23 Апреля, 2024 Вторник

Поступай правильно

  • 12 мая 2016 Общество Русский 0

    Совсем чуть–чуть осталось до выпускных экзаменов и балов в школах. Впереди же — централизованное тестирование и волнительная подача документов. В нынешнем году вузы страны собираются принять более 63 тысяч абитуриентов, и 28 тысяч попадут на бюджетную форму обучения. Учиться на дневном отделении бесплатно смогут 22.600 новоиспеченных студентов, остальные бюджетные места уйдут заочникам. В учреждениях профессионально–технического образования ждут 32.600 выпускников, в основном на дневную форму. Наконец, план приема для учреждений среднего специального образования установился на отметке около 40 тысяч человек.

     Значительных новаций для абитуриентов нет, замечает первый заместитель министра образования Вадим Богуш:

    — Вообще, порядок приема в учреждения высшего образования был опубликован еще в апреле. Каждый университет или колледж размещает подробную информацию о поступлении в свободном доступе на своем сайте.

    Итак, регистрация на ЦТ продлится по 1 июня, сами тесты пройдут с 13 по 27 июня, а в резервный день (регистрация на него пройдет с 28 июня по 1 июля), 5 июля, можно будет пройти централизованное тестирование при уважительной причине неявки на основной. Порог для поступления при профильных математике, физике, химии или биологии составит 15 баллов, а для истории, обществоведения, географии, для русского и белорусского, а также иностранных языков — 20 баллов. Если же белорусский или русский языки не являются профильными, например, при поступлении на технический факультет, то в сертификате хватит и 10 баллов.

    Кстати, в нынешнем году вузы открывают 6 новых специальностей. Большинство — в БГПУ, они будут связаны с мировой художественной культурой, в БНТУ начнут подготовку специалистов по выпуску изделий на основе трехмерных технологий, в Академии МВД станут готовить по специальности «Судебные криминалистические экспертизы», а в Белорусском государственном университете физической культуры — тренеров по шахматам. Прием документов на бюджет в вузах — кроме силовых и творческих — продлится с 8 по 14 июля, и это одно из заметных изменений: он уменьшился на день по сравнению с прошлым годом. А вот срок зачисления на платной основе, наоборот, на день увеличится и продлится по 4 августа, на бюджет — по 24 июля. Прием документов на дополнительный набор на бюджет пройдет с 26 по 28 июля, зачисление — по 31 июля. Принимать документы в учреждения среднего специального образования начнут с 15 июля, а профессионально–технического — с 15 июня.

     

    Советская Белоруссия № 88 (24970). Четверг, 12 мая 2016

    Автор: Антон КОСТЮКЕВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)