27 Апреля, 2024 Суббота

Судя по генам

  • 18 мая 2016 Общество Русский 0

    Что выясняют врачи с помощью ДНК-диагностики?

    Возможности генетического тестирования таковы, что по их результатам можно не только предупредить многие неинфекционные заболевания, но и не дать развиться рецидивам. Таково мнение заведующей лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси, доктора биологических наук, профессора Ирмы Моссэ.

    — Наши специалисты выполняют ДНК-диагностику на предрас­положенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету 2-го типа, остеопорозу, бронхиальной астме, — отметила профессор. — Все зависит от желания человека.

    Некоторые бизнесмены обращаются в лабораторию со словами: «Обследуйте на всё». Если подробнее, чтобы узнать о риске возникновения диабета, необходимо протестировать четыре гена. Панель генов на остеопороз состоит из восьми, но все их проверять не обязательно. Ученые помогут и в случае с инфарктом миокарда, точнее, его профилактикой, на основании анализа ДНК.

    — Для этого мы выбрали 20 основных генов, которые исследуем во время тестирования, — объяснила Ирма Борисовна.

    Наши граждане очень серьезно относятся к результатам генетических исследований, отмечает профессор. Узнают, например, о предрасположенности к инфарк­ту миокарда — бросают курить, начинают бегать трусцой, следить за своим весом. А если у человека уже имеется сердечно-сосудистое заболевание, то результаты анализа ДНК помогают назначить ему максимально эффективное лечение.

    Генетическое тестирование помогает выяснить истинную причину невынашивания беременности и назначить правильное лечение.

    — В Беларуси почти каждая пятая беременность заканчивается неудачно — выкидышем или замершей беременностью (прекращением развития плода и его гибелью на сроке до 28 недель).

    И часто причина тому — наследственность, — отметила профессор. — Дело в том, что в организме человека есть гены, отвечающие за тромбообразование. Если они мутируют — кровь густеет, повышается риск возникновения тромбозов. В пожилом возрасте это проявляется инфарк­тами, инсультами, а при беременности — микротромбозами сосудов плаценты. И тогда плод не получает должного питания, ему не хватает кислорода. Происходит выкидыш.

    В Беларуси тестирование прошли более 1.000 женщин с проблемами невынашивания беременности. Около 80 процентов из них стали счастливыми матерями — по результатам ДНК-анализов врачи назначили им правильное лечение. К генетикам обращались женщины, у которых врачи не находили каких-либо отклонений. Говорили им: «Вы абсолютно здоровы. Можете беременеть». Между тем, у одной женщины к 40 годам случились уже шесть выкидышей!

    Пациенткам после обследования выдают генетический пас­порт — документ, с которым в дальнейшем работают врачи. Диагностика платная. Полный анализ «на панель 10 генов» с выделением ДНК и составлением генетического паспорта с гербовой печатью, заключением специалистов обходится в приличную сумму, но оно того стоит.

    В Республиканском центре геномных биотехнологий (в его состав входит лаборатория генетики человека) способны найти мутации, приводящие к сенсоневральной тугоухости, нарушению обмена железа и развитию наследственных заболеваний печени (гемохроматозу). Ученые определяют индивидуальную чувствительность человека к лекарственным препаратам.

    Медицина будущего — лечение не болезни, а пациента. Лекарства должны назначаться с учетом индивидуальных особенностей человека.

    — В нашей стране лечение больных гепатитом С (а оно очень дорогостоящее) проводится с учетом результатов генетического тестирования, — сообщила Ирма Моссэ. — То есть конкретному пациенту выписывают конкретные препараты, а не всем больным одно и то же лекарство. Еще мы изучаем восприимчивость к медикаментам пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К примеру, препарат варфарин (применяется для разжижения крови у пациентов с повышенным тромбообразованием) подходит далеко не всем. А некоторым и вовсе категорически противопоказан. И прежде чем его назначить, желательно провести ДНК-диагностику. Применение другого сердечного лекарства — клопидогрела (назначают в комплексной терапии пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда) также может принести больным не пользу, а вред. И в этом случае анализ ДНК как нельзя кстати.

    Генетический паспорт — персональный документ, который содержит уникальную информацию о генетическом коде человека. Сначала специалисты получают эти сведения во время анализа ДНК, а после фиксируют их в виде определенной комбинации букв и цифр.

    Имея на руках столь необычный документ, человек знает о предрасположенности к тем или иным заболеваниям, например атеросклерозу, ишемической болезни сердца, остеопорозу, сахарному диабету. При желании генетический паспорт можно составить даже совсем маленькому ребенку, чтобы потом выбрать, например, вид спорта, в котором он сможет себя проявить. Ведь сегодня ученые-генетики без проблем делают и ДНК-анализ на гены, отвечающие за выносливость. Материалом для проведения ДНК-тестирования, на основании которого составляется паспорт, служат клетки буккального эпителия (слюна).

    Генетические паспорта выдают в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси. Платно.

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)