26 Апреля, 2024 Пятница

ОБЪЕЗДные пути

  • 07 июня 2016 Общество Русский 0

    Что увидела городская комиссия в частном секторе Партизанского района

    Первым делом участники объезда наведались в Слепянку, на улицу Аннаева, где их внимание привлек обветшавший забор вокруг одного из домовладений. Как пояснил заместитель главы администрации Партизанского района Эдуард Шатерник, собственнице выносилось предписание заменить ограждение, однако пока эффекта нет.

    — Вы живете в Минске и должны содержать домовладение в надлежащем состоянии, — говорит пожилой хозяйке и. о. начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорис­полкома Дмитрий Плашков. — В противном случае вас могут ошт­рафовать за несоблюдение правил благоустройства. Когда приведете в порядок забор?

    В ответ хозяйка пожимает плечами: пенсия маленькая, на новое ограждение нужно как минимум полгода откладывать…

    С Аннаева сворачиваем в переулок Коллективный, где одна из жительниц настроена на коллективную работу с соседями, а те, видимо, нет: между подворьями нет забора, но увидеть, где заканчивается одно и начинается другое, можно невооруженным глазом. Границу выдает резко меняющийся пейзаж: благоустроенный дворик переходит в совершенно неухоженную территорию.

    — У соседнего дома адрес: улица Аннаева, 34, — вводит в курс дела владелица лучшей половины участка. — Бабушка-хозяйка умерла, наследники здесь не живут. Осенью дерево с их двора упало, сломав забор. Они приехали, все убрали. Думала, весной вместе новый забор поставим, но пока от соседей ни звука.

    Участники объезда помечают адрес. Теперь им предстоит разыскать владельца заброшенного дома и предписать навести порядок на территории.

    В Слепянке скромные деревянные домики чередуются с современными коттеджами в несколько этажей. Но, несмотря на разный уровень достатка собственников, правила одинаковы для всех: содержать подворья нужно добросовестно. И большинство жителей их соблюдают. Кое-кого из местных участники объезда застали как раз за работой: ремонтом заборов, наведением порядка на участках…

    Комиссия направляется в Степянку. Здесь покосившиеся заборы, неухоженные фасады, захламленные участки встречаются чаще. Замглавы района констатирует: этот частный сектор самый проблемный.

    Останавливаемся возле дома № 5 на улице Степянской. Хоть на часах еще 15.00, жители дома уже изрядно навеселе. Участники объезда обращают их внимание на фасад постройки. Хозяйка соглашается, что предписание о приведении его в порядок получала. Срок — до сентября. Однако планирует ли она выполнить требования администрации райо­на, сказать затруднилась.

    — Объезды дают результат: многие жители частного сектора, чьи подворья вызывали нарекания, все-таки наводят порядок, — утверждает Дмитрий Плашков. — Освещение нашей работы в средствах массовой информации также стимулирует владельцев усадеб к более добросовестному отношению.

    Замглавы Партизанского района в свою очередь подчеркнул, что районная комиссия, в состав которой входят представители санслужбы, МЧС, отдела городского хозяйства, кварталы усадебной застройки посещает еженедельно. Малоимущими семьями занимается социальная служба, им может быть выделена материальная помощь, в том числе и на ремонт, если сами жители действительно не в состоянии его выполнить.

    — По сравнению с прошлым годом нарушений стало значительно меньше — приблизительно на 70 процентов, — говорит Эдуард Шатерник. — На территории Партизанского без малого 2 тысячи частных домовладений.

    Также комиссия посетила территорию одного из гаражных массивов района. В целом его состояние удовлетворительно, однако и здесь еще есть над чем работать.

    На территории Партизанского без малого 2 тысячи частных домовладений. По сравнению с прошлым годом нарушений стало значительно меньше — приблизительно на 70 процентов.

     

     

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)