17 Апреля, 2024 Среда

В архивах еще много тайн

  • 25 мая 2016 Общество Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Материалы российских архивов более чем 100-летней давности о Брестской крепости планируется издать отдельным атласом

    В конференц-зале Музея обороны Брестской крепости прошел круглый стол «От чертежа до каземата: Брестская крепость по архивным материалам 1878 – 1915». В рамках мероприятия музейным работникам, краеведам и всем интересующимся этой темой были представлены результаты исследовательской работы Фонда развития Брестской крепости в архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи города Санкт-Петербурга и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

    В начале обсуждения речь зашла о самом проекте «Инвентаризация и документация фортов и укреплений крепости Брест-Литовск» и уже проделанной работе. Как рассказали директор фонда Инна Прилежаева и ее заместитель по проектам Алина Деревянко, первый этап исследований заключался в обследовании и описании свыше двухсот объектов, расположенных на территории цитадели и прилегающих к ней укреплениях.

    О том, чего все присутствующие ждали с особым интересом – о работе с архивными источниками по Брестской крепости, в своем выступлении поведал научный руководитель исследований Владимир Орлов. За год работы в архивах Санкт-Петербурга и Москвы им было изучено более девятисот карт, планов, чертежей укреплений периода 1856 – 1915 гг. С восьмидесяти двух документов сняты цифровые копии.

    В общем, материал по содержанию информации великолепен. Это собравшиеся за круглым столом могли отчасти оценить, ознакомившись с «Альбомом архивных чертежей», специально изданным для данного мероприятия в единичном экземпляре.

    Объем и главное – качество новых материалов, а это документация проектов и делопроизводство, по мнению специалистов, могут стать основой для подробной музейной экспозиции о строительстве, развитии крепости Брест-Литовск, ее гарнизоне, артиллерии, службах снабжения, обеспечения и управления. Сотрудники фонда также надеются, что полученные данные будут востребованы для издательских и иных проектов, позволят создать новые экскурсионные маршруты, архитектурные макеты.

    Бесценен этот материал и для реставраторов. Имеющиеся в документах описи воинских зданий крепости, содержащие подробную информацию об интерьерах и оборудовании каждого каземата. Благодаря этой документации можно восстановить не только фасады, но и давно утраченные элементы – двери, окна, ворота, воссоздать исторические интерьеры фортовой кухни, порохового погреба, жилого каземата и многое другое.

    Результаты исследований теперь ждет систематизация в электронной Базе данных. Этот этап работы планируется завершить в следующем году.

    Для широкого круга интересующихся историей города и крепости, по словам директора Фонда развития Брестской крепости Инны Прилежаевой, в планах проекта публикация в 2017 году широкоформатного научно-популярного цветного издания «Атлас Брестской крепости», в котором будет отражена многогранная и уникальная история крепости.

    Будем надеяться, что и эта задумка фонда осуществиться.

    Автор: Олег ГРЕБЕННИКОВЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)