29 Марта, 2024 Пятница

Вакцина против мифов: правда о прививках

  • 02 мая 2016 Общество Русский 0

    Делать или не делать прививки своим детям? Этот вопрос волнует многих родителей. Есть два крайних мнения. Категоричное: все обязаны строго соблюдать график прививок, рекомендуемый детской поликлиникой. И столь же безапелляционное: никаких прививок, иммунная система ребенка должна сама справляться с любыми болезнями. Тем, кто стоит на одной из этих позиций, проще: у них есть уверенность в своей правоте, и они точно знают, чтó им делать. А как быть тем, кто не склонен к таким крайностям? Приходится по крупицам собирать информацию, обдумывать, взвешивать и принимать решение. А потом только верить, что поступили правильно. Наиболее распространенные страхи и заблуждения относительно вакцинации «МП» попросила прокомментировать заведующего отделением иммунопрофилактики ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Елену МИХАДЮК.

    Миф № 1

    С ростом уровня гигиены и санитарии болезни исчезнут. В вакцинах нет необходимости.

    Действительно, мытье рук и чистая вода помогают людям защититься от некоторых инфекций. Но есть и те, что распространяются независимо от степени нашей чистоплотности. Если отказаться от программ вакцинации, то болезни, ставшие редкими, например полиомиелит и корь, быстро появятся вновь.

    Миф № 2

    Вакцины вызывают побочные эффекты и могут даже привести к смерти.

    Все вакцины, которые поступают к белорусским медикам, абсолютно безопасны. При правильном применении и назначении это гарантирует система контроля над данными препаратами. Как правило, если вакцина и вызывает реакцию, то она незначительна. Например, небольшое повышение температуры. Надо понимать, что вероятность серьезных последствий от инфекций гораздо весомее возможных побочных эффектов от лекарств. Так, полиомиелит может вызвать паралич, корь – стать причиной слепоты, а дифтерия и столбняк, если отказаться от прививок, – привести к летальному исходу. Польза вакцинации заметно перевешивает риск, и без вакцин будет значительно больше случаев заболеваний, инвалидности и смерти.

    Миф № 3

    Болезней, которые предотвращают с помощью вакцин, практически нет в моей стране. Не вижу необходимости от них прививаться.

    Некоторые родители, не только в Беларуси, но и за рубежом, считают, что не стоит подвергать ребенка даже малому потенциальному риску вакцинации. Они полагают, что инфекционные болезни – дело прошлого. Но, как показывает практика, в некоторых частях света продолжают циркулировать возбудители редких инфекций. В крайне взаимосвязанном мире для них не существует границ. Риск заразиться есть у любого незащищенного человека. Две основные причины сделать прививку – обезопасить себя и защитить окружающих. Не следует рассчитывать, что распространение болезни будет остановлено кем-то другим. Ответственность лежит на каждом человеке, и родители должны четко осознавать возможные последствия отказа от профилактических прививок детям.

    Миф № 4

    Одновременное введение нескольких вакцин повышает риск возникновения побочных последствий. Иммунная система ребенка будет перегружена.

    Одновременное введение нескольких вакцин не повлечет неблагоприятных последствий для иммунной системы ребенка – научно доказанный факт. Каждый день дети подвергаются воздействию нескольких сотен инородных веществ, которые вызывают иммунную реакцию. Даже прием пищи обеспечивает поступление в тело антигенов. При элементарной простуде или ангине они атакуют организм гораздо интенсивнее, чем при вакцинации. Комбинированная прививка, например, против кори, свинки и краснухи, уменьшает число инъекций. Одновременное введение сокращает количество посещений поликлиники, экономит время, деньги и упрощает соблюдение соответствующего графика. Со временем защита после вакцинации снижается, и одной дозы может быть недостаточно для формирования полноценного иммунитета. Каждая доза вакцины важна для защиты от инфекционных заболеваний, которые могут быть достаточно серьезными для детей.

    Миф № 5

    У ребенка уже есть полученный от матери и свой собственный иммунитет. Он более надежен, чем сформированный вакцинами.

    Иммунитет ребенка формируется во время беременности матери, а также в период грудного вскармливания. Однако и защищать малыша он может только в эти непродолжительные периоды. Антитела, полученные в наследство, постепенно исчезают, и дитя становится уязвимым для инфекций. Естественный иммунитет вырабатывается в результате заболеваний. Он сильнее, чем сформированный вакцинами, но риск получить серьезные осложнения от инфекций намного выше, чем от прививки. Например, осложнением после перенесенной кори может быть энцефалит или пневмония. Прививка же иногда вызвает лишь чувствительность в месте укола и легкое недомогание – как правило, эти последствия проходят без лечения за пару дней. В то время как за естественный иммунитет в результате инфекции, возможно, придется заплатить врожденными дефектами после перенесенной матерью краснухи, раком печени от вируса гепатита В и даже смертью.

    Миф № 6

    Грипп – всего лишь неприятная болезнь. Вакцина от вируса не очень эффективна.

    Грипп – серьезное заболевание, которое ежегодно уносит 300–500 тысяч человеческих жизней во всем мире. Беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди со слабым здоровьем и любой человек с какой-либо патологией, например астмой или болезнью сердца, подвергаются большему риску тяжелой инфекции и смерти. Дополнительным положительным эффектом вакцинации беременных женщин является защита новорожденных (пока не существует профилактических препаратов для младенцев, не достигших 6 месяцев). Вакцинация обеспечивает иммунитет против трех наиболее распространенных в сезоне штаммов. Это наилучший способ сократить шансы заболеть тяжелой формой гриппа или заразить им других людей. Не поддаться вирусу – значит сэкономить на лекарствах и избежать потери доходов из-за пропущенных рабочих дней (или учебы).

    Миф № 7 

    Вакцины содержат опасные для здоровья компоненты.

    Если бы это было действительно так, ни одна страна в мире не проводила бы массовую иммунизацию. Вакцины содержат лишь частички микроорганизмов, которые вызывают инфекционные заболевания. Эти вещества позволяют организму вырабатывать иммунитет. Также в вакцинах в небольшом количестве есть компоненты, которые играют важную роль в процессе изготовления, хранения препарата и гарантируют его безо­пасность и стабильность.

    Миф № 8

    Не надо проводить вакцинацию совсем маленьким детям. Ребенок подрастет, окрепнет, и тогда можно будет делать прививки.

    Смысл проведения вакцинации как раз и заключается в том, чтобы не ждать, пока ребенок окрепнет. Защита и безопасность необходимы с самого рождения, чтобы малыш рос здоровым. Никто не знает, в каком возрасте его организм столкнется с коклюшем, диф­терией, полиомиелитом. От потенциально опасных осложнений и последствий инфекционных заболеваний ребенка убережет вакцинирование в соответствии с календарем профилактических прививок. Он разработан для защиты новорожденных и детей до года путем формирования иммунитета на ранних этапах жизни. Детей вакцинируют рано, потому что они более подвержены риску возникновения заболеваний, а осложнения от инфекций могут быть очень серьезными и даже угрожать не только здоровью, но и жизни. 

    Автор: Алена КореневскаяМінская праўда

Комментарии (0)