27 Апреля, 2024 Суббота

В горком ОО БРСМ обращается молодежь для трудоустройства на время каникул

  • 18 мая 2016 Общество Русский 0

    Поиск работы – тема, которая становится актуальной для студентов каждое лето. Кто-то идет раздавать листовки, кто-то устраивается на стройку, а самые отчаянные идут работать в Европу и Америку: не только пополнить кошелек, но и мир посмотреть. Но в целом тенденция последних лет показывает, что все больше студентов, учащихся колледжей и даже старшеклассников в период летних каникул стремятся найти временную работу, чтобы меньше зависеть от родительского бюджета.

    Ежегодно городской комитет ОО БРСМ особое внимание уделяет вторичной занятости молодых людей, организуя молодежные, волонтерские, сервисные  и строительные отряды. По словам первого секретаря горкома Татьяны Глушко, многие уже загорелись желанием поработать в летнее время. Почти каждый день в молодежную организацию обращаются ребята и девушки с просьбой о трудоустройстве во время каникул. На сегодняшний день более 130  жодинцев в возрасте от 14 изъявили желание поработать в летний период, и заявки продолжают поступать.

    Молодым людям горком БРСМ предлагает трудоустройство на три летних месяца в волонтерские, экологические, сервисные, педагогические, строительные отряды. Также планируется, что в этом году впервые организуют медицинский отряд из числа подростков, желающих работать в городской больнице. Всего будет сформировано порядка 20 отрядов, а ребята трудоустроены в ООО «СНЭК Про», ГУП «ОЖКХ», ОАО «Світанак», хлебозавод, Торговый центр, ОАО «Меркурий», «ЖодиноАгроПлемЭлита», «Дружба и К» и др.

    – Однако не все желающие смогут реализовать свои задумки относительно работы, – пояснила первый секретарь горкома БРСМ. – В первую очередь, при трудоустройстве подростка мы обращаем внимание на его характеристику из учебного заведения, активное участие в школьных и город-ских мероприятиях, в молодежной организации и т.д.

    Безусловно, учитывается и трудовое законодательство. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от 14 до 16 лет четырех часов 36 минут, а для ребят от 16 до 18 лет – семи часов. В статье 21Трудового кодекса Республики Беларусь отмечено, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. С теми, кто младше указанного возраста (но не моложе четырнадцати лет), трудовой договор может заключаться с письменного согласия одного из родителей.

    Если вы желаете поработать на летних каникулах, обращайтесь в городской комитет БРСМ по телефону 3-71-66 с 8.00 до 17.00.

     

    Автор: Ольга ВЛАДИМИРОВАЖодзінскія навіны

Комментарии (0)