27 Апреля, 2024 Суббота

И засверкали брызги фонтана...

  • 26 мая 2016 Общество Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Еще во время ремонта фонтан у Дворца культуры профсоюзов приковывал внимание неравнодушных прохожих. Кто-то еще помнит, как демонтировали скульптуры, кто-то наблюдал, как отреставрированную металлическую композицию водружали на место, а кто-то просто с любопытством время от времени подмечал происходящие изменения. А уж после гидротехнических испытаний стало понятно: все в норме, фонтан можно открывать.

    Уже за полчаса до начала торжественного мероприятия на всю округу раздавалась задорная музыка. Музыканты и маленькие танцоры проводили последнюю репетицию. Их выступления не оставляли равнодушными: понемногу начинали подтягиваться зрители. На церемонию открытия многие приходили целыми семьями. Дети с радостью видели в нише фонтана воду, и только твердая мамина рука удерживала потенциальных «морячков» от веселых игр с обливанием. Однако ребята постарше все же не могли удержаться и окунали ладони: а впрочем, как иначе узнать, вода холодная или нет?

    Погода радовала: несмотря на прохладный ветер и периодически появляющиеся тучи, было тепло. Поэтому к началу праздника настроение у всех было приподнятое. В преддверии Дня Победы организаторы мероприятия решили поздравить и ветеранов: для них были выделены особые места и подготовлена программа.

    И вот концерт начался. Очаровательно танцующие малыши трогали сердце публики. Да еще так совпало, что на время небо прояснилось.

    — Надо же, для деток и солнышко выглянуло, -  с добротой отметила женщина из толпы, и…

    …Почти сразу упало несколько первых капель. Как грибы, над головами зрителей вырастали зонтики. А вскоре и они не помогали: дождевой поток стал сплошным. Все присутствующие, включая выступающих и почетных гостей, поспешили под крышу ДК. Но, несмотря на это, все же чувствовалось, что досадная насмешка небес только объединила людей. Не растерялась и ведущая:

    — Не будем расстраиваться: это означает, что природа сегодня с нами, ведь объект открытия водяной, — позитивно заметила она.

    После вступительной речи, фонтан был торжественно открыт. И лужи не помешали взрослым расплыться в улыбке, а детям восторженно хлопать в ладоши, а после и бегать вокруг с выражением полнейшего счастья.

    Отметил дружественную атмосферу и глава администрации Московского района города Бреста Вадим Кравчук:

    — Дождь только сплотил нас. Ну когда еще мы вот так плечом к плечу постоим? – а после теплых  слов поделился и своей радостью: — Брест динамично развивается. Если посмотреть на восточную часть Бреста, делается очень красивая входная зона в политехнический университет, Свято-Воскресенский храм с золотыми купалами – это уже практически визитная карточка нашего города. Дворец культуры профсоюзов тоже приобрел современный облик, с видеозалом, ночной и вечерней подсветкой, а сейчас открылся фонтан, который имеет свою историю и традиции.

    Благодарности были выражены председателю городского исполнительного комитета Александру Рогачуку, руководителю управления капитального строительства Брестского горисполкома  Владимиру Сморщеку, частной строительной компании «Демарш».

    Приятной новостью для брестчан стало то, что совсем скоро начнется реставрация всей территории вокруг Дворца культуры профсоюзов.

    Завершило мероприятие выступление музыкальной группы «Лагуна». Ну а маленьких выступающих досрочно отпустили домой – греться, пить чай и переодеваться в сухую одежду.

    Автор: Алена ДЕБИШЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)