24 Апреля, 2024 Среда

Вклад в будущее Будакошелевщины

  • 02 мая 2016 Общество Русский 0

    В республиканском субботнике в Беларуси  приняли участие  более  3 млн. человек, в том числе в Гомельской области – 455 тыс., непосредственно в Буда-Кошелевском районе – более  8 тыс. человек.

    Во время субботника заработано 67,7 млрд. рублей, в Гомельской области – почти 11 млрд. рублей (это, кстати, вторая позиция после города Минска), на Будакошелевщине – более 280 млн. рублей. Объем производства промышленной продукции в день субботника в целом по стране в текущих ценах составил Br142,9 млрд., выполненных подрядных работ – Br24,3 млрд. 

    Участники республиканского, субботника поделились своими впечатлениями. Работник ОАО «Агрохимуслуги» Нина Сидорова, которая занималась обустройством цветников, отметила, что такие субботники очень нужны, ведь они сплачивают трудовые коллективы на решение единой задачи, в данном случае наведении порядка.

    Дарья Пыжикова, учащаяся 11 класса Глазовской средней школы, вместе с одноклассницей Анастасией и классным руководителем Светланой Сидорейко убирали братскую могилу в Глазовке.

    – Мы наводили порядок на объекте, который для нас, молодежи, имеет особую историческую ценность и значимость. Ведь это история и великий подвиг наших  дедушек, – поделилась  Дарья.

    Представитель ДРСУ-184 Сергей Быков, выполняя работы по покраске дорожной конструкции, подчеркнул, что в субботниках должны принимать участие как можно больше людей, тогда и территория будет чище. Конечно, важно еще не мусорить, добавил он. 

    Местный житель Бацуни Василий Курганский по собственной инициативе вышел на субботник.

    – А как же иначе? Рядом с моим домом шли работы, и я решил также в них принять посильное участие, – отметил мужчина. 

    Сторож Гусевицкого детского сада Вячеслав Мельниченко красил забор на гражданском кладбище названного населенного пункта. Говорит, что не впервые принимает участие в субботниках и очень гордится тем, что работал на общий результат. Учащийся 6 класса Гусевицкой средней школы Дмитрий Ковалев пояснил, что вместе с учителем Ольгой Барабановой они разукрашивали малую архитектурную форму и такое занятие он считал очень полезным и нужным. Представитель КДУП «Буда-Кошелевское ПМС» Александр Василенко признался, что участие в субботниках развивает дух соревнования, именно поэтому, работая на уваровичской территории, они старались выполнить как можно больший объем работ. И в этом с ними солидарен представитель ЗАО «Уваровичистройматериалы» Сергей Пинчуков, ловко владея бензопилой и возможностями такого нужного в деле наведения порядка инструмента. 

    Республиканский субботник для жильцов дома №18 и близлежащих жилых строений по ул. Совхозной райцентра отмечен установкой детской площадки, приобретенной за собственные средства и спонсорскую помощь. Как рассказал председатель ЖСПК №5 Андрей Синкевич, в этом долгожданном процессе принимали участие и работники коммунальной службы, за что огромная благодарность руководству, и сами родители, для детей которых эта детская площадка и песочница рядом с ней уже на протяжении нескольких дней – любимое место времяпрепровождения. Учащиеся и педагоги аграрно-технического колледжа благоустраивали как саму территорию учебного заведения, так и населенный пункт Бацунь, о чем рассказал исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе Евгений Маханов. 

    Одним словом, от мала до велика жители района участвовали в субботнике. И каждый из них внес свой вклад в будущее чистой, ухоженной и гостеприимной Будакошелевщины.

    Автор: Инна ВИШЕНКОАвангард

Комментарии (0)