24 Апреля, 2024 Среда

Восстановлена связь времен

  • 06 мая 2016 Общество Русский 0

    В двух километрах от Свислочи, неподалеку от деревни Юбилейной обнаружено захоронение солдат времен Первой мировой войны. Вчера здесь состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятного знака, и был дан старт автопробегу от памятника к памятнику «Живая память поколений», в ходе которого к местам воинских захоронений возложены цветы.

    – Сегодня мы с вами восстанавливаем связь времен, – обратился к собравшимся у памятного знака свислочанам председатель райисполкома В. С. Онищик. – Здесь покоятся воины разных стран, но все они связаны одной трагедией. Этот памятный знак – не только дань великому подвигу, но и напоминание о том, что мир хрупок и нет ничего ценнее его.

    После минуты молчания глава района и ветеран Великой Отечественной войны П. И. Жук торжественно перерезали красную ленту, символизирующую открытие памятного знака «Памяти солдат – жертв Первой мировой войны».

    О значимости события для истории, патриотического воспитания молодого поколения и смирения духа, жаждущего кровопролитных сражений, говорили военный комиссар С. В. Игнатович и настоятели приходов православного и католического храмов.

    Здесь же, у места захоронения, заложен сквер – представители районной власти, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А. П. Коханов. духовенство, ветеран Второй мировой войны и молодежь района высадили несколько десятков туй и берез. Эти пока еще хрупкие молодые саженцы будут охранять покой тех, кто сто лет назад навеки остался лежать в свислочской земле.

    Некоторые из захоронений, обнаруженных специалистами 52-го отдельного специализированного поискового батальона, были одиночными, в других покоились останки сразу нескольких воинов. Всего найдено около 50 могил. Благодаря сохранившимся могильным плитам удалось установить имена части погибших. Как оказалось, здесь похоронены солдаты двух противоборствующих сторон: русские и немцы. Тех, кто сражался за разные идеи, объединил памятный знак, у подножия которого венки и живые цветы от умеющих свято хранить и чтить память свислочан.

    Автор: Ольга БУБЕНЧИКСвіслацкая газета

Комментарии (0)