29 Марта, 2024 Пятница

Одна на всех…

  • 13 мая 2016 Общество Русский 0

    Проходят весны и зимы, неуловимо и безвозвратно меняется жизнь. Счет мирным годам у каждого свой, но одно неизменно и одинаково для каждого из нас: не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови защищал родную землю и завещал беречь мир.

    День Великой Победы олицетворяет честь и достоинство свободолюбивого белорусского народа, боль его утрат и радость побед, мужество и героизм защитников Отечества. Эта война закалила белорусский народ, но ценой Победы стали неисчислимые потери...

    В семьдесят первую годовщину победы над фашизмом полочане и гости города собрались в священном для многих месте, у Кургана Бессмертия, чтобы вместе встретить праздник, вспомнить о далекой войне и еще раз почувствовать гордость за свой народ.

    — Для нас, потомков солдат Великой Отечественной, нет праздника светлее и нет памяти священнее. И пусть зажженный на Кургане Бессмертия вечный огонь станет символом вечной благодарности победителям! — отметил во время митинга-реквиема председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук.

    В годы Великой Отечественной Полоцк стал настоящим волноломом, о который разбились атаки вражеских полчищ, — за каждый метр нашей земли враг платил жизнями своих солдат. Сегодня солдаты Победы по-прежнему в строю: щедро делятся своей мудростью, согревают своей добротой, вдохновляют.

    — Говорите правду о войне! Веками будет жить в памяти бессмертный подвиг белорусского народа. Мы, военное поколение, не только победили, но и мирной жизнью восстановили разрушенные города. И сегодня Полоцк — перспективный, устремленный в будущее, красивый город, — поделился участник войны Николай Филиппович Сушков.

    Перенимают эстафету дедов и отцов новые и новые поколения полочан. Воспитанник Полоцкого кадетского училища Артур Кобзарь обратился к ветеранам: «Низкий поклон вам за ваш подвиг, за настоящее и будущее, которое вы подарили всем нам. Примите нашу беззаветную любовь и безграничное уважение. Клянемся беречь и любить нашу Родину!».

    Герои не уходят. Они всегда незримо с нами, как пример и образ, на который надо равняться, с которым нужно сверять каждый свой поступок. Минутой молчания участники митинга-реквиема почтили память героев.

    …Подножие Кургана Бессмертия сплошным ковром по­крыли венки и цветы от полочан. Все краски весны жители и гости мирного города преподнесли павшим за мир и независимость нашей страны.

    Праздничные концерты, подготовленные лучшими творче­скими коллективами Полотчины, добавили ярких ноток празднику. Пользовалась популярностью и открытая однодневная выставка по итогам акции «Помним, ценим», в ходе которой Музей боевой славы собирал фотографии и биографические данные о воинах-полочанах.

    В просторных аллеях играли дети, бойко шла торговля, зву­чала музыка. Ослепительно синело небо — кипела жизнь, ставшая возможной благодаря им, героям. Выстоявшим. Победившим. Подарившим миру свободу и счастье!

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)