25 Апреля, 2024 Четверг

Первая весенняя ярмарка прошла в Городке

  • 03 мая 2016 Общество Русский 0

    Уже с утра 30 апреля погода задалась на славу — яркое весеннее солнце старалось обогреть остывшую за зиму землю, а на смену ветру с дождем пришло долгожданное тепло. Именно в этот день накануне светлой Пасхи и Праздника труда в нашем городе прошла весенняя ярмарка (на снимках).

    По лицам людей легко угадывалось хорошее настроение и бодрое расположение духа. Этому способствовали и льющиеся из усилительных колонок песни известных белорусских музыкальных коллективов. На фоне первой зелени контрастно выделялись разноцветные флажки, весело трепетавшие на ветерке, яркие торговые палатки, обилие предлагаемых товаров. А купить действительно было что! Ярмарочная продукция была представлена с учетом предстоящих праздников и начала весенних огородных работ. Постарались как местные хозяйства и организации, так и приезжие. Принимали участие в торговле и индивидуальные предприниматели.

    Сладкий аромат пасхальных куличей и кексов привлек внимание многочисленных покупателей. Быстро распродал праздничную выпечку  ГГПТКСП им. И.В. Дорощенко, большая очередь выстроилась за свежим хлебом  и караваями Новополоцкого хлебозавода, порадовало обилием вкусностей  и Городокское райпо.

    Хорошим спросом пользовалась и сельскохозяйственная продукция ГГПТКСП им. И.В. Дорощенко: семенной и продовольственный картофель, озимая и яровая пшеница, ячмень, овес, рассада клубники, репчатый лук… Оригинально и с учетом предстоящих праздников была оформлена палатка колледжа, где были представлены в том числе  экспонаты военных лет из музея этого учреждения образования.

    Активно покупали жители и гости райцентра продукцию УП «Северный». Возбуждали аппетит копчености и другие изделия ОАО «Птицефабрика Городок».  Достойное участие в ярмарке принял и Городокский филиал ОАО «Молоко» г. Витебск. Бойко шла торговля у машины  с продукцией  ОАО «Рудаково» — свежими недорогими овощами. Большой ассортимент семенного картофеля представил РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси». Рядом реализовывал селекционные сорта картофеля Минского института плодоовощеводства индивидуальный предприниматель.

    Любители сада и огорода оживленно беседовали с представителями Ушачского питомника «Зарубовщина» и  КФХ «Фруктовый сад», торговавшими саженцами плодовых деревьев и кустарников, рассадой клубники, цветами. Кстати, на ярмарке можно было приобрести и садовый инвентарь, и удобрения, и средства защиты растений. Эти товары предлагала палатка райпо.

    Постоянно на ярмарках в Городке можно найти швейные изделия Витебского ЧУП «Ламора». Это верхняя рабочая одежда и головные уборы. Из промышленных товаров еще привлекали внимание палатки ООО «Витебская чулочная фабрика НоВит» и ГПКиТС с продукцией  собственного производства  КБО.

    Какая же ярмарка без изделий мастеров Дома ремесел и фольклора? И пусть не было такой уж оживленной торговли возле этой палатки, но само созерцание оригинальных поделок создает хорошее настроение, а это совсем немало.

    Фото автора.

    Автор: Людмила ПЕЧЕНИЦЫНА.Гарадоцкі веснік

Комментарии (0)