29 Марта, 2024 Пятница

Драники с сюрпризом и другие хитрости работников торговли

  • 06 июня 2016 Общество Русский 0

    Голубцы, салаты, котлеты, сырники, рулеты, пирожки… Все это гастрономическое изобилие, умело подсвеченное с выгодных сторон, красуется на витринах супермаркетов и кулинарий. И зачем, скажите, два часа топтаться у плиты? Вот только не рискованно ли покупать подобную продукцию с наступлением жары? Служба санитарного надзора в летний период усиливает контроль за состоянием объектов общепита и торговли. Корреспондент «МП» поучаствовала в одном из мониторингов, который проводил Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

    – А почему у вас пирожные с шоколадным кремом стоят сверху на прилавке? Какой у них температурный режим хранения? – с этих вопросов начался диалог врача-гигиениста Елены Строенко и продавца кафетерия универсама «Родны кут» Минского райпо в поселке Ждановичи.

    – Так они у нас там не хранятся – они остывают, – не растерялась продавец. – Мы их только что испекли, а в холодильник ставить горячее нельзя.

    Елена Владимировна понимающе улыбается – за много лет работы в этой сфере она изучила уже все уловки работников прилавка.

    – Остывают? Но ведь на остывание продукции отводится полчаса, а она по накладной изготовлена у вас в 8.30. Сейчас 11.30, значит, прошло уже три часа… И эти пирожные, и песочные «полоски» с повидлом, которые лежат тоже на открытом воздухе, должны храниться в холодильнике. Вы же это прекрасно знаете… А картофельные оладьи с мясом – сколько их у вас в продаже, давайте посчитаем.

    – Зачем? Они ведь отпускаются по весу.

    – Говорите правду: смешивали драники или нет – вчерашние и сегодняшние?

    – Нет, что вы, вся продукция у нас свежайшая, – заверила продавец и посмотрела на нас честными глазами.

    draniki

    shnicel

    Вот только дальнейшее развитие событий заставило усомниться в искренности ее слов… Действительно, данная продукция отпускается по весу. Однако вес у нее фиксированный: одна оладья – 100 г. И если в удостоверении качества написано, что этих изделий утром было изготовлено и отправлено в продажу 2 кг, значит, на лотке их должно лежать не более 20 штук. Когда же их пересчитали, то оказалось… 22. Откуда взялись еще две оладьи? Догадайтесь сами.

    – Так-так, шницель «Полесский», – продолжала внимательно рассматривать витрину опытным взглядом врач-гигиенист. – Доставайте.

    – 19 штук, а из накладной следует, что шницеля «Полесского» сегодня в вашем кулинарном цехе изготовлено и отправлено в кафетерий 18. Откуда девятнадцатый? Вчерашний, позавчерашний?..

    Я успела уже проголодаться и мечтала о кофе-паузе с мини-пиццей за одним из столиков. Однако после таких находок отпало всякое желание дегустировать местную продукцию: максимум, на что я отважилась в этом заведении, так это на пакетик сока с трубочкой, разлитого в заводских условиях.

    Пока мы с Еленой занимались кафетерием, двое других сотрудников центра гигиены «мониторили» торговый зал, и их «улов» оказался не менее значительным. Наборы из лосося хранились в холодильнике при +8°, в то время как норма – от -4 до 0 градусов, и запах от пакетов шел не очень аппетитный… Два ананаса на прилавке оказались подгнившими и заплесневелыми.

    ananas

    perec

    Перцы с признаками порчи молодая продавец без всяких сомнений положила на весы, приклеила на них бумажку-ценник и подала проверяющей. Сухие дрожжи, которые требуют температуры хранения не выше +15°, лежали на полке, в то время как в магазине было + 20 градусов. Уровень влажности в помещении определить не удалось… Психрометр на стенке был в нерабочем состоянии, хотя есть категория продуктов, для хранения которых необходимо соблюдать определенную влажность.

    sotrudniki

    Сотрудники Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья профессиональным взглядом замечают все недоработки

    Но больше всего меня удивило отсутствие в универсаме кондиционера. Как это возможно в таком большом современном магазине площадью 300 кв. м, который находится к тому же на оживленной трассе. 

    Компетентно

    В доверительных беседах с журналистами работники прилавка часто утверждают, что избежать просрочки невозможно, как и соблюдать все положенные температурные режимы хранения. Так ли это на самом деле?

    Ирина МИЛАНОВИЧ, заведующий отделом гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

    – Недавно мы проверяли соблюдение гигиенических требований в четырех магазинах негосударственной формы собственности Острошицкого Городка, так ни в одном из них при реализации продукции в торговом зале не было обнаружено ни просрочки, ни нарушений температурного режима, чего нельзя сказать о пятом проверенном нами магазине – опять-таки Минского райпо. В нем температурные условия хранения скоропортящихся пищевых продуктов, увы, не соблюдались. Подобные нарушения напрямую связаны с так называемым человеческим фактором, ведь именно работники объектов торговли отвечают за безопасность продаваемой пищевой продукции, могут и должны обеспечивать требуемые условия ее хранения и реализации.

    Технология обмана

    Факты подмешивания непроданной кулинарной продукции к свежей, которые были обнаружены в маленьком кафетерии в Ждановичах, имеют место и в крупных сетевых магазинах. Так, по информации ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии», в ходе недавней проверки торгового объекта ИООО «БелМаркетКомпани» в Боровлянах тоже установлено перемешивание разных партий продукции собственного производства – мяса говядины на кости для гуляша. Партия такого мяса имела ценник, где указывалось время ее изготовления – 28 апреля 2016 года, 8 часов утра. Когда проверяющие взвесили полуфабрикат, электронное табло показало 6,6 кг. При сопоставлении оказалось, что вес партии продукции, выработанной 28 апреля в 8 часов утра, составляет 2,7 кг. Откуда взялись еще 3,9 кг? Очевидно, что остались с предыдущих дней. По заборному листу от 27 апреля вес такого же мяса составлял 5,48 кг, срок годности – 48 часов. Продукция была выложена на одном подносе со свежей, партии перемешаны, идентификация невозможна.

    В этом же магазине по улице Березовая Роща в период проведения плановой проверки был установлен факт продажи покупателю «Хлеба янтарного нового», тоже собственного производства, с истекшим сроком годности.

    «Горячий» эл. адрес для потребителей: bazar@minpraud.by

    Автор: Нина ЯНОВИЧМінская праўда

Комментарии (0)