27 Апреля, 2024 Суббота

В Глубоком побывал демонстрационный автобус из России

  • 23 мая 2016 Общество Русский 0

    …А дело было так. Автобус (в нём 23 места), раскачиваясь, как при движении, «увозил» пристегнувшихся, как следует, детей и педагогов в увлекательное путешествие. Манекен Гоша Нарушайкин ремень безопасности проигнорировал. А в это время в салоне начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Алеся Серёгина беседовала с детьми о безопасном движении пешеходов, поведении пассажиров в транспорте. Беседа чередовалась с показом мультфильмов на большом экране – герои «Смешариков» наглядно показывали, что запрещено делать в дороге и на дороге… И р-раз…все пассажиры вылетели из кресел и повисли на ремнях… Авария! Испуг на детских лицах! Пассажиры – на месте, а непослушный манекен улетел.

    Не успели дети отойти от испытания ремнём, как автобус заполнился дымом. Маленькие пассажиры, следуя словам опытного экскурсовода-милиционера, после «возгорания автобуса» отстегнули ремни и покинули его. Конечно, не так быстро и безупречно, но ведь дети впервые побывали в такой аварийной ситуации. Эмоций не передать, а крепкая хватка ремня чувствовалась ещё, наверное, и через полчаса.

    – Это автобус демонстрационный. Их всего три в мире. И один находится в России. В целях двустороннего международного сотрудничества между Госавтоинспекцией Республики Беларусь и ГИБДД МВД Российской Федерации в 2014 году автобус курсировал по Минской области. В этом году – по крупным городам Витебщины: в областном центре, Шумилино, Полоцке, Новополоцке, Глубоком, Лепеле, Орше, – рассказал перед этой запоминающейся поездкой инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Василий Чепик.

    – Автобус «движется» со скоростью 50 км/ч. Благодаря специальной системе имитации отрыва сидений в момент столкновения, ощущается сила удара как во время аварии или резкого торможения. Срабатывает эффект неожиданности. После имитации аварии включаем генератор дыма. Он не вреден. Зато с детьми повторяем правила эвакуации: отстегнуться, помочь другому и покинуть салон, прикрыв рот платком,  – прокомментировала происходящее в салоне учебного авто-класса Алеся Юрьевна.

    В тот день на Центральной площади творилось вообще что-то необычное. На сцене пели маленькие артисты. Возле специализированной техники Департамента охраны, Глубокского РОЧС, медицинской скорой помощи толпились школьники, примеряя экипировку, изучая технику снаружи и внутри…

    Сотрудники РОЧС подготовили для детей игры и конкурсы. Отряд ЮИД «Инспектор» Дерковщинской СШ под руководством учителя Натальи Ивановны Гвоздиковой совместно с Центром допризывной подготовки провели показательные выступления по фигурному вождению велосипедов. Затем мальчики и девочки сами могли преодолеть препятствия: «качели», «рельсы», «змейку», «желоб», «кочки»…

    – Столько здесь всего интересного и полезного мы увидели, в чудо-автобусе и на велосипедах покатались, кругозор расширили, основы безопасности повторили и призов много получили – настроение отличное! – рассказала учитель 3 «А» СШ №1 Валентина Валентиновна Кривёнок.

    Самые серьёзные испытания участники акции прошли на площадке под названием «Тест ПДД». Отдел ГАИ Глубокского РОВД решил провести настоящий экзамен для юных участников дорожного движения. Старший инспектор ОГАИ Юрий Заяц был удивлён и восхищён высоким уровнем знаний детьми  правил дорожного движения:

    – Задания были взяты из экзаменационных билетов сдающих на водительское удостоверение. Из 152 детей, принявших участие в тестировании,  совсем без ошибок ответили три девочки-восьмиклассницы (!): Катя Пачковская, Ульяна Германович (Дерковщинская СШ), Настя Суховило (СШ №3). Одну ошибку допустили: гимназисты – Лиза Дайлидёнок, Милана Еремёнок, Аня Мяделец, Женя Морхат, Максим Болтуть, ученики СШ №1 – Кирилл Кривко, Мария Янковская, Лера Мательская, СШ №2 – Надя Янушевская, Карина Батыгина, Сергей Кухто, Коля Счастный, СШ №3 – Антон Танаев, Катя Курдо, Даша Буко. Молодцы, ребята! Приятно, что растёт поколение примерных участников движения.

    *  *  *

    В профилактической акции «Школа дорожной безопасности» были задействованы органы власти городов, районов, отделы внутренних дел, культуры, образования, МЧС, медицина, охрана… Организованные совместными усилиями взрослых такие наглядные и необычные занятия очень нравятся юным участникам дорожного движения, да и запоминаются надолго. Перед летними каникулами дети хорошо повторили уроки безопасности.

    Автор: Елена ХайновскаяВеснік Глыбоччыны
    Теги: 

Комментарии (0)