О ходе наведения порядка в Бобруйске говорили на заседании исполкома.

Создана городская рабочая группа, которая следит за соблюдением надлежащего санитарного состояния в нашем городе и контролирует наведение порядка. В начале года был утвержден план мероприятий по благоустройству и содержанию территории города на 2016.
Благодаря участию жителей в субботниках, проведению санитарных дней и месячников Бобруйск становится чище и красивее. Что было сделано и как преобразился город за весенние месяцы, рассказал первый заместитель председателя горисполкома Олег Ковель.
– Навели порядок на мемориальных комплексах, местах боевой и воинской славы, кладбищах, в гаражных кооперативах, а также на объектах жилищного фонда, производственной и социальной сферы. Хорошо потрудились бобруйчане и на субботниках. Например, в городском субботнике поучаствовали около 8 тысяч человек и поступило более 880 миллионов рублей. На республиканском субботнике бобруйчане трудились на строительстве Молодежного парка, наводили порядок на территории крепости и в лесопарковых зонах на улице Лынькова, в Киселевичах и Титовке. В апреле состоялась акция по уборке несанкционированных свалок «Сделаем-2016!». В результате убрано 12 тонн отходов. Работа по ликвидации несанкционированных свалок продолжается.
В этом году за счет средств собственников и нанимателей жилого фонда отремонтировано 36 подъездов (это 29 процентов от запланированного объема на год). На дворовых территориях Первомайского и Ленинского районов запланированы работы по благоустройству: установка, ремонт и замена оборудования детских игровых и спортивных площадок, малых архитектурных форм. Кроме того, намечено устройство 8 многофункциональных спортивных и 3 детских площадок.
Обратил Олег Ковель внимание и на то, что коммунальники недостаточно привлекают население к участию в финансировании и работе по благоустройству дворов. К слову, во время заседания на этом вопросе несколько раз акцентировали внимание присутствующих представителей жилищно-коммунальной сферы.
– Прежде, чем идти к людям и говорить о том, что они должны внести свои средства в благоустройство дворов, покажите вашу работу, – обратился к коммунальникам председатель горисполкома Андрей Коваленко. – Если вы качественно убираете, косите траву, выполняете тот необходимый минимум для поддержания дворов в порядке, тогда и жильцы пойдут вам навстречу.
Такие примеры совместной работы с жителями в Бобруйске есть. Директор предприятия по обслуживанию жилищного фонда Первомайского района Людмила Дыба рассказала о благоустройстве дворовой территории по улице Рокоссовского, 92. Жильцы дома вложили свои деньги в малые архитектурные формы, организовали субботник по наведению порядка, работники ЖЭУ в свою очередь сделали ямочный ремонт во дворе. Итог совместного труда – красивый двор.
В нашем городе многое делается, чтобы улицы, дворы, дома были привлекательными и ухоженными. Однако и отрицательных моментов хватает, отметил Олег Ковель.
Во время заседания на фотографиях с бобруйских улиц и дворов все смогли увидеть недостатки, которые необходимо устранять. «Я тоже езжу и хожу по городу, и вижу недочеты в работе служб, – сказал Андрей Коваленко. – Я не зря сегодня собрал работников жилищно-коммунальной службы, начальников ЖЭУ. Обратите внимание на мелочи, из которых потом могут проявиться проблемы».
Сухие деревья, невыкошенная трава, проблемные парковки, выбоины на асфальте тротуаров, обрезка, после которой дерево больше становится похоже на высокий пень, клумбы, где вместо цветов буйно растет трава… И это всё в центре, на въездных в Бобруйск улицах, около вокзала. «Представьте, какие неприглядные «достопримечательности» видят гости нашего города. И какое мнение у них складывается о Бобруйске после этого?» – поинтересовался у присутствующих Андрей Коваленко.
В завершение заседания, председатель горисполкома подвел итог: «Сделайте адекватную оценку, поставьте сроки и работайте, наводите порядок даже в мелочах».

Комментарии (0)