26 Апреля, 2024 Пятница

Кто за что платит

  • 24 мая 2016 Общество Русский 0

    Новые правила проведения текущего ремонта четко разграничивают обязанности жильцов и обслуживающих организаций

    Собственники и наниматели квартир, как и преж­де, оплачивают ремонт подъездов. Причем перечень работ, которые выполняют за их средства, стал чуть шире. Согласно Инструкции о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 марта 2016 года № 5, он дополнен новым, 10-м пунк­том: «Окраска дверей шахты и кабины лифта, купе кабины лифта».

    Как пояснила заместитель начальника производственного отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Татьяна Змачинская, эти работы будут проводить по мере необходимости с учетом технического и эстетического состояния конструктивных элементов подъемника. Например, при выявлении надписей и рисунков, других проявлений вандализма. В таких случаях работники ЖЭУ составляют дефектный акт с указанием видов и объемов работ, смету — исходя из фактических затрат. Общую сумму распределяют между жителями и включают в жировку для последующей оплаты.

    Собрание или поквартирный опрос проводят тогда, когда жильцы сами выступают с инициативой о проведении ремонта подъезда, в том чис­ле лифта. Чтобы приступить к нему, необходимо согласие большинства хозяев квартир, при этом сумму к оплате выставят всем.

    В основном решение об обновлении мест общего пользования принимается по результатам весенних и осенних осмотров жилищного фонда, в плановом порядке, независимо от позиции жильцов, отметили в МГЖХ. В названной инструкции указаны критерии, по которым определяется необходимость проведения ремонта. Это, в частности, наличие дефектов отделочного покрытия (сколы, выбоины, трещины, отслоения краски и облицовки, штукатурного слоя, надписи и изображения непристойного характера) и элементов инженерных систем.

    Текущий ремонт всего жилого дома — понятие более широкое. В постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Респуб­лики Беларусь от 30 марта 2016 года № 5 указан перечень соответствующих работ, которые финансируются из местных бюджетов и других не запрещенных законодательством источников (за исключением средств жильцов). Он насчитывает 120 пунктов. Среди них — замена, утепление участков кровли, трубопроводов тепло- и водоснабжения; ремонт вентиляционных каналов; окрас­ка водосточных труб; установка и замена вышедших из строя выключателей, штепселей, розеток, светильников, а также автоматических систем управления освещением; ремонт входов в подвал, балконов, лоджий и их ограждений, крылец, козырьков над входами в подъезды и другие виды работ.

    По информации МГЖХ, в текущем году планируется отремонтировать 3.555 подъездов. Из них по состоянию на 1 мая приведены в порядок 684. На это затрачено 7 миллиардов рублей средств жильцов.

    Всего в домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, насчитывается 23,5 тысячи подъездов.

    Перечень работ по текущему ремонту, которые финансируют собственники, наниматели жилых помещений и члены организаций застройщиков

    1. Расшивка швов, заделка выбоин, трещин, отдельных участков стен подъездов*.

    2. Восстановление штукатурки и облицовки стен подъездов* и потолков (в том числе подвесных)*.

    3. Выравнивание стен и потолков подъездов*.

    4. Восстановление и укрепление лепных декоративных деталей подъездов*.

    5. Заделка выбоин, трещин в цементных, бетонных полах подъездов*.

    6. Работы по ремонту, замене покрытий полов подъездов* без изменения конструкции.

    7. Работы по ремонту, замене отдельных элементов мусоропроводов, установка приспособлений для прочистки стволов мусоропроводов.

    8. Малярные работы (в том числе окраска стен, потолков, оконных и дверных заполнений, трубопроводов, отопительных приборов, элементов мусоропроводов, почтовых ящиков, пергол, решеток, перил, поручней) в подъездах*.

    9. Ремонт печей, дымоходов.

    10. Окраска дверей шахты и кабины лифта, купе кабины лифта.

    *За исключением вспомогательных помещений, предназначенных для размещения и обслуживания инженерного оборудования и инженерных сетей жилого дома.

     

     

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)