25 Апреля, 2024 Четверг

Красуйся, деревце!

  • 31 мая 2016 Общество Русский 0

    Во время празднования дня рождения Полоцка его центр стал по-настоящему… зеленым. Благодаря сотрудничеству Полоцкого райисполкома, Представительства Европейского союза в Беларуси и фонда «Интеракция» в городе над Двиной состоялись праздничные встречи «Зеленая экономика как белорусский культурный код».

    В нашем городе реализуется сразу несколько про­ектов в сфере «зеленой экономики». Мы вместе уже выбрали маршрут первой велодорожки, обсудили концепцию энергоэффективного освещения улиц, научились беречь окружающую среду — кто-то из заботы о будущем, а кто-то — ради экономии на счетах за «коммуналку».

    И вот в главный праздничный день в центре Полоцка, у Полоцкого райисполкома, «поселилась» туя, высаженная заботливыми руками первого заместителя председателя Полоцкого райисполкома Сергея Лейченко и руководителя отдела политики, прессы и информации Представительства Европейского Союза в Республике Беларусь Джима Казенса.

    — Это дерево будет расти и крепнуть подобно тому, как развиваются наши совместные проекты, наши дальнейшие взаимоотношения. Будем ле­леять его! — сказал Сергей Дмитриевич.

    — Оно станет таким же сильным, как сотрудничество Евросоюза и Беларуси, и вырастет таким же красивым, как и другие деревья в этом чудесном городе, — уверен господин Казенс.Туи вообще очень хорошо очищают воздух и обладают полезными свойствами — не зря именно это дерево стало своеобразным символом стремления полочан жить в соответствии с принципами «зеленой экономики». А наша туя отличается еще и нарядно­стью: Сергей Лейченко и Джим Казенс украсили ее ленточками в цветовой гамме флага Евросоюза.

    …Во время торжественного открытия праздника гость Полоцка выразил восхищение городом и его жителями. «Дружелюбное отношение к окружающей среде позволяет улучшить качество нашей жизни», — подчеркнул господин Казенс, от души поблаго­дарив за приглашение принять уча­стие в полоцких торжествах.

    На проспекте Франциска Скорины были представлены совместные проекты в сфере «зеленой экономики», которые реализуются в нашем и других городах страны. Председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук ознакомился с презентациями, высоко оценил работу экспертов и энтузиастов, пожелал дальнейших успехов. Ведь в этих проектах — будущее нашего города: чистый воздух, безопасные улицы, безопасная вода в реках. А значит, они касаются каждого!

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)