20 Апреля, 2024 Суббота

Крупщина сегодня торжественно празднует День Победы

  • 09 мая 2016 Общество Русский 0

    С самого раннего утра улицы города Крупки были заполнены радостными, улыбающимися людьми. Казалось, все краски весны ярко вспыхнули в этот день. Особенным акцентом был красный, букеты тюльпанов и гвоздик были в руках практически у каждого. Начались торжества с возложения цветов к пятникам воинской славы – у каждого монумента было многолюдно.

    Действительно, мы чтим немало разных дат, но величественнее, чем День Победы, нет. Торжественный митинг состоялся у памятника землякам-крупчанам у средней школы №1. 

    Председатель Крупского районного исполнительного комитета Игорь Чеснок отметил, что мы не просто люди, граждане своей страны, которые твердо и уверенно стоят на ногах, делают все необходимое для того, чтобы суверенитет, независимость и мирная жизнь на нашей белорусской земле были непререкаемым законом. Мы – дети Победы, той самой, за которую мужественно боролись наши деды. «Мы – частица подвига каждого воина и мы никогда не забудем о людях, которые совершили подвиг во имя многих поколений. 

    Сегодня страна, которая самостоятельно и уверенно идет в будущее, не позволит перечеркнуть историю и переписать май 1945 года по другому. Дорогие крупчане, дорогие ветераны, я хочу вам сказать под этим хорошим, ласковым, теплым небом: будьте здоровы, живите в мире со всем миром!, – пожелал председатель райисполкома.

    Трогательно прозвучали слова дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного гражданина Крупского района Владимира Коваленка:

    – Для нас, для белорусов, этот праздник будет вечным. Ни один народ так не пострадал, как белоруский. Все меньше и меньше среди нас ветеранов, время берет свое, оно идет вперед. Но подвиг их бессмертен. Мой полет в космос начинался здесь на Крупщине, и сегодня я горжусь, что своими звездами я обязан дорогим ветеранам. Победа живет в сердце каждого белоруса. И так будет всегда.

    Во время митинга выступили и представители молодого поколения. Лучшим участникам военно-патриотического клуба «Рубеж» были вручены Благодарственные письма. Минутой молчания и воинскими залпами все почтили память погибших воинов.

    Затем празднование переместилось в городской парк. Там всех ожидала удивительная по своей насыщенности программа. Получился добрый, по настоящему семейный праздник. Все с удовольствием фотографировались, чтобы запомнить его на долго.

    Автор: Марина БородавкоКрупскі веснік

Комментарии (0)