28 Марта, 2024 Четверг

Сектор контрастов

  • 01 июня 2016 Общество Русский 0

    Пока одни благоустраивают жилище, другие превращают его в свалку

    Частный сектор в Московском районе насчитывает более 1,1 тысячи домов. Нынешней весной коммунальники выдали более 140 предписаний владельцам усадеб, где указали на необходимость провести покраску и ремонт ограждений, фасадов зданий. Вместе с мониторинговой группой оправляемся в рейд.

    Забор дома № 51 на улице С. Ковалевской необходимо освежить.

    — Нет проблем! В выходные покрасим, — заверяет хозяйка Валентина Ивановна. —Работы в доме много. Нужна мужская сила, вот только где ее взять? Муж умер, живем с дочкой и внуком…

    — Если владелец по уважительным причинам не успевает исправить недостатки в установленный период, срок выполнения предписания можно продлить, обратившись с заявлением в районную администрацию, — поясняет ведущий инженер УП «ЖРЭО Московского района г. Минска» Ирина Гребень. — Если же неоднократно выдаваемые предписания хозяева домовладений игнорируют, то составляется протокол и выписывается штраф.

    Дом № 47 на улице Вавилова удивил: к добротному зданию прилепились деревянные «скворечники», к которым ведут наружные лестницы. Как позже выяснилось, «чудо-теремок» делят три семьи. Претензий у мониторинговой группы несколько: покосившееся облезшее ограждение, куча песка, занявшая проезжую часть. Владелица одной из квартир поясняет:

    — Песок привезли для строительных работ — кладем тротуарную плитку во дворе. Что касается ограждения, то наша только калитка, а площадка перед домом и забор с улицы — соседский, наша территория — позади здания.

    — Вы лучше в третью квартиру зайдите, что на втором этаже, — советует ее дочь. — Там и санслужбе, и пожарным есть на что посмотреть. Семья-то неблагополучная. В доме антисанитария, курят, бывает, что и пьют.

    Дверь открывает пожилой мужчина. Говорит, что дочь с зятем на работе. Ароматы здесь еще те, заметно, что уборкой давно никто не занимался. Представитель МЧС Михаил Криворотов обращает внимание на электропроводку: недалеко до беды.

    На вопрос специалистов, почему забор не покрашен, хозяин недоумевает:

    — Кроме нас и другие семьи есть, они тоже должны за порядком следить. Нам что, по частям забор красить?!

    Мониторинговая группа составляет протокол, который рассмотрит административная комиссия и вынесет постановление о наложении взыскания.

    Дом № 11 на улице Вавилова — самый проблемный в здешнем частном секторе.

    После смерти старика хозяина наследницей усадьбы стала его дочь. За покосившимся забором — добротный огород, а вот двор и дом завалены тряпьем и прочим хламом…

    И все-таки большинство домов и ограждений в частном секторе содержатся в надлежащем порядке. Не раз мы встречали хозяев, которые сгребали скошенную траву или подметали дорожку, ведущую вдоль забора.

    — Хоть здоровье и подводит, а чистоту стараюсь поддерживать, чтобы не было стыдно за город! — пояснила одна пенсио­нерка.

    Ирина Гребень, ведущий инженер УП «ЖРЭО Московского района г. Минска»:

    Многие домовладения перешли по наследству, а новые хозяева зачастую здесь не живут или вовсе уехали из страны, их тяжело разыскать. В нашем районе около 80 процентов частного сектора планируется снести, и наследники просто ожидают, когда смогут получить компенсацию

    Автор: Светлана ФРОЛЕНКОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)