20 Апреля, 2024 Суббота

Один день из жизни врача-педиатра

  • 06 мая 2016 Общество Русский 0

    Елена Чеславовна Шкурская, врач-педиатр Ивьевской центральной районной больницы, считает свою профессию призванием и нисколько не жалеет, что выбрала столь нелегкую стезю. К слову, по уровню стресса профессия врача находится на первых позициях, и судя по рабочему графику Елены Чеславовны, это на самом деле так.

    — Вот сегодня я уже побывала в Ивьевской СШ, в гимназии №1 г. Ивье, съездила на два вызова, — рассказывает собеседница. — После беседы с вами у меня еще один вызов и прием больных с 14 до 18.00.

    И так практически каждый день. Иногда к рабочему графику врача добавляются дежурства на скорой помощи. Зачастую участковому врачу-педиатру приходится решать вопросы здоровья и  проблемы детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, выступать в роли  психолога, следователя и находить какие-то меры воздействия на безответственных родителей. А во “вторую смену” — быть мамой и женой.

    Стоит отметить, что у Елены Чеславовны две врачебные специальности. Она еще врач-офтальмолог. После пяти лет работы педиатром она окончила курсы первичной специализации по офтальмологии.  И уже почти двадцать лет ведет прием больных в этой отрасли медицины. И, сравнивая работу  со взрослыми пациентами и малышами, отмечает, что с детьми работать очень ответственно.

    — Взаимодействие с самыми маленькими пациентами, которые еще не способны объяснить, что и где у них болит, это всегда непросто, — рассказывает Елена Чеславовна. — Для того чтобы достойно справляться со своей работой, врачу-педиатру приходится искать индивидуальный подход к каждому ребенку.

    Еще сложнее, по словам собеседницы, найти контакт с мамами маленьких пациентов. Бывают различные случаи, когда приходится быть психологом, убеждая женщин выполнять предписания врача. Поэтому  хороший педиатр — это не только надежный врач, но еще и человек, умеющий находить подход к своим пациентам и их родителям.

    Наличие современного оборудования и комфортная обстановка вряд ли способствовали бы скорейшему выздоровлению малышей, если бы не доброжелательное отношение и ласковое слово врача. Всегда с улыбкой и хорошим настроением обращается доктор Шкурская к своим маленьким пациентам. Еще эту женщину отличают большое терпение и выдержка.

    О том, какое расстояние проходит в день врач, чтобы успеть на все вызовы, и говорить не приходится. Есть такая неофициальная статистика: во время посещения маленьких пациентов на дому, особенно во время пиковых периодов заболевания, педиатру нужно раз 60 в день снять-надеть верхнюю одежду. Когда наплыв пациентов особенно велик, задумайтесь, сколько раз, к примеру, надо взять фонендоскоп, чтобы прослушать заболевших.

    Елена Чеславовна в свою профессию пришла путем колоссального труда. Еще со школьных лет она грезила о профессии врача, которой владела ее мама Ядвига Емельяновна, работавшая фельдшером и заведующей Липнишковской амбулаторией.

    -  Я понимала, что эта стезя не из легких, — рассказывает женщина, — но очень хотелось помогать людям, облегчать их страдания.

    После окончания школы с золотой медалью девушка подала документы в Гродненский мединститут. С первого раза поступить ей не удалось, но отчаиваться настойчивая абитуриентка не стала. Поступила на следующий год. Первые три года обучения, вспоминает Е. Шкурская, была такая большая нагрузка у студентов, что спали всего по три-четыре часа в сутки. С четвертого курса стало немного легче,  и Елена устроилась фельдшером на Гродненскую табачную фабрику, чтобы получить практические навыки. И этой практики там было с лихвой. Приходилось не только измерять давление людям, но и купировать приступы астмы, удушья, останавливать серьезные кровотечения. Этот опыт, несомненно, пригодился в работе. Ведь приходится дежурить на скорой помощи.

    После окончания вуза Елена Чеславовна проходила интернатуру в Лиде. И только потом приехала на свое постоянное рабочее место в Ивье.

    Спустя два с половиной года вышла замуж. Вместе с мужем Анатолием Иосифовичем они растят двоих сыновей. Старший, Владислав, студент второго курса Белорусского государственного технологического университета, получает профессию инженера лесного хозяйства, младший, Ромуальд, учащийся 9 класса гимназии №1 г. Ивье.

    И напоследок: самым главным условием здоровья ребенка  Елена Чеславовна считает здоровый образ  жизни родителей. Видя курящую маму или обоих родителей с банкой пива, качающих детскую коляску, сердце доктора начинает невольно болеть за будущее поколение,  ведь все это накладывает большой отпечаток на здоровье малыша. А врач, к которому впоследствии обратятся безответственные родители, уже мало что может исправить.

     

    Автор: И. БутурляІўеўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)