24 Апреля, 2024 Среда

Как уберечься от клещей?

  • 18 мая 2016 Общество Русский 0

    Гродненцы стали чаще обращаться в медучреждения с жалобами на укусы клещей. «Перспектива» узнала, где подстерегает опасность и как уберечь себя от коварных паукообразных.

    Начинают атаковать

    По данным учреждений здравоохранения, с начала года в Гродно и Гродненском районе зарегистрировано около 400 случаев присасывания клещей, что несколько выше по сравнению с прошлым годом. Однако, по словам специалистов, увеличение числа обращений связано не только с пиком активности клещей, но и повышением уровня информированности населения о необходимости прохождения профилактического лечения.

    Ранней весной (март-апрель) и осенью (октябрь-ноябрь) стоит остерегаться луговых клещей, которые обладают большей устойчивостью к низким температурам. Немного позже просыпается европейский лесной клещ. Пик его «деяний» приходится на май-июнь и сентябрь-октябрь, предупреждает энтомолог Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Гранковская. Иксодовые клещи проявляют активность в теплое время года – с апреля по октябрь. Правда, в последние годы они дают знать о себе намного раньше. Например, в этом году первый случай укуса был зафиксирован 29 февраля (в прошлом – 25 февраля). Это связано с теплой зимой и ранней весной. Стоит помнить, что кровососы наиболее активны с 10 до 12 и с 16 до 18 часов.

    Этих паукообразных можно встретить везде, где есть растительность. Больше всего их в лесу. Территория Гродно не является природным очагом распространения иксодовых клещей, так как нет условий для их жизнедеятельности. Но в пик активности кровососов можно встретить в зарослях кустарников на улицах Томина, Кабяка, а также в урочище Лососно. В лесопарках, парках могут формироваться относительные постоянные зоны с колеблющейся численностью иксодовых клещей. Не удивляйтесь, но встретить членистоногих можно на детских площадках, газонах, куда их заносят собаки, мелкие грызуны. Появление микрорайонов смешанной застройки с приусадебными участками, прилегающими к лесным зонам, также способствует появлению клещей.

    Без паники!

    В течение сезона специалисты санитарной службы проводят энтомологический контроль за территориями летних оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. Данные объекты находятся на особом контроле. Что касается зон отдыха Гродно, то здесь ведется декадный мониторинг за численностью иксодовых клещей. Если есть эпидпоказания, соответствующая территория подвергается акарицидной обработке – опрыскивание специальными препаратами, которые уничтожают клещей.

    Кстати, такую же обработку можно провести на придомовых территориях, дачных и приусадебных участках. Лучше всего это делать с ранней весны до поздней осени. Но услуга эта платная. Препараты, используемые при акарицидных обработках, не таят в себе никакой угрозы для здоровья человека и безопасны для млекопитающих, уверяет Татьяна Анатольевна.

    Если присосался клещ, не стоит паниковать. Это еще не значит, что кровосос заразил вас клещевым энцефалитом или боррелиозом, как зачастую думают люди. Передать инфекцию может только зараженный клещ, а таковым является далеко не каждый.

    – Возбудители инфекций могут проникнуть в организм человека через микротравмы и трещины на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании его. Кроме того клещевым энцефалитом можно заразиться при употреблении некипяченого козьего молока и продуктов, изготовленных из него, – рассказывает Татьяна Гранковская.

    При обнаружении присосавшегося клеща желательно обратиться в медучреждение для того, чтобы удалить кровососа. При помощи нити или пинцета это можно сделать и самому, осторожно захватив кровососа как можно ближе к хоботку. Вытягивать его стоит, вращая вокруг оси. Место укуса следует обработать йодом или другим спиртовым раствором.

    Важно как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту или терапевту для назначения профилактического лечения. Исследование клещей на Лайм-боррелиоз проводится в лаборатории областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на платной основе. Исключение составляют инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и другие категории граждан. Стоимость исследования для белорусов – почти 90 тысяч рублей, для иностранцев – 285 тысяч. Однако перед этим стоит провести идентификацию клеща на пригодность его к исследованию. Данная услуга обойдется еще в 25 тысяч рублей.

    Кстати, от клещевого энцефалита можно сделать прививку на платной основе. А вот вакцины против Лайм-боррелиоза нет. Здесь важную роль играют профилактическое лечение и соблюдение правил индивидуальной защиты.

    Вопрос специалисту

    Может ли клещ присосаться через одежду?

    – Нет. Клещ выбирает подходящее место с хорошим кровообращением и тонким кожным покровом, – пояснила Татьяна Гранковская. – Наиболее привлекательны в этом плане подмышечные впадины или волосистая часть головы. Вцепившись в жертву лапками с присосками, клещ прокалывает кожу хоботком. В слюне кровососущих содержатся многочисленные биоактивные компоненты с широким набором фармакологических свойств (местные анестетики, противовоспалительные соединения), поэтому человек обычно не замечает самого укуса. Обнаруживает паукообразного лишь тогда, когда тот хорошо присосался.

    Может ли кровосос перебраться от собаки к человеку?

    – Да, это распространенное явление. Особенно опасно гладить собаку после прогулки. Животное обязательно нужно вычесать после поездки за город или прогулки по парку.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива
    Теги: 

Комментарии (0)