25 Апреля, 2024 Четверг

В Вилейке и районе прошло командно-штабное учение по ГСЧС и гражданской обороне

  • 26 апреля 2016 Общество Русский 0

    Как говорится, предупрежден – значит вооружен. Так и к любой экстренной чрезвычайной ситуации нужно быть максимально подготовленным, чтобы в то время, когда счет пойдет на минуты, а то и на секунды, не растеряться и выполнить все действия, направленные на устранение проблемы и спасение жизней.

    В нашем районе проведены командно-штабные учения по ГСЧС и гражданской обороне. Учения начались с проверки системы оповещения руководящего состава районного исполнительного комитета. Была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям района. Штаб руководства учением: заместитель председателя райисполкома Александр Черменский, начальник Вилейского РОЧС Александр Яхимович, главный специалист учреждения «Минское областное МЧС РБ» Сергей Ященко, старший инженер ГОФ ГСЧС и ГО Вилейского РОЧС Сергей Адамович. На собрании присутствовали также руководители и представители организаций, оказывающие непосредственное содействие при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Александр Яхимович выступил с докладом, отметил также, что наш район входит в пятерку лучших на территории Минской области. После его выступления руководители организаций предоставили устное теоретическое разъяснение своих действий, которые они будут применять в случае чрезвычайных ситуаций. Докладывали о том, какой техникой владеют, какие действия будут выполнять…

    После теории перешли к практике. Еще в актовом зале райисполкома Александр Яхимович озвучил перечень вводных, с которыми придется столкнуться на протяжении двух дней учений.

    Итак, вблизи деревни Чижевичи горит сухая листва. Так как рядом находится лес, то существует большая опасность распространения огня и на лесной массив. В результате в тушении листвы слаженно принимали участие не только сотрудники МЧС, но и бригада опытного лесхоза и работники СУП «Восточный-Агро».

    Следующая вводная – в результате сильного ветра в деревне Кривое Село повреждена кровля и опоры ЛЭП. В результате деревня осталась без энергосбережения. Устранять эту проблему сотрудникам РОЧС помогали бригада СУП «Восточный-Агро», Вилейского РЭС и ЖКХ. Специализированная техника, обученные бригады… Каждый четко выполнял свои обязанности, а это помогло ликвидировать проблему в кратчайшие сроки.

    Следующим пунктом проведения спасательных операций оказалось Вилейское водохранилище. Поступило сообщение: «Около метеостанции тонет человек!» Пожалуй, именно мгновенная реакция ОСВОДа, профессиональная помощь бригады скорой помощи сумели сохранить жизнь подставному «утопающему». В целом, еще на общем собрании при обсуждении теоретической базы начальник спасательной станции Егор Ровдо рассказал, что в его команде оказывать скорую медицинскую помощь могут не только медицинские сестры (которые числятся в штате), но и любой другой сотрудник: это особенно важно, когда счет идет на доли секунды.

    Вилейское райПО обеспечило всех участников учения горячим обедом – вкуснейшей солдатской кашей и ароматным травяным чаем.Также председатель потребительского общества Андрей Жидолович рассказал, как и в каком объеме их организация сможет обеспечить продуктами питания и питьевой водой в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций.

    Автовокзал. Пассажиры привычно сидят в зале ожидания. Кто-то находится на платформах, кто-то покупает билеты в кассе, кто-то встречает своих близких. Тревожный звонок вмиг нарушил привычное спокойствие – здание заминировано, взрыв ожидается через полтора часа. Первое, что необходимо сделать – эвакуировать людей. Директор автовокзала Александр Харкевич отдает команду своим сотрудникам: «Работаем по инструкции!». Диспетчер оповестила о случившемся по короткому номеру 102. В громкоговорителе вместо ожидаемого «Автобус прибыл на платформу номер…» прозвучало «Уважаемые пассажиры, по техническим причинам просим вас покинуть здание автовокзала и ожидать на междугородних платформах». Работники автовокзала не допустили паники, в считанные минуты эвакуировали людей и стали ожидать помощь. Сотрудники РОВД, МЧС и бригада скорой медицинской помощи один за одним прибывали к «заминированному» зданию. Легкая паника и шок у пассажиров на платформах, у всех в глазах немой вопрос: что происходит? Но главное позади – в здании нет ни единого человека, остается дождаться саперов – сейчас жизни пассажиров опасность не угрожает.

    Следующая вводная – сильный запах газа во дворе жилого дома по улице Чапаева. Жители 64-го дома стали свидетелями отработки учения по решению этой проблемы. Аварийная газовая служба, карета скорой помощи, спасатели МЧС – все прибыли на место предполагаемой трагедии. Пожалуй, утечка газа – это одна из опаснейших и мгновенных проблем, которая может в считанные секунды унести жизни людей. Отработав все этапы по обнаружению и устранению этой проблемы, выявили, что утечки не обнаружено.

    Еще одному серьёзному испытанию подверглись спасатели при отработке заключительной вводной – выброс аммиака (150 кг) на территории Вилейского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат», имеется пострадавший. В те минуты, пока на ликвидацию утечки аммиака спешили спасатели, а также подъезжала карета скорой помощи, рабочая бригада оказывала первую медицинскую помощь пострадавшему. Работники одного из цехов молокозавода эвакуировали пострадавшего и передали его в руки медицинских работников.

    Завершилось командно-штабное учение подведением итогов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме. «Командно-штабные учения района показали, что уровень подготовки основной части руководителей отвечает современным требованиям, характеризуется хорошими знаниями руководящих документов, регламентирующих обеспечение функционирования ГСЧС, хорошими навыками в умении анализировать и оценивать конкретную обстановку, принимать обоснованные решения при возникновении чрезвычайных ситуаций и управлять силами и средствами при их ликвидации. Как положительное следует отметить подготовку, оснащенность и практические действия в ходе учений руководства и работников Вилейский РГС ПУ «Молодечногаз», Вилейский РЭС, УЗ «Вилейская ЦРБ» и ГУП «Вилейское ЖКХ», – отметил при подведении итогов начальник Вилейского РОЧС Александр Яхимович.

    Следует отметить, что в ходе проведения учения сотрудник Минского областного управления МЧС Николай Иванов осуществлял фото и видеофиксацию проводимых мероприятий, используемого оборудования, снаряжения, техники. Собранные материалы будут использованы для создания обучающего видеофильма, по которому в последствии будет совершенствовать свои профессиональные навыки не одно поколение спасателей. Для нас, вилейчан, этот фильм также имеет особую значимость, ведь его героями выступили наши земляки. Находясь два дня со спасателями, еще раз убедилась, какая важная и опасная у них работа. Часто они рискуют собственной жизнью, чтобы спасти нас. Для них это уже не повод для геройства, а лишь рабочие моменты. Но мы, я думаю, не должны относиться к этому как к обыденности, а обязаны осознавать, что они – настоящие герои: сколько жизней уже спасено… Удачи и здоровья вам, сотрудники РОЧС.

    Анастасия ЛЕОНОВИЧ.

    Фото автора

     

     

     

     

    Автор: Анастасия ЛЕОНОВИЧШлях перамогі
    Теги: 

Комментарии (0)