29 Марта, 2024 Пятница

Чтобы три месяца лета подарили детворе исключительно положительные эмоции нужно создать для этого безопасные условия

  • 06 июня 2016 Общество Русский 0

    Чтобы три месяца лета подарили детворе исключительно положительные эмоции, обязанность взрослых  не только позаботиться об их оздоровлении и полноценном досуге, но и создать для этого безопасные условия.

    Как рассказала первый заместитель начальника управления образования облисполкома Галина Курганская, нынешним летом в оздоровительных лагерях с круглосуточным и дневным пребыванием отдохнут 45 тысяч детей. Активнее, нежели раньше, будут работать с ребятами учреждения внешкольного образования, вовлекая их в различные творческие, спортивные, интеллектуальные проекты. Впервые этим летом на базе 32 сельских школ, расположенных в живописных уголках Принеманья, планируется наладить работу оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием. То есть, дополнительно еще примерно тысяча детей получит отличную возможность провести время увлекательно и с пользой для здоровья.

     

    Чтобы лето действительно не таило угроз, органами образования принимаются дополнительные меры по укреплению общественной безопасности детей. Районные комиссии, в состав которых входят представители органов образования, санитарных служб и МЧС,  детально изучают все вопросы, связанные с пребыванием детей в лагерях. В этом году изменятся подходы к организации там дневных и ночных дежурств, будет усилена сторожевая охрана.

    В каждом учебном заведении проведен внеочередной мониторинг технического состояния зданий и сооружений, спортивно-игрового и надворного оборудования. Установлены ограждения, препятствующие прямому выходу детей к дороге, запрещающие дорожные знаки для проезда на территорию учебных заведений появились там, где ранее их не было. Оборудованы площадки для практического изучения правил дорожного движения, – перечисляет Галина Владимировна. – Парковочные места для размещения личного транспорта работников оборудованы за территориями школ. Все технические люки и колодцы закрыты крышками.

    Управление образования облисполкома вышло с инициативой к председателям райисполкомов провести во всех  населенных пунктах мониторинг объектов, которые могут представлять потенциальную угрозу здоровью и жизни детей. Это заброшенные здания, неиспользуемые хозпостройки, незавершенные строительные объекты, пустыри. А также чердачные и вспомогательные помещения, колодцы, люки, электрощитовые, выходы на крыши. Доступ в эти места для детей необходимо в буквальном смысле преградить.

    Накануне каникул в каждом классе педагоги  провели со своими учениками беседы по технике безопасности. Абсолютно  все школьники были проинструктированы о поведении в различных ситуациях, будь то экскурсия, купание или обычная поездка в городском транспорте, спортивные состязания или поход на природу, – подчеркивает Галина Курганская. – И все-таки напоминать детям о соблюдении этих правил, считаю, будет не лишним каждый день.

    На сайте управления образования вскоре появится страничка «Безопасное лето», где будет размещаться как рекомендательная информация для педагогов и родителей, так и различные нормативные документы.

    Рассуждать о степени ответственности родителей и школы за  безопасность детей можно бесконечно. Но, когда случается что-либо непредвиденное, плохо всем. Быть за ребенка в ответе должен каждый. Даже случайный прохожий, увидевший, что расшалившимся озорникам недалеко до беды, не имеет морального права пройти мимо. На совести каждого взрослого, вне зависимости от причастности или должностных обязанностей, благополучие и собственных сыновей и дочерей, и незнакомых мальчиков и девочек. Кто-то из нас предостережет от несчастья чужого ребенка, а, быть может, в этот же миг другой человек протянет руку помощи нашим детям.

    Автор: Жанна ЯНЧЕВСКАЯГродзенская праўда

Комментарии (0)