23 Апреля, 2024 Вторник

Лежу на пляжу

  • 13 мая 2016 Общество Русский 0

    Пляжный сезон не за горами, а установившаяся в последние дни теплая погода так и манит к водоемам. Подготовительные работы в минских и пригородных зонах отдыха практически завершены. Чем удивит Минск любителей провести свободное время на природе, выясняла корреспондент «Р».

     — Готовиться к новому сезону начали сразу, как только завершили предыдущий. За это время на берегах минских водоемов появились 11 беседок, 30 мангалов, 25 комплектов лесной мебели, 75 урн и 57 биотуалетов, — рассказывает начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП «Минское лесопарковое хозяйство» Александр Проминский.

    Прогуливаюсь по берегу Цнянского водохранилища. Обновленные пирсы, шашлычный дворик и площадка для выносной торговли. Сейчас на берегах этого и других городских водоемов монтируют душевые кабины. Включат их 1 июня. Тогда же здесь появится прокат спортинвентаря и развлекательной атрибутики,  в том числе батуты и надувные горки.

    Однако далеко не каждый ценит эти удобства. В прошлом сезоне на Минском море украли два мангала, хотя они были укреплены на бетонном основании, а на Заславском водохранилище ущерб от вандалов составил около 20 миллионов рублей. Чтобы отдыхающие не устраивали стихийные свалки и не жгли костры где попало, с 1 мая минские экологи начали патрулировать пляжные зоны. Начальник отдела оперативного контроля Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Серапин рассказал, что график совместных выездов согласовали с ГУВД Мингорисполкома и с представителями Минского лесопаркового хозяйства. Такие рейды проходят каждые выходные. Под особым контролем пять водоемов: Комсомольское озеро и водохранилища — Заславское, Криница, Дрозды, Цнянское.

    Эксперты подсчитали, что Заславское водохранилище может принять 1,5 тысячи человек, Дрозды — 2,4 тысячи, Цнянское — 1,1 тысячи, а Криница — 1 тысячу купальщиков. Любителям освежиться да еще поставить машину у самого водоема старший инспектор ДПС ОГАИ Центрального РУВД Александр Дашиневич напоминает, что парковаться можно не ближе 30 метров от уреза воды. Заезд на машине в зону отдыха может обернуться штрафом до двух базовых величин. Еще более 3,5 миллиона рублей придется заплатить за нанесение вреда окружающей среде.

    — Излюбленное место отдыхающих в Центральном районе — водохранилище Дрозды. Хотя рядом расположен многоуровневый паркинг в «Арена-Сити», большинство водителей стремится подъехать как можно ближе к водоему. Как следствие, на улице Тихой — транспортный коллапс, а зеленая зона превращается в парковку. Автомобили, которые мешают пешеходам и владельцы которых не оставили записку с контактным телефоном, будем эвакуировать на штрафстоянку, — предупредил инспектор.

    Парковок около пляжей, увы, не хватает. Проблему решают их постепенной реконструкцией. А пока, чтобы защитить зеленые зоны от наплыва отдыхающих, въезды на минские пляжи преграждают 42 шлагбаума и 168 ограничительных столбиков. В перспективе отслеживать ситуацию со стихийными стоянками на пляжах будет беспилотник типа «Бусел-М». Приобрести такое оборудование Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды планирует уже в этом году.

    Дорожники тоже заняты делом: ведущие к минским зонам отдыха дороги разровняли, сейчас улучшают заезды на пляжи Минского моря. Что касается воды, то «Минскводоканал» почистил акваторию еще в апреле. Весной вода более прозрачная, поэтому видимость на глубине лучше. Водолазы несколько дней очищали дно от веток, бутылок и прочего мелкого мусора, который после себя оставили рыбаки еще зимой. Весной лед растаял, и все отходы оказались в воде. Буи тоже установили. Катера и моторные лодки ОСВОДа прошли проверку и готовы к работе.

    — Мы дежурим на пляжах круглый год. Но к купальному сезону штат матросов-спасателей увеличиваем. В этом году на 84 человека, — рассказывает начальник водолазно-спасательной службы Минского городского отделения ОСВОДа Владимир Дорошко.

    Укомплектованы 9 сезонных спасательных постов, 2 — на водохранилище Дрозды, остальные 7 — на водоемах, где купание запрещено. Желающих испытать себя в таких местах хватает.

    Владимир Дорошко рассказал, что буквально на днях доставили в районное отделение ОСВОДа первых нарушителей. Ими оказались 12-летние подростки, которые решили покрасоваться перед одноклассницами и полезли в воду на Чижовском водохранилище. Благо спасатели подоспели вовремя.

    Свою лепту в охрану правопорядка в зонах отдыха внесут сотрудники милиции, которые по опыту прошлых лет знают: летом в местах массового отдыха количество правонарушений возрастает прямо пропорционально количеству отдыхающих. Основная нагрузка традиционно ляжет на плечи сотрудников Центрального РУВД, потому как на его территории расположены самые популярные у горожан зоны отдыха — парк Победы, набережная реки Свислочь и Комсомольское озеро. По вечерам помогать людям в форме будут дружинники из числа добровольцев.

    — Основную массу протоколов в таких местах составляем за распитие в общественном месте, — делится наблюдениями заместитель начальника Центрального РУВД Александр Прохоренко. — Выпившие люди не только мешают отдыхать окружающим, но и становятся легкой добычей для воров. Как следствие, кражи здесь не редкость. В прошлом году, например, на Комсомольском озере наши сотрудники уголовного розыска вернули купальщику его кроссовки,  которые стащил мелкий воришка.

    Такие случаи на пляжах, к сожалению, не редкость, поэтому, отправляясь отдыхать, оставьте дома документы, украшения и крупные суммы. Мобильные телефоны, планшеты, цифровые фотоаппараты и прочую технику тоже не берите. Если без телефона и кошелька никак не обойтись, то всегда держите их на виду и не складывайте в одну сумку. Это прекрасная возможность лишиться всего одновременно. И не спите на пляже! Если же будете отдыхать со знакомыми, то купайтесь по очереди, чтобы кто-то присматривал за вещами.

    Важно знать

    Купание в запрещенном месте может обернуться штрафом от 1 до 3 базовых величин, разжигание костров — до 12 базовых величин. За распитие алкогольных напитков грозит даже административный арест. Мелкое хулиганство, в том числе нецензурная брань в общественном месте и оскорбительное приставание к гражданам, грозит штрафом от 2 до 30 базовых величин или административным арестом.

     

    gorbatenko_inna@mail.ru

    Автор: Инна ГОРБАТЕНКОРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)