24 Апреля, 2024 Среда

Маршем прошли жодинцы по проспекту Мира накануне Международного дня семьи

  • 18 мая 2016 Общество Русский 0

    Маршем прошли горожане по проспекту Мира накануне Международного дня семьи. Так начался праздник, а продолжился он на площадке у Дворца культуры Белорусского автозавода. Здесь артисты дали концерт, а после состоялось чествование тех, кто в этом году отметил круглую свадебную дату.

    Когда вереница шествующих пришла к концертной площадке, юбиляров усадили на почетные места, началась праздничная программа.

    – В жизни самое главное и ценное – семья. Сначала та, в которой ты воспитываешься, затем, которую создаешь сам. Только создав семью, начинаешь любить по-настоящему. Разделяя свое сердце поровну между супругом и детьми, получаешь взамен то, что дает силы и смысл для каждого дня. Древняя мудрость гласит: государство – это большая семья.

    Мне приятно отметить, что наш город – молодой: каждый четвертый житель – это человек в возрасте до 31 года. Благоприятно в Жодино складывается и демографическая ситуация. За последние пять лет по показателям рождаемости город уверенно занимает второе место среди 23 районов Минской области. В прошлом году у нас родилось 906 детей, а в этом году – 278. Количество третьих детей в наших семьях также ежегодно возрастает. За четыре месяца 2016 года количество многодетных семей возросло на 17 процентов – 479 многодетных семей, – рассказала председатель Совета депутатов, председатель городского общественного объединения «Белорусский союз женщин» Наталья Сушко.

    Затем в ходе концертной программы чествовали семейные союзы, которым исполнились круглые даты со дня свадьбы. На сцену пригласили первую пару, которая вместе уже 60 лет – Серафим и Лариса Белоусы. Цветы и подарки им и другим юбилярам вручали Наталья Сушко и начальник отдела ЗАГС Марина Кухто.

    Нельзя было не заметить эту нарядную пару. На скамейке, где устроились юбиляры, Дмитрий и Светлана Никанкины выделялись среди всех остальных. Не только тем, что они были празднично одеты, как 50 лет назад на регистрации семьи, но и счастливым блеском в глазах, несмотря на такой солидный семейный стаж.

    Среди тех, кто перешагнул пятидесятилетний рубеж совместной жизни, на празднике было немало. Это семья Дмитрия и Светланы Никанкиных, семьи Михаила и Нины Кравченко, Василия и Аллы Бужинских. Жемчужную свадьбу отметили Валентина и Николай Малец.

    Победители конкурса «Семья года-2008» Владимир и Светлана Королевы в этом году отмечали 25-летие создания семьи. Им и паре Сергея и Елены Плешкевич тоже приготовили подарки.

    Особое внимание уделили двум семьям, которые 14 мая 2011 года (ровно пять лет назад) заключили брачные союзы – Александр и Татьяна Ротько, Денис и Юлия Шерстобоевы. К своему небольшому юбилею у них уже родились детки.

    Присоединились к проведению праздника частные предприниматели в сфере свадебной индустрии. В сквере на улице Деревянко работала выставка фотографов, флористов, декораторов.

    На мероприятии было интересно не только взрослым, но и детям. Особой популярностью среди ребятни пользуются рисунки на теле. Молодежный центр провел акцию «Боди-арт». Специальными красками разрисовали детские личики бабочками, образами животных и героев мультфильмов.

    Также развлекал ребятню клоун. Задорной была беготня малышей за мыльными пузырями.

    Гвоздем всего праздника стала торжественная регистрация брака. В сквере семейного благополучия в этот день было все по-настоящему: аллея украшена бутонами цветов, гости, жених Владислав Ещенко и невеста Катерина Симончик…

    Поставив свои автографы в акте регистрации брака, молодожены скрепили семейный союз не только поцелуем, но и поддержали народную традицию – повесили замочек на перила мостика. Подарком для пары стало выступление артистов народной студии эстрадной песни «Серебряная трель», а от горисполкома молодоженам вручили пылесос.

    Субботнее мероприятие задало тон предстоящему празднику – международному Дню семьи.

     

     

    Автор: Александра ШТАКЖодзінскія навіны

Комментарии (0)