19 Апреля, 2024 Пятница

Эфир длиною в 20 лет

  • 11 мая 2016 Общество Русский 0

    Для тысяч пинчан имя диктора телевидения Ирины Иванцовой стало поистине родным. Вместе с хорошими и не очень новостями она много лет приходила в каждый дом с экранов телевизоров в программе «Время местное» телеканала «Варяг». Неизменна однажды выбранному делу она осталась и когда пришла на работу в государственную телекомпанию «Пинск». В этом году исполняется 20 лет, как Ирина Иванцова впервые появилась на телеэкране.

    Практически все эти годы мне довелось дружить, быть в близких, доверительных отношениях с Ириной, что дает возможность рассказать о ней как о профессионале и человеке. Известности и признательности телезрителей она смогла достичь своими талантом, трудолюбием, неравнодушием и… обаянием.

    А рассмотрели в девушке будущего профессионала все на том же телеканале «Варяг». В 1996 году она пришла на кастинг дикторов и среди более чем 40 участников победила в конкурсном отборе. Руководитель информационной службы канала Г.Л. Савенок отдал предпочтение звонкому, четкому, неподражаемому в хорошем смысле слова голосу и привлекательной внешности (что для профессии диктора немаловажно!) Ирины Иванцовой. И так за годы своей работы, озаряя зрителя милой, обаятельной улыбкой и добрым взглядом, с точной интонацией и выразительностью подчеркивая тот или иной новостной факт, Ирина выработала для себя несколько непреложных истин и правил: «Работа всегда выше личного» и «Не столько важно, ЧТО ты говоришь, а КАК говоришь».

    Приобретенные профессиональные навыки очень пригодились, когда новым местом работы Ирины стала телерадиокомпания «Пинск». Здесь, не изменяя однажды выбранному делу, она заняла должность диктора информационных программ, а также возглавила информационную службу телеканала. Ей, одной из немногих, посчастливилось повышать свою квалификацию по программе профессионально-культурного обмена в США.

    Далеко не все отчетливо представляют себе, что значит быть диктором телевизионного канала. Как правило, люди знакомы лишь с внешней стороной этой профессии. На самом деле – это работа, которая требует обширных базовых знаний по всем направлениям. Иначе как можно рассказывать о вещах, о которых не имеешь понятия, тысячной аудитории? Это как в профессиональном боксе: любая ошибка, любой просчет или оплошность – и ты в нокауте, после которого можно навсегда потерять доверие зрителя. Поэтому приходится постоянно самосовершенствоваться, держать в голове много информации разного характера, которая, возможно, пригодится только единожды, а может и не пригодится вообще.      

    – Я получаю истинное удовольствие от работы с командой, которую сегодня сформировал директор телеканала «Пинск» В.И. Сыроватко. Несмотря на то, что это опытные профессионалы, процесс подготовки к эфиру проходит по-разному. Бывает, спорим по поводу того или иного текста, переписываем, бывает так, что текст и сюжет готовятся буквально в последние минуты перед эфиром. Иногда случаются и ошибки, оговорки… Но, в любом случае, все это остается за кадром, и до зрителя доходит только полноценный и качественный телевизионный продукт, – рассказывает Ирина.

    Заслуженным результатом плодотворной деятельности пинских телевизионщиков стали неоднократные победы в областном конкурсе профессионального мастерства на звание лучшего телеканала области, а также покорение «Телевершины», за что телеканал имеет 3 диплома.

    …Чтобы настроиться на позитивный лад и получить информационный заряд бодрости, достаточно включить телевизор и услышать: «Здравствуйте! В студии – Ирина Иванцова. Я рада приветствовать вас в эфире «Субботнего обозрения» на телеканале «Пинск».

    Автор: Виолетта ПодлужнаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)