25 Апреля, 2024 Четверг

"Здоровая семья — основа общества и государства"

  • 17 мая 2016 Общество Русский 0

    Важность обозначенной темы несомненна: здоровье  каждого человека (и духовное, и физическое) начинает формироваться в семье. Родители закладывают первые кирпичики — основу крепкого фундамента гармонично развитой личности. Именно об этом говорил заместитель председателя рай- исполкома Александр Липницкий, открывая собрание. Эстафету подхватил директор СШ № 2 г. Копыля Дмитрий Романович. Он рассказал папам и мамам, собравшимся в актовом зале учреждения образования, о тех способах взаимодействия между педагогами, родителями и учениками, благодаря которым достигают высоких результатов по созданию здоровьесберегающей среды. А далее родители, посещая тематические площадки, смогли сами убедиться в справедливости слов Дмитрия Сергеевича.

    О деятельности СШ № 2 г. Копыля по достижению спортивных результатов говорили учителя и ученики во время презентации «О, спорт, ты — мир, ты — здоровье!». Как свидетельство множества ярких побед — дипломы, кубки и медали, представленные на выставке.

    Диспут «Здоровье всерьез» провели заведующий педиатрическим отделением поликлиники Копыльской ЦРБ Анжела Писарик и помощник врача по амбулаторно-клинической помощи гимназии № 1 г. Копыля Марина Галицкая. Родители смогли не только услышать важную информацию о способах формирования здорового образа жизни, но и задать интересующие их вопросы.

    Подтверждением слов «Папа, мама, я — спортивная семья» стала спортландия, в которой приняли участие и родители, и дети. Болельщики поддерживали спортсменов, а юные дарования школы дарили музыкальные композиции.

    Каждого родителя беспокоит питание ребенка. Но убедиться в том, что еда в школе не только полезная, но и вкусная, папы и мамы смогли за круглым столом «Школьное питание — здоровое питание». И убедиться не только на словах: они попробовали те самые блюда, которые едят их дети. А инженер-технолог по питанию отдела образования, спорта и туризма Людмила Цвирко пояснила, что, как и из чего готовят школьные повара.

    О вреде курения, алкоголя рассказали учащиеся школы во время проведения агитбригады «Здоровый образ жизни — путь к успеху». Стихи и песни, презентация и сценки были объединены указанной темой. Родители вместе со школьниками смогли не только  выступить в роли зрителей, но и составить  тематические коллажи.

    Психолог гимназии № 1 г. Копыля Оксана Ковтик во время проведения тренинга «Когда душа живет в семье…» помогла родителям осознать, что благополучие в семье и есть тот фундамент, на котором строится физическое и духовное здоровье их детей.

    Мастер-класс «Ярмарка семейного творчества» собрал настоящих рукодельниц. О многочисленных талантах родителей, детей и педагогов свидетельствовали представленные поделки: весенние цветы из папье-маше и куклы-обереги, фигурки оригами и плетеные корзиночки. 

    А на площадке перед зданием школы сотрудники РОЧС демонстрировали школярам «спасательное» оборудование. Каждый желающий смог примерить форму пожарника, посидеть в кабине большой красной машины. Ведь своевременная работа спасателей — шаг на пути к спасению жизни человека.

    Конечно же, духовная и физическая составляющие здоровья взаимосвязаны. И только высоко нравственный человек может считаться поистине здоровым. Об этом говорил Благочинный церквей Копыльского округа протоиерей Сергий Чарный. Он отметил, что только объединив усилия церковь, школа и родители в силах помочь детям противостоять многочисленным соблазнам.

    Стоит отметить, что в эту субботу родители собрались в каждом учреждении образования района. Так, в социально-педагогическом центре воспитанники вместе с навестившими их родителями готовили постные блюда, исполняли песенки и читали стихи. А те мамы и папы, которые стали гостями центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, делились своими проблемами и вместе искали пути их разрешения. Словом, о формировании здорового образа жизни говорили по-разному.

    Подводя итоги собрания, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Михайловская подчеркнула важность избранной темы и акцентировала внимание на разнообразии форм работы в данном направлении. Завершением мероприятия стало вручение Благодарственных писем начальника управления образования Миноблисполкома Галины Казак. Их получили те родители, чьи дети прославили родную Копыльщину на областном, республиканском и международном уровнях.

    Фото автора  

    Автор: Диана ТКАЧЕНКОСлава працы

Комментарии (0)