26 Апреля, 2024 Пятница

Как ухаживают за детьми в декрете папы

  • 19 мая 2016 Общество Русский 0

    Некоторые мамочки знают, как тяжело уговорить мужа сходить с детьми на улицу, сделать банальную яичницу или закинуть в стиральную машину детское белье. При таком раскладе на мужа Екатерины Хаврученко молиться можно: Евгений играючи справляется с этими обязанностями. И даже больше. Он сейчас в декретном отпуске сразу с двумя детьми — двойняшками Ариной и Валерией.

     Евгений Хаврученко показывает видео, как Ариша говорит свое первое слово — «папа». Смотрю на эти кадры — и меня невольно охватывает умиление. Евгений не несется к супруге с криком: «Видишь, а дочка-то «папа» сказала!» Вместо этого он, представьте себе, начинает учить дочку произносить слово… «мама». «Вот так солидарность», — подмечаю про себя.

    В их квартире живет любовь. Пафосно сказано, напыщенно, ну и пусть. Редко встретишь семьи, которые, сидя перед журналистом, не покажут, кто в доме хозяин. Причем часто это происходит неосознанно для них, а постороннему-то глазу видно. Сколько раз наблюдала ситуацию: начинает жена что-то говорить, а муж ее беспардонно перебивает. Или наоборот: мужчина прочно занял позицию «под каблуком». А в этой семье супруг и супруга в унисон дышат.

    «Мне с мужем повезло, он у меня хороший, — говорит Екатерина. — Вместе и поесть приготовим, и пропылесосим, и с детьми в игрушки поиграем. А к знакомой приду, она с ума сходит. Ее супруг даже на улицу с ребенком не выйдет, потому что он, видите ли, мужчина».

    Над кроватью супругов Хаврученко висят три надписи, вырезанные из дерева: «Любовь». «Семья». «Дом». Евгений и Екатерина вьют свое гнездышко с усердием и трепетом. В доме просто стерильная чистота. «Это все муж. Я к порядку отношусь проще. Случается, вымою пол, а Женя увидит какой-то изъян и обязательно сделает замечание. Что остается делать? Снова берусь за швабру», — смеется Екатерина. Евгений рассказывает, что к порядку приучил и своих малышек. Не зря у девочек любимое занятие — купание. Могут плескаться в ванне по  несколько раз в день.

    В декретный отпуск Евгений вышел по необходимости. Вместе с супругой они создали семейный бизнес, в котором жена стала управляющей магазином. Екатерина вышла на работу, когда девочкам было всего три месяца. Потом она еще почти год пыталась справляться и с хозяйством, и с работой. Было сложно. Поэтому супруги решили, что будет лучше выбрать такой вариант. Правда, Евгений предупреждает, что он вовсе не погрузился всецело в пеленки-распашонки. Наоборот. Он постоянно в деле: что-то подсказывает жене, советует. Но при этом Евгений один может виртуозно справиться с двумя непоседами.

    Евгений натягивает Лере шапочку, ловко застегивает туфельки Арише — они собираются на прогулку: «Для меня никогда не было проблемой поменять ребенку подгузник или сварить кашу. И на улице спокойно с ними справляюсь, и уложить могу без проблем. Дело привычки. У нас с женой в Минске нет родственников. Помню, приехали наши родители встречать Катю из роддома. Подержали малышек на руках, посюсюкались с ними, а через час уехали в Буда-Кошелево. И мы, молодые да зеленые, остались с двумя плачущими свертками на руках. Что делать? Как быть? Кого кормить первого? Кого успокаивать? И ничего. Справились». А ведь в их ситуации даже дежурство не спасало. Девочки жили по разным режимам. Арина просыпалась, Валерия засыпала. Лера хотела есть, Ариша — спать. Все детские истерики, «зубки», простуды они переживали вместе. «Но это все так быстро забывается. Поэтому я бы сейчас и третьего, и даже четвертого родила», — признается Екатерина.

    Про то, что Евгений вышел в декретный отпуск, многие друзья и знакомые даже не знают, признаются супруги. А зачем? Для нашей действительности это пока непривычное явление, а вызывать лишние пересуды не хочется. Кстати, в конце беседы я спросила у Евгения, что он думает по поводу обязательного декретного отпуска для сильной половины: «На три года отправлять мужчину в декретный отпуск — точно не вариант. А вот если на непродолжительный срок — можно. Хотя я знаю мужчин, которые категорически отказываются участвовать в воспитании детей. Я их абсолютно не осуждаю. Но я не такой. И многие мои друзья к этому относятся так же. Они готовы лазить с ребятишками по детским горкам и бросать мяч. Разве это плохо?»

    Кстати, в соцсетях в статусе у Евгения Хаврученко значится: «Стать отцом может каждый. Но только особенные становятся папами».

    Таисия АЗАНОВИЧ 

     

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

    Марина Артеменко, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты: 

    — В нашей стране будет проработан вопрос о целесообразности введения обязательного отцовского отпуска при рождении ребенка. Подпрограммой «Семья и детство» госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016—2020 годы предусмотрено в 2016—2017 годах проработать данный вопрос.

    В отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в прошлом году находились 3 тыс. 97 мужчин (отцов и дедушек). Всего же в отпуске по уходу за малышом в 2015-м было 302 тыс. 360 человек. Получается, только 1% мужчин пользуется предоставленной законодательством возможностью отпуска по уходу за ребенком. В обществе недооценивается участие мужчин в воспитании детей, оно недооценивается и самими мужчинами. В Министерство труда и социальной защиты уже стали поступать запросы от депутатов по поводу введения обязательного отцовского отпуска.

    Папа ушел в отпуск

    Мужчина, нянчащий ребенка, уже не вызывает жгучего интереса. Прошли те времена, когда при виде папы с детской коляской глаза сами собой округлялись. Но один из них все же удивил. Чем? Ему почти 50 лет — и он ушел в декретный отпуск.евятимесячной Еве интересно все, что происходит вокруг. Прохожие, щенок на поводке, выкатившийся на дорожку футбольный мяч, папины очки от солнца — все привлекает внимание малышки. Девочка пытается выбраться из коляски, чтобы разобраться в сложном мире. И помогает ей папа, который всегда рядом, потому что на время сменил работу на заботу о своей ненаглядной дочурке. Точнее, вышел в отпуск по уходу за ребенком, отложив пока карьеру инженера-электрика. Впрочем, эти подробности юную леди мало интересуют. Зато они интересуют меня. Как мужчина решился на не совсем популярный шаг? Как он согласился на пеленки-распашонки? В общем, вопрос на вопросе. Ими и засыпаю улыбающегося минчанина Виктора Яжевича.

    «Хочу видеть, как растет и развивается моя дочь: ее первые шаги, слова, эмоции. Не хочу пропустить даже самый незначительный жест», — отвечает отец. Философия его проста: мужчина должен понимать, что ребенок — это чудо природы, с которым хочется пройти как можно больше этапов становления. И они проходят! С самого рождения устроили с женой дочери подводное плавание. Всей семьей выезжают на природу, путешествуют по стране. Евочка, по-другому ее в семье не называют, будто чувствует, что говорят о ней, и обнимает отца за шею.

    Пока философствуем, к нам подходит стройная блондинка — жена Виктора Анастасия. Красивая пара, ни за что не скажешь, что разница в возрасте супругов почти 30 лет. Виктору — 49, Анастасии — 21. «Разница нас абсолютно не смущает, — уверяет мужчина. — Если бы смущала, возможно, семьи не получилось бы».

    Но вернемся к декретному отпуску. Многие мамы весьма красочно расписывают, как физически сложно растить ребенка. Неужели и это не испугало родителя? У Виктора свое мнение на сей счет. «Все трудности, с которыми человек борется, — результат его фантазии. Сначала мы их моделируем в голове, а потом преодолеваем», — рассуждает мужчина. И дополняет, что вывел для себя формулу успеха: если понять, что ребенок приносит радость, то проблем с ним не будет. Поэтому с удовольствием кормит, причесывает, одевает и играет с малышкой. Понятное дело, что не без участия жены Анастасии. Она — агент по недвижимости, работы у нее сейчас немного, поэтому семья часто проводит время вместе.

    А вот решение мужа уйти в декретный отпуск жене приятно. Правда, интересно, как на него отреагировали коллеги, друзья. Не показывают пальцем? «Для меня самое главное в жизни семья — моя жена, мой ребенок. Чужое мнение, откровенно говоря, не очень волнует. Не хочу жить с оглядкой на чьи-то суждения и подстраиваться под чье-то мнение. Мы живем ради семьи», — не скрывает Виктор.

    Елена МИСНИК 

    Два полюса одной любви

    В Минский городской центр социальной помощи семье и детям приходят с разными проблемами. Одна из них — неурядицы в отношениях. Психолог Валерий Пястун за свою практику выслушал не одну историю, в которой все в доме переворачивается вверх дном, когда муж и жена не осознают суть своих ролей. Корреспондент «Р» обратилась к специалисту, чтобы узнать, что теряет или приобретает семья, когда маму во время декретного отпуска подменяет папа.

     — Когда ребенок рождается, он — часть мамы, — углубляется в психологию Валерий Юрьевич. — Пока малыш в животе, папа для него — внешний объект. После рождения происходит его физическое отделение от матери. Но психологически он очень привязан. По природе человек считается доношенным в три года. И до этого времени дети очень беспомощны. Именно поэтому они завязаны на матери. Когда ребенок голоден, он просит грудь, часть себя, от которой отделился недавно. Материнская грудь — это не только про поесть. Так обеспечивается эмоциональный и тактильный контакт. В Америке был интересный случай. Однажды в детских домах стали умирать дети. Их кормили, поили, им меняли памперсы — все как положено. Оказалось, их сгубил сенсорный голод. У сотрудников детдома не было возможности всех брать на руки и нянчить. Вот насколько необходимо быть в контакте с матерью. Особенно в первый год жизни. Мне непонятно, какой такой важный мотив может побудить маму на это время отойти от ребенка. Карьеру хотите? Стройте ее без детей. Ребенок — не случайность. Это большая ответственность. Родители должны осознавать свою роль. До трех лет в контакте с мамой формируется эмоциональная сфера. Когда женщине хорошо — ребенок спокоен. Отрывать его — опасная вещь. Отец не заменит мать. Функции у них диаметрально противоположные. Мама как наседка. Ей главное — обеспечить безопасность для ребенка, чтобы было тепло, уютно и спокойно. А папа, как внешний объект, показывает мир, уводит постепенно от мамы, но малышу не страшно, потому что папа родной человек. Дальнейший отрыв от матери тоже очень важный процесс. И если до трех лет она не дала достаточно внимания, то это будет происходить более болезненно. Родители должны быть разнонаправлены, тогда это дает энергию. А когда папа женоподобный, пьет, лежа на диване пиво, которое дает женские гормоны, то у ребенка как бы две мамы. Мужской энергии нет.

    — Когда же и как важно участвовать папе в уходе за ребенком?

    — Он должен сопровождать, быть рядом. Это внешний объект, и на этом этапе он кормилец. Папа приходит с работы и по возможности меняет маму, потому что жена устает. Ей нужно к подружкам сходить, погулять, по магазинам пройтись или просто побыть одной в тишине. Папа снимает какие-то бытовые вопросы. Если есть любовь в семье, то мужу незазорно помыть посуду, приготовить ужин, позаботиться. По состоянию папы ребенок узнает о внешнем мире. Если отец тревожный, это говорит малышу об опасности.

    — На какое время, по-вашему, отец мог бы подменить маму в декрете?

    — Даже на две недели не стоит этого делать. Параллельно с мамой — да, но не вместо. Самое важное: дети получают в течение первых шести лет жизни то, чем они наполняются. Дальше они пожинают плоды этого периода.

    — Не кажется ли вам, что сегодня в обществе существует культ ребенка, вокруг которого вращаются все домочадцы? В семьях бабушек было много детей и много работы, и это не мешало своевременно психологически взрослеть.

    — Есть такое. Раньше хоть и рожали в поле и ребенок был несколько дистанцирован, но знал, что его любят. Просто мама с папой трудятся. У него была свобода. Он познавал этот мир, становился самостоятельным. Гипер- опека, которой страдают сейчас мамы, — это компенсация недостатка любви, которую они сами недополучили от родителей. Я в тебя вложу, чтобы ты меня потом любил. И с таким чувством долга ребенок растет и должен все время быть при родителях. И ему тяжело оторваться. Сегодня дают даже не внимание ребенку, а стремятся развивать его интеллект. А эмоции в дефиците. Очень много теперь кружков. Ребенок старается, ходит, чтобы заслужить любовь, а ведь заслужить любовь нельзя. Но почему бы просто не провести время с детьми? Потом родители  будут ждать отдачи, а любовь родительскую невозможно вернуть. Ее можно только передать своим детям. Бывает, женщина холодна и неприступна. Она такой нарцисс. Требует восхищения собой. Идет в актрисы, занимается бизнесом. Может, и лучше, когда они идут работать, а папа заступает в декретный. Возможно, он даст больше теплоты и заботы малышу, чем не наполненная любовью мать. Но это, конечно, в порядке исключения. 

    Ольга КОСЯКОВА

     

    КОМПЕТЕНТНО 

    Жанна РОМАНОВИЧ, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

    — Сегодня в Минске более 16 700 человек получают государственное пособие по уходу за детьми в возрасте до 3 лет. Из них 124 — это отцы или другие члены семьи, причем мы точно знаем, что среди этих людей есть трое дедушек. Что касается обязательного так называемого декретного отпуска для мужчин, то в мировой практике уже есть такой опыт. Например, в Швеции. Причем многие папы с удовольствием пользуются такой возможностью. Но нужно учитывать нюанс: в Швеции размер пособия привязан к зарплате родителей, в Беларуси — к средней заработной плате по стране.

    Поскольку у нас женщины зарабатывают на четверть меньше, чем мужчины, то вопрос, кому ухаживать за детьми, решается сам собой. Но вместе с тем в обществе надо формировать понимание осознанного родительства. Так уж устроено природой: у мамы связь с малышом наиболее сильная. Поэтому с отцами надо работать. В Минске по программе «Родительский университет» работают «Папа-Школы». Программа направлена на развитие потенциала молодых родителей и особенно отцов, ожидающих ребенка, на преодоление существующих в обществе гендерных стереотипов и оказание целевой социально-психологической помощи мужчинам, формирование у них психологической культуры взаимоотношений в семье и культуры здорового образа жизни. За время проекта проведено 250 занятий с участием 72 человек, подготовлено 16 модераторов «Папа-Школ». Еженедельные занятия в группах проводят опытные модераторы-мужчины, имеющие положительный отцовский опыт и знания психологии семьи, ребенка, мужчины и женщины.

    В этих школах отцы обсуждают свои тревоги и проблемы, задают вопросы и получают ответы, рекомендации и поддержку. Между прочим, социальная технология «Папа-Школы» более 20 лет успешно работает в Швеции, несколько лет — в России. Исследования норвежских специалистов подтвердили: папы, прошедшие «Папа-Школу», умеют правильно строить более близкие отношения с ребенком и другими членами семьи, в их семьях практически не бывает разводов. Видите, как важен настрой отца в семье.

    Поэтому если будет введен декретный отпуск для отца на непродолжительный период — две-три недели или месяц, то эта мера разумная. Она позволит нашим мужчинам прочувствовать всю полноту ответственности за свое чадо и нагрузку, которую несет женщина, ухаживающая за ребенком. Раньше как? Родился ребенок — и все заботы ложатся на плечи женщины. Но общество меняется. На нынешней церемонии награждения матерей, родивших и воспитавших пятерых и более детей, обратила внимание на тот факт: еще пять лет назад большинство женщин, удостоенных ордена Матери, были домохозяйками. В  этом году среди мам, которые удостоены высокой награды, только 9 занимаются ведением домашнего хозяйства, все остальные успешно совмещают воспитание детей и трудовую деятельность. Орден Матери получили женщины-менеджеры, врачи, кондитеры, директора… Что это значит? Что в этих семьях в воспитании, в домашних хлопотах обязательно участвует мужчина. Иначе одной женщине с пятью детьми не справиться. Поэтому я всецело «за», чтобы мужчины активно участвовали в семейной жизни, а не только зарабатывали деньги.

    Единственное, не вводила бы обязательный декретный для мужчин. Все-таки у человека должен быть выбор.

    Рэспубліка

Комментарии (0)