26 Апреля, 2024 Пятница

Маршруты мобильной лаборатории

  • 11 мая 2016 Общество Русский 0

    На Пинщине продолжает работу мобильная лаборатория Пинского пограничного отряда. По заявке районного исполнительного комитета специалисты лаборатории проверяют население на наличие радиации в организме.

    Вместе с военнослужащими погранотряда мы приехали в Парохонск.Здесьжелающие местные жители могли пройти дозиметрическое обследование в специальном автомобиле, оснащенном современными приборами. Результат специалисты лаборатории сразу же видят на экране компьютера, а затем систематизируют и передают в медицинские учреждения. К слову, в этот же день можно было пройти и рентгенфлюорографическое обследование на передвижном компьютерном аппарате «Пульмоэкспресс» Пинской центральной поликлиники.

     – Высоких уровней радиационного фона у нас в районе не наблюдается, и радиационная обстановка в норме. Уровень внутреннего накопления радиации сейчас зависит от питания. Поэтому единичные случаи превышения нормы мы отмечаем у тех людей, которые употребляют в пищу дары леса с загрязненных территорий – грибы, ягоды, мясо диких животных. Норма, к слову, составляет один миллизиверт в год – превышения такого показателя в Парохонске мы не выявили, – рассказал начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Пинского погранотряда майор Алексей Тропарев.

    Передвижная радиометрическая лаборатория поступила в Пинский пограничный отряд в 2011 году. Она закуплена на средства правительства Японии в рамках проекта международной технической помощи «Модернизация системы противодействия незаконному обороту ядерных и радиоактивных материалов на Государственной границе Республики Беларусь». Лаборатория оборудована белорусскими приборами радиоактивного контроля, которые могут проводить не только контроль внутреннего накопления радиации у человека, но и продуктов питания – грибов, ягод, молока, воды из колодцев.

    В основном, лаборатория работает на участке Пинского пограничного отряда по заявкам райиспол-комов, больниц, других ме-дицинских учреждений. К примеру, в этом году пин-ские пограничники по заявке Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека обследуют население Лельчицкого района Гомельской области.

    В 2015 году было обследовано около 4 тысяч жителей приграничья и 1,5 тысячи солдат срочной службы, военнослужащих учебных подразделений, личного состава подразделений границы. Единичные случаи превышения нормы отмечены у солдат, которые были призваны на службу из зоны за-грязнения – Лельчицкого, Хойникского и Брагинского районов. Что касается гражданского населения, то в 2014 году таких случаев было два, а в 2015 году не было зарегистрировано ни одного превышения.

    Второе направление работы службы радиационной, химической и биологической защиты Пинского погранотряда – контроль радиологической обстановки на границе. В рамках международной технической помощи в 2011 году пограничники получили также мобильную лабораторию для работы на зеленом участке границы и в пунктах пропуска. С ее помощью контролируются факты перемещения радиоактивных материалов через госграницу, а также не допускается перевозка материалов, в которых может быть повышенный уровень содержания радиоактивных веществ.

    После окончания работы в Парохонске специалисты погранотряда продолжат обследование и в других населенных пунктах Пинского района.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)