27 Апреля, 2024 Суббота

За безопасное движение

  • 19 мая 2016 Общество Русский 0

    Необычный урок «на колесах» прошел в Полоцке. Учащиеся школ города и района встретились на площади Свободы, где им предстояло продемонстрировать знание правил дорожного  движения.

    Региональный праздник «Молодое поколение за безопасное движение», в рамках профилактической акции с использованием автобуса-тренажера ГИБДД МВД РФ «Школа дорожной безопасности» собрал почти 500 учащихся школ города и района. 

    На торжественном открытии необычного урока безопасности начальник отделения пропаганды и агитации ГАИ УВД Витеб­ского облисполкома Алеся Юрьевна Серёгина подчеркнула, что  безопасное поведение на дороге убережет детей от травм и аварий. 

    …И вот первая группа школьников направляется в класс «на колесах». Алеся Юрьевна показывает, как должны быть пристегнуты ремни, и интересуется у юных пассажиров, для чего они нужны в машине, рассказывает про основы безопасности дорожного движения. А затем предлагает детям посмотреть веселый обучающий мультфильм. 

    Пока ребята сосредоточенно смотрят на экран, в салоне смоделирована ситуация движения автобуса. И вдруг — резкое торможение, и пассажиров буквально выбрасывает из сидений, но упасть им не дают ремни безопасно­сти. Так ребята ощутили на себе, что может произойти во время дорожно-транспортного происшествия. Кроме этого, они увидели, как пренебрегший требованиями безопасности манекен Гоша Нарушайкин упал на пол и на­верняка получил травмы.

    И это еще не все. Только ребята успокоились, как в автобусе началось задымление, которое было создано при помощи встроенного генератора дыма. Юные пассажиры не растерялись, отстегнули ремни безопасности и без паники и спешки покинули автобус. 

    Выходя из класса «на колесах», учащиеся оживленно делились впечатлениями. То и дело на площади можно было услышать «Теперь я всегда буду пристегиваться в машине. Вот это урок!». По-достоинству такой класс «на колесах» оценили и педагоги.

    Кроме занятий в автобусе, ребята приняли участие в конкурсах по фигурному вождению велосипеда, викторинах по проверке знаний правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами, а также в творческих проектах, «Селфи дорожной безопасности» и других конкурсах. Активное участие в проведении мероприятий приняли члены отряда юных инспекторов дорожного движения.

    В тот день на площади Сво­боды девчонок и мальчишек ждал не только необычный урок безопасности, но и показательные выступления в/ч 5530, полоцких байкеров и знакомство с устройством пожарных автомобилей.

    Мероприятие было призвано привлечь внимание общественности к проблемам аварийно­сти, смертности и травмирования детей-пассажиров на дорогах, помочь сохранить десятки дет­ских жизней, воспитать у детей ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь своих близких.

    Автор: Валентина ЛипкоПолацкі веснік

Комментарии (0)