29 Марта, 2024 Пятница

Израильские делегаты предложили открыть в Бобруйске музей и установить мемориальную табличку

  • 17 мая 2016 Общество Русский 0

    Участники международной образовательной конференции «Лимуд» встретились с руководством Бобруйска. За круглым столом гости из Израиля обменялись с представителями горисполкома теплыми словами и яркими впечатлениями, смелыми задумками и интересными предложениями. Так, одним из них стало проведение в следующем году фестиваля еврейской культуры и образовательных программ на бобруйской земле.

    — Мы надеемся на культурный обмен и другое сотрудничество, — отметил заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачев. – У Бобруйска много еврейских корней. Немаловажен и тот факт, что культурной столицей Беларуси в следующем году станет именно наш город. Поэтому милости просим с интересными идеями и задумками!

    Гостям такое предложение понравилось, и они пообещали подумать над ним всерьез. Не заставили участники конференции ждать и со встречными предложениями. Так, учредитель и генеральный директор «Лимуд СНГ» Роман Когани Хаим Чеслер хотят установить памятную табличку в честь известных деятелей Израиля, выходцев из Беларуси. Как оказалось, мемориальные таблички есть во многих городах и деревнях нашей страны. Девятый президент государства Израиль и старейший политик Шимон Перес родом из деревни Вишнево Могилевской области, а седьмой премьер-министр Менахен Бегим – из Бреста.

    — Вы можете стать первыми, кто установит табличку сразу с пятью выходцами Бобруйщины! — обратились к руководству города гости.

    Также они попросили отдать в распоряжение одно из заброшенных зданий в Старом городе, где бы мог разместиться музей еврейской истории и культуры.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)