20 Апреля, 2024 Суббота

Семья без насилия: социальный аспект

  • 20 мая 2016 Общество Русский 0

    Районное родительское собрание состоялось на базе РЦКиД в агрогородке Оснежицы. Его участниками стали представители родительской общественности, руководители учреждений образования, сотрудники отдела образования, спорта и туризма райисполкома, представители силовых структур, здравоохранения, общественных организаций.

    Мероприятие в подобном формате проходит в нашем районе уже третий раз, и на каждом из них обсуждается актуальная тема. Как уберечь детей от физического и психологического насилия в семье – об этом шел заинтересованный конструктивный разговор участников нынешнего родительского собрания.

    По данным УВД Брестской области, ежегодно в результате бытовых преступлений жертвами становятся около 2 500 человек, а около 250 детей остается без родителей. В Пинском районе в 2015 году и первом квартале 2016 года зарегистрировано 144 сообщения о фактах семейного неблагополучия в 111 семьях, из них 52 сообщения содержат информацию о наложении административного взыскания на лиц, имеющих несовершеннолетних детей, а также информацию о семейных скандалах, жестоком обращении с детьми и иных семейно-бытовых конфликтах.

    – Безусловно, всеми заинтересованными структурами проводится серьезная профилактическая работа. Однако по разным причинам большинство дел о насилии над детьми в семье, конфликтах не доходят ни до милиции, ни до остальных заинтересованных. Родители отказываются от показаний, кроме того, очень низкая социальная ответственность соседей, родственников. Да и сами дети зачастую боятся рассказать о своих проблемах. О том, как важно увидеть любые изменения, которые происходят с ребенком, своевременно среагировать и оказать помощь и поддержку, мы сегодня и поговорим, – отметила в приветственном слове начальник отдела образования, спорта и туризма Пинского райисполкома Алла Приловская.

    Заместитель начальника Пинского межрайонного отдела Следственного комитета Сергей Верич в своем выступлении подробно рассказал об административной и уголовной ответственности за правонарушения против жизни и здоровья человека. Сергей Борисович отметил, что, к сожалению, виновные лица не всегда привлекаются к ответственности. Речь идет о том, что члены семьи отказываются от своих заявлений. А ведь в будущем это может привести к более тяжелым последствиям. Человек, однажды допустивший насилие и оставшийся безнаказанным, и в дальнейшем будет совершать подобные деяния.

    – Борьба с насилием – дело не только субъектов профилактики, но и каждого конкретного гражданина. Если вы стали свидетелем проявления насилия, обязательно информируйте заинтересованные органы, – подчеркнул Сергей Верич.

    Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Пинского РОВД Владимир Шукало в своем выступлении рассказал о профилактической работе, проводимой милицией в отношении семей, находящихся в социально опасном положении. Он также обратил внимание на то, что, согласно нововведениям в законодательстве, в отношении семейных скандалистов может быть вынесено защитное предписание – установление конкретному лицу определенных ограничений, оно в том числе обязывает лицо, совершившее насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим от насилия жилое помещение на срок от 3 до 30 суток. В этом году выселили уже троих семейных скандалистов.

    Заведующая 5-м отделением филиала «Детская поликлиника» Наталья Веренич подробно рассказала о работе медицинских работников по выявлению фактов семейного неблагополучия. По ее словам, в 2015 году в отдел образования, спорта и туризма района медицинскими работниками было направлено 29 сообщений о подобных фактах, в первом квартале 2016 года – 5. В 2015 году 23 ребенка были признаны находящимися в социально опасном положении, в первом квартале 2016-го – 1 ребенок. В выступлении медработника затрагивались и такие актуальные темы, как употребление наркотиков в молодежной среде, попытки суицидов среди несовершеннолетних, проблема ранней беременности.

    Опытом профилактической работы поделились член родительского комитета Лопатинской СШ Юлия Журавлева, председатель попечительского совета Валищенской СШ Виктор Гришковец, психолог территориального центра соцобслуживания населения Пинского района Алеся Геврасева. В ходе собрания работал «Открытый микрофон», все желающие задавали интересующие их вопросы.

    После принятия итогового документа Алла Приловская вручила благодарственные письма лучшим ученикам района и родителям, чьи дети достигли значительных успехов в учебе, спорте, общественной жизни школы и района, стали победителями творческих конкурсов и различных акций. Так, благодарственными письмами райисполкома отмечены ученик 9 класса Бобриковской СШ Артем Онисковец, ученик 11 класса Пинковичской СШ им. Я. Коласа Владислав Джигило, многодетная семья Надежды Александровны и Валерия Николаевича Гук из д. Купятичи, семья Оксаны Алексеевны и Василия Евгеньевича Войтко из д. Чухово. Благодарственные письма отдела образования, спорта и туризма получили семья Галины Степановны и Владимира Ильича Вакулича из

    д. Каллауровичи, многодетная семья Оксаны Николаевны и Владимира Ивановича Балук из д. Пинковичи, семьи Анны Станиславовны и Ивана Томашевича Шляжко из г.п. Логишин, Светланы Владимировны и Геннадия Степановича Малец из д. Городище, Ольги Васильевны и Александра Федоровича Лукашика из д. Тобулки, Ирины Станиславовны и Владимира Васильевича Левши из Парохонска, Натальи Васильевны и Александра Владимировича Левошика из Погост-Загородска, Татьяны Викторовны и Игоря Васильевича Кузьмича из Купятичей, Оксаны Юрьевны и Леонида Вячеславовича Борисенко из п. Садовый, Ольги Владимировны и Сергея Павловича Селюжицкого из Домашиц, Татьяны Витальевны и Александра Андреевича Гетмана из Молотковичей, Светланы Константиновны и Алексея Петровича Левши из Сошно.

    А завершилось районное родительское собрание яркой нотой – концертной программой воспитанников Центра творчества детей и молодежи Пинского района и учреждений образования.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)