26 Апреля, 2024 Пятница

На Глубоччине проходят праздники деревень

  • 13 июня 2016 Общество Русский 0

    Деревня Сапелино расположена на возвышенности, поэтому, как отмечают местные старожилы, здесь всегда ветрено и чуть холоднее, чем в соседних деревнях. Домов в Сапелино не много – одна улица, но везде чистенько, ухожено, – сразу видно, что здесь живут люди хозяйственные, трудолюбивые. Именно в их честь в минувшее воскресенье состоялся праздник. Мероприятие получилось ярким, замечательным, памятным, а по-другому и быть не могло: сапелинцы уж очень весёлый народ. Местом проведения праздника стала агроусадьба «Полянка», любезно предоставленная её хозяйкой Натальей Валентиновной Рудак.

    Жители деревни Сапелино, говоря современным языком, люди толерантные, терпимые. Наверное от того, что рядом с населённым пунктом находится дорога, связывающая белорусские, латвийские и литовские города. В давние времена по ней частенько ехал торговый люд, который находил ночлег в домах сапелинцев. Местные же всегда были рады гостям, принимали их с радушием. Так, гостеприимство стало отличительной чертой каждого человека, кто родился и вырос в Сапелино.

    – У вас в гостях приятно побывать — красивые ухоженные дворы, искренние и простые в общении люди, которые живут заботами своей деревни, – сказала председатель Глубокского районного Совета депутатов Галина Владимировна Унукович, открывая праздник. Она поблагодарила сельчан за душевную теплоту, пожелала всем здоровья, оптимизма, хорошего настроения и вручила Чеславу Адамовичу Романчуку Почётную грамоту Глубокского райисполкома («за многолетний плодотворный труд в сельском хозяйстве, личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства») и Почётную грамоту районного Совета депутатов — Алине Ивановне Романчук («за добросовестную работу в органах территориального общественного самоуправления, активное участие в решении вопросов местного значения»). Чеслав Адамович — житель местный: родился и прожил всю жизнь в Сапелино. С 1978 года работает механизатором. Его профессиональные навыки неоднократно отмечало руководство сельхозпредприятия. Что касается Алины Ивановны, то она несколько лет работала секретарём в Уделовском сельисполкоме, дважды избиралась депутатом в местные Советы депутатов и восемь лет была старейшиной деревень Удело, Сапелино, Ковалёнки и Овсянники.

    История Сапелино — история людей, населявших и населяющих сегодня деревню. С этим дивным по красоте уголком людей связывают незримые нити, которые вплетаются в ткань давно минувших дней. Поэтому на празднике было много воспоминаний «из детства». Жители Сапелино рассказывали о том, как будучи детьми катались на санках с горки, как играли на замёрзшем озере в хоккей, как находили в земле оставшиеся после Великой Отечественной войны неразорвавшиеся снаряды… Своими воспоминаниями делились Чеслав Адамович и Тереса Тадеушевна Романчуки, Героним Маркович и Евдокия Брониславовна Гинько, Станислав Викентьевич и Ядвига   Андреевна Шимко, Ядвига Иосифовна Шимко, Галина Францевна Богович, Чеслав Станиславович Шимко, Зофия Петровна Шимко и многие другие, кто в этот день пришёл на праздник.  Интересное общение получилось и со старейшим жителем Сапелино 97-летним Игнатием Брониславовичем Шимко. Жизнь этого человека не была полна неординарных событий, а его судьбу лёгкой не назовёшь, но от этого Игнатий Брониславович не огрубел душой и даже в своём преклонном возрасте не прочь станцевать, спеть под баян песню, как много-много лет назад.

    Не обязательно здесь родиться, чтобы всем сердцем полюбить этот живописный уголок. Это наглядно демонстрируют дачники — люди, как говорится, пришлые, горожане, которые нашли в Сапелино место для душевного отдыха, создали здесь комфортные условия для приятного времяпрепровождения: дачные домики, агроусадьбы растут, как грибы после дождя. Благодаря таким людям, как Наталья Валентиновна Рудак, Светлана Владимировна Шуран, Леонида Францевна Стотик, Феликса Станиславовна Козлова, Антон Фабленович Шимко, Александр Александрович Дубовский, Зоя Вячеславовна Самойлова деревня Сапелино приобретает новый статус дачного посёлка.

    Накануне праздника деревни Сапелино Уделовский сельисполком объявил конкурс на лучшее благоустройство приусадебного участка. Его итоги подвёл председатель сельисполкома Виктор Казимирович Карман, который и вручил победителям ценные подарки. Так, в номинации «Лучший двор» победила Ядвига Иосифовна Шимко; в номинации «Лучший дом» первое место заняла семья Чеслава Адамовича и Тересы Тадеушевны Романчук, а второе место – семья Станислава Викентьевича и Ядвиги Андреевны Шимко; в номинации «Лучшая усадьба» – Наталья Валентиновна Рудак; в номинации «Лучший цветник» – семья Геронима Марковича и Даны Брониславовны Гинько.

    В этот день гостей праздника песнями и танцами радовали Наталья Мартинкевич, Дмитрий Джавшанашвили, Дана Гинько, ансамбль песни Озерецкого центра культуры «Соседи», Юрий Стрельчанко, Юрий Сычёв и многие другие. Праздник завершился, а воспоминания о нём будут долго-долго согревать сердца жителей деревни Сапелино, где всегда дуют ветра и чуть холоднее, чем у соседей.

    Автор: Андрей ПанкратВеснік Глыбоччыны
    Теги: 

Комментарии (0)