27 Апреля, 2024 Суббота

В минувшую пятницу состоялось заседание Глубокского районного исполнительного комитета

  • 02 июня 2016 Общество Русский 0

    В минувшую пятницу состоялось заседание Глубокского районного исполнительного комитета. На повестку дня были вынесены насущные вопросы: благоустройство и наведение порядка в населённых пунктах города и района, заготовка кормов агропромышленными предприятиями района и другие.

    Благоустройство

    Председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат критически оценил работу служб и предприятий, перед которыми была поставлена задача по благоустройству городского пляжа на озере Мушкат. По его словам, многие ответственные лица подошли к решению вопроса не по-хозяйски, а формально.

    — До начала купального сезона осталось совсем мало времени, а работы по благоустройству пляжа еще много. Это же наш город, наша земля, и в выполнении этой работы должны быть заинтересованы прежде всего мы, глубочане, а не люди со стороны: за нас на нашей земле никто ничего не будет делать, — резюмировал руководитель района.

    Снижение затрат в животноводстве — задача №1

    По словам Олега Морхата, в структуре затрат на производство продукции животноводства 65 процентов занимают корма. Причины экономических потерь следующие: недостаточная обеспеченность сельхозпредприятий типовыми сенажными и силосными траншеями, что ведёт к порче заготовленных кормов, снижению их питательности. По словам первого заместителя председателя, начальника сельского хозяйства и продовольствия Глубокского райисполкома Иосифа Пачковского, в минувшем году 79 процентов сенажа было заложено в сенажные траншеи, остальной корм — в бурты, где он и теряет своё качество. Аналогичная ситуация в сельхозпредприятиях района с хранением силоса.

    — Снижение питательности кормов, их порча приводят к финансовым потерям, следовательно, повышению уровня себестоимости продукции животноводства и снижению рентабельности производства как такового, — сказал Иосиф Иванович.

    Следует отметить, что эта проблема решается руководством района не первый год. Была проделана определенная работа, но этого оказалось не достаточно. В свете Указа Президента Республики Беларусь №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», в котором ставится задача снизить себестоимость выпускаемой продукции на 25 процентов, были предприняты конкретные меры. В частности, неиспользуемые здания переоборудуются в сенажные и силосные траншеи, а высвободившиеся стройматериалы — железобетонные плиты — используются для строительства дополнительных траншей. Такая работа сегодня развёрнута во многих сельхозпредприятиях района. Участники исполкома посетили животноводческий комплекс «Матюково», где полным ходом идёт переоборудование давно неиспользуемого по назначению здания: снимается крыша, убираются торцовые стены, усиливаются боковые стены, которые затем укрепляют земляным валом. Таким образом, получится траншея для хранения 500 тонн кормов. В ближайшее время новая траншея на 4 тысячи тонн будет сооружена в ОАО «Глубокская птицефабрика», на 2 тысячи тонн — в ОАО «Золотая подкова» и т.д.

    — Это позволит сельхозпредприятиям обойтись без хранения кормов в буртах, — сказал Олег Викторович.

    УП «Ломаши-Агро»: на новом витке

    По словам директора УП «Ломаши-Агро» Александра Новицкого, когда он возглавил данное сельхозпредприятие, только 20 процентов техники было в исправном состоянии, да и в целом экономическая ситуация была не из лучших. Планомерная и продуманная работа руководителя позволила предприятию выйти на работу с положительным финансовым результатом. Отремонтированная техника вышла в поля, скот получил питательные корма и, как следствие, работники ОАО «Ломаши-Агро» получают зарплату без задержек.

    — Нынешнюю посевную кампанию провели в срок, подготовились к кормозаготовке: на все нужды потратили порядка 400 миллионов рублей, — говорит Александр Веньяминович. — В минувшем году заработная плата механизаторов в периоды посевной и уборочной — доходила до 12-14 миллионов рублей.

    Товарность молока в хозяйстве сегодня достигла 96 процентов. Высокий показатель был достигнут, благодаря использованию высокопитательных зелёных кормов с добавлением сурепицы.

    Председатель райисполкома Олег Морхат поблагодарил Александра Новицкого за хозяйский подход в решении насущных проблем хозяйства и пожелал работникам предприятия здоровья, сил и успехов в производственной деятельности.

    — У руководителя «Ломаши-Агро» есть чему поучиться, перенять опыт работы, — сказал Олег Викторович в завершении выездной части исполкома.

    На заседании исполкома также обсуждались итоги отопительного периода 2015/2016 года и ставились задачи по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. Был заслушан доклад начальника финансового отдела райисполкома Валентины Журавской об итогах исполнения бюджета за первый квартал 2016 года.

    Автор: Андрей ПанкратВеснік Глыбоччыны
    Теги: 

Комментарии (0)