29 Марта, 2024 Пятница

Как отразится на рынке съемного жилья деноминация?

  • 16 июня 2016 Общество Русский 0

    Впервые за долгое время цены на съемное жилье в Минске замерли. Несколько лет тенденции на этом рынке были предсказуемы и события происходили по четкому графику. К маю спрос падал до минимума. Летом однозначно следовал небывалый рост цен, связанный с ажиотажным спросом со стороны студентов, заканчивающимся обычно к октябрю—ноябрю. Но сегодня количество выпускников школ по сравнению с 2009 годом уменьшилось практически вдвое, да и вузы за это время обзавелись общежитиями. А с 2012 года уменьшается и число молодых специалистов. Все чаще они решают начинать карьеру не в мегаполисе. Все эти факторы означают: резкого повышения арендной платы в будущем не предвидится.

     Впрочем, пока владельцев жилья заботит еще один вопрос: как повлияет на рынок грядущая деноминация? Бесспорно, некую сумятицу она внесет, особенно в рядах тех, кто предпочитает расчет в белорусских рублях. Большинство же хозяев по-прежнему желает получать от жильцов валюту, несмотря на то что это чревато немалым штрафом. Так или иначе, через неделю-две после появления новых денег все должно стать на свои места, считает замдиректора по аренде жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя. Она добавляет: из-за привычки считать в валюте то и дело прыгают цены. Например, однушка на одной и той же улице, со схожей «начинкой», сегодня может стоить 180 и 250 долларов в эквиваленте. Удивительно, но все еще находятся и такие, кто за самый обычный вариант просит до 300 долларов.

    — Есть люди, которые все еще живут старыми реалиями. И, несмотря на наши объяснения, просят указать в объявлении цену, эквивалентную 300 долларам. Разумеется, никто их жильем не интересуется. Тогда собственники идут на уступки. Правда, небольшие — долларов на 20. В итоге остаются в проигрыше, — делится наблюдениями Наталья Раденя.

    Даже 20 долларов могут стать решающими при выборе новой съемной квартиры. По словам специалиста, люди не интересуются бабушкиными вариантами — квартирами со старой мебелью и советским ремонтом. Ведь за небольшую доплату они могут получить комфортный вариант с ламинатом, новым ремонтом, современной бытовой техникой. Так что у владельцев съемного жилья появился стимул привести его в порядок, прежде чем давать объявление об аренде: квартиранты стали требовательны и стремятся вложить свои деньги с умом.

    Сейчас, по данным агентства, средние цены на съемное жилье остановились на отметке в 150 долларов в эквиваленте за однокомнатную квартиру, 200 — за двухкомнатную, 250 — за трехкомнатную. Это своеобразный минимум, начиная с 2006 года. Дешевле всего стоит обосноваться в районе Ангарской, Степянки, Малиновки, Шабанов, Чижовки, Лошицы, Курасовщины, площади Ванеева. Не забываем, что коммунальные оплачиваются дополнительно.

    — Квартира за 170 условных единиц будет неподалеку от метро, с необходимым комплектом мебели и бытовой техники, возможно, даже со стиральной машиной, — подсказывает ориентир Наталья Раденя. — Предложение сегодня в два раза больше, чем спрос.

    К тому же не стоит забывать, что в июне — начале июля вариантов традиционно прибавляется: одни решают не держать квартиру на время каникул, другие экономят даже в отпуске. Вместе с тем специалисты интернет-портала о недвижимости realt.by подметили следующую тенденцию: с начала года предложение на минском рынке аренды жилья постепенно сокращается. Так, за последние пять месяцев оно уменьшилось более чем на 13 процентов, несмотря на слабый спрос.

    Похоже, часть собственников решила избавиться от обычных «лишних» квартир. Если внимательно изучить сделки, станет видно, что на рынке появилось довольно много бюджетных вариантов, которые по своим характеристикам напоминают съемные со стажем. Тем более что доходность от аренды, постоянно падающая, сейчас практически сравнялась с доходностью по валютным депозитам. Одни предпочитают отнести деньги в банк и не переживать, хорошие ли попались квартиранты, другие могут немного добавить и купить жилье лучших потребительских качеств. Разница между «вторичкой» и предложением в новостройке, даже с отделкой, сейчас, как никогда, мала. Возможно, в июле потенциал дополнительных метров вырастет, если банки на фоне снижения ставки рефинансирования пересмотрят процентные ставки по вкладам. И все же массовой распродажи сдаваемых внаем квартир пока не предвидится: привычка иметь «запасной» дом, не для себя, так для детей, не устаревает. Однако наиболее бюджетные варианты, предупреждают специалисты портала, летом будут быстрее уходить с рынка, что может привести к некоторому росту цен.

     

    Мария ДОРОФЕЙ

    druk@sb.by

    Рэспубліка

Комментарии (0)