28 Марта, 2024 Четверг

Земля Дрогичинщины стала местом проведения выездного заседания областного президиума Белорусского союза женщин

  • 08 июня 2016 Общество Русский 0

    В определенной мере закономерно и справедливо, что местом проведения выездного заседания президиума областной общественной организации «Белорусский союз женщин» по теме сохранения национальных духовных ценностей и традиций стала земля Дрогичинщины. Ведь именно представительницы прекрасной половины нашего района становились неоднократными обладателями специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», в числе которых была и директор музея народного творчества «Бездзежскі фартушок» М.М.Остапович. А в марте текущего года Мария Михайловна стала победителем ежегодного республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «За вклад в развитие духовности и культуры», и ей, члену правления районной организации БСЖ, как и другим женщинам-активистам, женщинам, воспитывающим детей и небезразличным к их будущему, было о чем рассказать и что показать по теме мероприятия, которое возглавила председатель областной структуры ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Афанасьевна Орабей.

    В выездном заседании приняли участие и члены правления областной общественной организации БСЖ – женщины, которые стали узнаваемыми лицами Брестчины: управляющая областным филиалом ОАО «Белагропромбанк» Наталья Михайловна Горщарук, директор областного филиала РУП «Белпочта» Валентина Николаевна Пух, директор Оранчицкой птицефабрики Тереса Валерьяновна Дыбуль, главврач областного медико-генетического центра «Брак и семья» Светлана Леонидовна Кулик, главный санитарный врач СП «Санта Бремор» Лилия Леоновна Шемчук и другие.

    С активистами областной общественной организации встретился и побеседовал председатель райисполкома Ю.В.Дядюк. Юрий Васильевич отметил важный и значимый вклад, который вносят женщины – руководители и труженицы – в развитие всех отраслей и сфер деятельности Дрогичинщины. Далее гостей сопровождала и с ними работала председатель райсовета депутатов, руководитель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Владимировна Бартош. В мероприятии также приняла участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Людмила Владимировна Николайчик.

    Первым пунктом в повестке дня заседания президиума БСЖ значилось посещение местного территориального центра социальной защиты населения, где участников выездного мероприятия встретила директор этого учреждения, активист-общественник Надежда Яковлевна Комарова. Она познакомила гостей с повседневными делами и заботами коллектива, в том числе – с деятельностью отделения дневного пребывания молодых инвалидов, где люди с ограниченными возможностями успешно осваивают различные виды рукоделий. Их элегантные поздравительные открытки, панно, настенные ключницы и другие оригинальные сувенирные работы вызвали неподдельный восторг посетителей, и многие с удовольствием приобретали их на память. Благо, теперь на базе ТЦСОН открыта небольшая торговая точка, где каждый желающий может купить приглянувшийся рукотворный шедевр.

    Интересным и познавательным было и знакомство с работой филиала Белагропромбанка в Дрогичине. Коллектив банковского учреждения, в котором работают преимущественно женщины, располагается в прекрасно благоустроенном новом здании и имеет возможность в комфортных для сотрудников и клиентов условиях предоставлять спектр самых современных услуг. Здесь участникам областного мероприятия была предоставлена актуальная информация о брендовых продуктах Белагропромбанка, а также они смогли увидеть образцы новых денег, которые будут действительны после деноминации.

    Впечатлила гостей и Хомская СШ: как внешней благоустроенностью и эстетическим оформлением, так и содержательной и насыщенной работой по духовно-нравственному воспитанию нынешних учеников – будущих граждан Отечества. Многие из участников выездного заседания президиума БСЖ, являясь руководителями крупных коллективов, с большой заинтересованностью слушали выступление директора школы Николая Васильевича Игнатчика об изучении истории родного края и ее сохранении в специальной «Летописи...». Они же запечатлевали наглядные стенды и красочные фотогалереи, где отражается гордость за здешних учителей, учеников и их родителей, чтобы впоследствии применить этот опыт на своем рабочем месте.

    Здесь же, в зале заседаний учебного учреждения, состоялось официальное обсуждение повестки дня выездного мероприятия БСЖ. С отчетом о работе, проделанной активистами этой общественной организации на местном уровне, выступила С.В.Бартош. Во время заинтересованной дискуссии поднимались самые разносторонние вопросы, которые волнуют наших современников, обсуждалась роль женщины – матери, труженицы, хранительницы культуры предков – в их решении. По итогам этой встречи было принято постановление, в котором отражено намерение продолжить работу, направленную на сохранение духовно-нравственных ценностей общества и лучших национальных традиций нашего народа.

    Далее участники мероприятия отправились по одному из самых популярных и востребованных туристических маршрутов, и разговор по заданной теме был продолжен в неформальной обстановке. Женщины-активисты области и района изучили пункт Дуги Струве, посетили храм Святой Живоначальной Троицы в Бездеже, где со слов настоятеля, протоиерея Геннадия Ворона, услышали удивительную историю возвращения в церковь старинной книги Евангелия и других святынь. Завершающим пунктом программы выездного мероприятия стало знакомство с творчеством ансамбля «Свояки» и экскурсия в «Бездзежскі фартушок», которую провела Мария Михайловна Остапович – директор музейного комплекса, обладатель многих престижных званий и наград, в числе которых – и Диплом победителя республиканского конкурса «Женщина года».

    Галина ШАФРАН

    Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

    Автор: Галіна ШафранДрагічынскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)