24 Апреля, 2024 Среда

Чтобы лето было в радость

  • 01 июня 2016 Общество Русский 0

    Нет ничего страшнее для родителей, чем потерять своего ребенка. Тем более, если несчастный случай стал следствием неосторожности.

    Опасные окна

    Кто бы мог подумать, что пластиковые окна станут настоящей опасностью для детей? Однако на деле вышло именно так: даже самые маленькие девочки и мальчики легко открывают их. В такой ситуации достаточно буквально одной минуты, чтобы случилась беда.

    К сожалению, такие случаи были уже в этом году.  Неделю назад в Бресте скончался двухлетний мальчик, выпавший из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже многоквартирного дома.

    Как рассказала Марина Дранькова, официальный представитель Управления Следственного комитета по Брестской области, ребенок был дома с мамой. Женщина находилась на кухне, а малыш с помощью детского стульчика взобрался на подоконник в зале, затем открыл окно и – выпал.

    – О происшествии в скорую помощь сообщил прохожий, ставший очевидцем случившегося, – говорит Марина Дранькова. – Несмотря на то что медицинская помощь пострадавшему ребенку была оказана незамедлительно, его состояние оценивалось как крайне тяжелое. Спасти ребенка не удалось.

    За две недели до этого похожая ситуация произошла и в нашем городе. Как рассказала начальник Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета Инна Семенюк, двухлетняя девочка выпала из окна третьего этажа дома по улице Гаевой.

    – Дети из многодетной семьи, проживающей на третьем этаже в доме № 58, вышли гулять на улицу, а мама тем временем развела уборку в квартире и открыла окна, чтобы проветрить помещения, – рассказала Инна Семенюк. – Спустя некоторое время двое младших детей – девочка возрастом 2 года и 8 месяцев и ее старший братик – вернулись домой. Малышка попросила включить ей компьютер, чтобы посмотреть мультики. Мама вышла из комнаты, где находился ребенок, буквально на две минуты. А когда вернулась, девочки в помещении уже не было.

    В результате падения девочка получила черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы и ссадины.

    – Проверка показала, что упавшая девочка – активный ребенок, она часто забиралась на подоконник, – отметила Инна Семенюк. –

    В данном случае родители предприняли меры безопасности: сняли ручки со стеклопакетов.

    Однако и этого оказалось недостаточно. Оставленный без присмотра «буквально на минуту» ребенок успел выпасть из открытого мамой окна.

    Отметим, что в Барановичах такие происшествия уже имели место. Так, в начале августа прошлого года трехлетняя девочка выпала из окна пятого этажа в Южном микрорайоне. Ребенок получил тяжелые травмы.

    В марте 2012 года двухлетний ребенок выпал из окна второго этажа в доме, расположенном на улице Гаевой. По счастливой случайности он не пострадал: малыша на лету поймал оказавшийся рядом сотрудник МЧС.

    Главная мера предосторожности от подобных ситуаций – ни на минуту не оставлять малыша без присмотра. Кроме того, необходимо позаботиться о том, чтобы доступ ребенка к окнам и подоконникам был невозможен.

    Комплектовать пластиковые окна специальными замками от детей – идеальный вариант. Если же вы просто снимаете ручки – прячьте их в недоступное для детей место.

    Не стоит надеяться на надежность москитных сеток. В республике было несколько случаев, когда такие сетки не выдерживали вес ребенка и выпадали на улицу вместе с малышами.

    В зоне риска

    Выпадение детей из окон далеко не единственная причина их гибели и травмирования. Правильно будет сказать, что такие происшествия случаются с самыми маленькими детишками. Когда же дети подрастают, риски изменяются, а число их многократно увеличивается.

    – Анализ информации правоохранительных органов о происшествиях свидетельствует, что на территории Брестской области участились случаи гибели и травматизма детей и подростков в результате несчастных случаев, – говорит помощник Барановичского межрайонного прокурора Оксана Кирейчик. – При этом на протяжении ряда лет основной причиной, способствующей данным происшествиям, является небрежное, легкомысленное или неосмотрительное отношение родителей (или других взрослых) к безопасности детей. Еще одна важная причина – невыполнение несовершеннолетними правил безопасного поведения.

    Слова помощника прокурора подтверждаются многочисленными примерами.

    Трагический случай произошел в Столинском районе, где под колесами мотоцикла погиб ученик 10-го класса: на старшеклассника наехал его одноклассник.

    В результате дорожно-транспортного происшествия (столкновения автомобилей) погибла старшеклассница одной из школ нашего города.

    А 20 мая в Березовском районе утонул трехлетний ребенок. Случилось все вблизи дома его бабушки. Малыш гулял без ее присмотра с 11-летним мальчиком из этой же деревни. В какой-то момент трехлетний мальчик поднял деревянный щит, закрывавший колодец, и упал внутрь. И хотя глубина колодца составляла всего около метра, маленький ребенок утонул.

    – По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила вследствие механической асфиксии в результате утопления, – рассказала Марина Дранькова. – По факту случившегося возбуждено уголовное дело в отношении мастера канализационного хозяйства, который являлся ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сооружений на вверенном ему участке, однако не обеспечил безопасность использования колодца, который не был снабжен плотно прилегающей крышкой. Этим он проявил недобросовестность и небрежность в выполнении своих служебных обязанностей.

    Едва не стоило жизни двум девочкам-подросткам и равнодушие работников аптек в Барановичах.

    – Установлены факты реализации лекарственных препаратов несовершеннолетним, не достигшим 15-летнего возраста, что является нарушением постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2006 № 120, – рассказывает Оксана Кирейчик. – В двух аптеках города Барановичи были реализованы лекарственные препараты двум подросткам, которые впоследствии совершили попытки суицида путем их употребления.

    По счастливой случайности трагедии не произошло. Однако никто не может гарантировать, что подобное не повторится, если «добрые тетеньки» из аптеки дадут в руки подростка упаковку безобидных на первый взгляд таблеток.

    Барановичская межрайонная прокуратура обращает внимание родителей несовершеннолетних и работников учреждений образования города и района: регулярно напоминайте детям и подросткам правила безопасного поведения на воде, дорожного движения и другие правила безопасной жизнедеятельности, – говорит Оксана Кирейчик. – Не оставляйте маленьких детей без присмотра. Если одни остаются подростки – контролируйте их времяпрепровождение хотя бы по телефону.

    Советы для взрослых от Марины Драньковой

    Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации в домашней обстановке и на улице. Запрет скорее всего повлечет желание ребенка попробовать в ваше отсутствие то, что ему нельзя. Поэтому разговаривать об этом следует в доверительной манере, без угроз и запугиваний.

    Объясните ребенку, что идти гулять можно только с разрешения взрослых. Нужно научить его отказывать старшим ребятам, предлагающим опасные развлечения: разжечь костер, отправиться в лес, на водоем, к проезжей части, поиграть на стройке, вблизи траншей, насыпей и колодцев, а также с незнакомыми предметами.

    Ирина СОСНИНА.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)