27 Апреля, 2024 Суббота

Владимир Андрейченко провёл приём граждан в Глубокском райисполкоме

  • 03 мая 2016 Общество Русский 0

    Забыл в доме удостоверение охотника и отправился на охоту — основание для составления сотрудниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира протокола и последующего его рассмотрения в суде. В такую историю попал Владимир М., которому присудили три месяца лишения права на охоту.

    — С решением суда я согласен полностью: провинился — несу наказание, — сказал гражданин М., будучи на приёме у Владимира Павловича. — Однако, УП «Белгосохота», органы МВД, руководствуясь собственными нормативными документами автоматически увеличили срок лишения права на охоту на три года, что, считаю, несправедливым, ведь я уже наказан судом. Это касается не только меня, а и многих охотников в стране, которые попадают в подобную ситуацию. На мой взгляд, необходимо внести изменения в Правила ведения охотничьего хозяйства и рыболовства, действующие в данный момент.

    Владимир Павлович, выслушав гражданина М., пообещал привлечь для изучения ситуации специалистов профильного министерства.

    С «пчелиной» проблемой на приём к Владимиру Андрейченко пришла глубочанка Дана Поварень. По её словам, требования, прописанные в общем положении по уходу за пчёлами, недостаточны:

    — Сосед разводит пчёл, но даже высокие заборы и деревья не спасают нас от укусов насекомых, — говорит Дана Иосифовна. — В дни роения пчёл мы даже на улицу не выходим. Как заставить соседа перенести улья в другое место, если по действующим правилам, регламентирующим содержание пчёл на личном подворье, он ничего не нарушает?!

    Владимир Павлович, в свою очередь, отметил, что подобный вопрос ему задают впервые и обращение Даны Иосифовны он не оставит без внимания. Кроме того, Владимир Павлович порекомендовал Дане Иосифовне поговорить с соседом и убедить его перенести улья на безопасное расстояние.

    На приёме к Владимиру Андрейченко обратилась глубочанка Бронислава Р., которая от лица нескольких предпринимателей выступила с просьбой защитить интересы малого частного бизнеса. Суть такова: в Глубоком недавно открылись два магазина крупных компаний, которые закупают товар в больших объемах, следовательно, с большими скидками, что позволяет им реализовывать его конечному потребителю с наименьшими наценками. В этой ситуации выигрывают покупатели, а проигрывают местные предприниматели, страдающие из-за оттока покупателей.

    — Безусловно, никто не отменяет рыночных отношений, свободной конкуренции, но малый бизнес нуждается в дополнительных преференциях, защите, — сказала Бронислава Р.

    Владимир Павлович согласился с Брониславой Р. и напомнил слова Президента нашей страны Александра Лукашенко о том, что необходимо оказывать поддержку предпринимателям, которые содержат магазины «шаговой доступности», сдерживая крупные торговые сети, так как они не позволяют развиваться малому бизнесу. В то же время Владимир Павлович заметил, что подобные проблемы не решаются в одночасье, а пока районным властям следует искать механизмы поддержки малого предпринимательства.

    Автор: Андрей ПанкратВеснік Глыбоччыны

Комментарии (0)