25 Апреля, 2024 Четверг

Чей приют

  • 25 мая 2016 Общество Русский 0

    В фильме «Белый бог» венгерского режиссера Корнеля Мундруцо есть жуткая сцена, когда город заполонили разъяренные псы, вырвавшиеся из собачьего приюта... Смотреть страшно и больно, хоть и понимаешь: это — кино. В Витебске тоже есть приют для безнадзорных животных. К слову, единственный в стране. Помогающие ему волонтеры утверждают, что его судьба, как и судьба двух сотен его питомцев, сегодня под угрозой.

     О витебском приюте наша газета писала неоднократно. 19 апреля 2013–го журналисты отмечали похвальную инициативу областного города по сокращению численности безнадзорных животных. А 19 февраля 2014–го прозвучал первый тревожный звонок: в материале «Не смотрите на псов свысока» говорилось, что госпредприятие «Спецавтобаза», которому приют принадлежит, сокращает его персонал. Оптимизация продолжается, и, по мнению волонтеров, за хвостатыми питомцами скоро некому будет ухаживать. Когда 5 лет назад приют торжественно открывали, в нем работали 30 человек. В 2014–м — 23. Сегодня — 4! И тем с апреля на треть уменьшили зарплату... С мая ветеринарные врачи, лечившие там животных и проводившие вакцинации, переведены на полставки. Это значит, что вечером потенциальным хозяевам отдать животных будет некому — звериные медкарты хранятся у докторов. Что же касается рабочих по уходу за животными, они сегодня трудятся «за себя и за того парня». В смену по 11 часов на ногах. Зарплата 2 миллиона рублей, как можно догадаться, на трудовые подвиги не вдохновляет. Если «Спецавтобаза», являющаяся дочерним предприятием Витебского городского жилищно–коммунального хозяйства, и дальше будет ужиматься такими темпами, приют просто–напросто превратится в заурядную «усыпалку». Но не для этого ведь все затевалось!

    За время существования приюта через него прошли около 6 тысяч животных. Польза, считает начальник Витебской городской ветеринарной станции Дмитрий Хрипанков, очевидна. Раньше в городе раз в месяц обязательно выявляли бешеную собаку или кошку. А за весь 2015–й зафиксирован всего один такой случай. Приют, по мнению Хрипанкова, выполняет важнейшую социальную функцию. Поэтому неправильно вешать его содержание на одну лишь «Спецавтобазу», которая не в восторге от такой «общественной нагрузки». Спасибо городу, освободившему приют от уплаты амортизационных отчислений. Это 70 миллионов рублей в год. Возможно, стоило бы пойти дальше и пустить на его содержание налог, собираемый с собачников? В Витебском горсовете, правда, говорят, что даже если Палата представителей даст на это добро, проблема не решится. Сумма средств, собранных в качестве налога, в 3 раза меньше бюджетных затрат на приют.

    Но должен же быть выход! Сегодня, например, за свет, воду и «коммуналку» приют платит благодаря спонсорским пожертвованиям. В отличие от первых лет существования. Спонсоры, волонтеры, добрые люди обеспечивают его едой, моющими средствами, лекарствами, подстилками и другими расходными материалами. Поговаривают, что «Спецавтобаза» планирует оставить там 20 животных и 2 работников. При таком развитии событий, с грустью констатируют волонтеры, от него останется лишь вывеска. С другой стороны, в Витебском горисполкоме уверяют, что приют никто закрывать не собирается. Но если он не может ужиться со «Спецавтобазой», может, избавить их друг от друга? Поискать альтернативные схемы хозяйственного устройства, финансирования. В противном случае возникает логичный вопрос: куда деть 180 четвероногих? Сомневаюсь, что их в спешном порядке разберут сердобольные граждане. Ждать сцен, как в кинофильме «Белый бог»? Есть, правда, еще один сценарий, но больно уж он грустный... Надеюсь, до этого не дойдет.

     

    Советская Белоруссия № 97 (24979). Среда, 25 мая 2016

    Автор: Сергей ГОЛЕСНИКСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)