с инициативой установить в парке поющие… фонари! Вполне возможно, музыкальным будет и фонтан.

    От первичных организаций БРСМ пришло ни много ни мало 45 человек. Учащиеся автотранспортного, электротехнического колледжей, лесотехникума и медколледжа потрудились на славу.

    — Молодежь не только сегодня работает в Молодежном парке — надеемся, ребята продолжат трудиться летом в составе студенческих отрядов, — рассказала о планах на теплый сезон первый секретарь городского комитета ОО БРСМ Вера Широкая.

    За уборкой и благоустройством бобруйчан можно было увидеть в этот день в городском парке, на крепости и у Вечного огня. Не отставали от средниих учебных заведений и общеобразовательные. В общем, трудились всем миром, а как иначе?

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)