19 Апреля, 2024 Пятница

Генеральная уборка? Ежедневно!

  • 17 июня 2016 Общество Русский 0

    Если смелость берет города, то сохраняет их… порядок. И в деле благоустройства мело­чей не бывает. Казалось бы, полоцкие улицы и дворы уже вычищены, прибраны, украшены — а внимательный взгляд все же обнаружит то стыдливо спрятанную свалку, то сваленные за забором пиломатериалы, то нецензурные «художества»  на  памятнике.

    Пять рабочих групп по микрорайонам города постоянно проводят рейды, регистрируют нарушени­я, следят за исполнением пред­писаний. Промежуточные итоги работы подводятся ежене­дельно в домоуправлениях, а каждый месяц — в Полоцком райисполкоме. Вопросы наве­дения порядка и благоустрой­ства территорий — на особом контроле у главы города Николая Шевчука.

    Очередная веха для всех заинтересованных — приближающийся День Независимо­сти Республики Беларусь. Насколько мы готовы встретить государ­ственный праздник, обсуждали на очередном заседании старшие рабочих групп, представители Полоцкого зонального цент­ра гигиены и эпидемиологии, Полоцкого ГРОЧС, Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей  среды.

    Как сообщили, продемонст­рировав слайды, Наталья Поля­кова, Мария Карасёва, Виктор Полушкин, Андрей Долгих и Александр Гинтуфт, хватает в нашем городе примеров и отрицательных, и положительных.

    Вот где-то лужайка тщательно выкошена (пусть не богатый газон, зато опрятно!), лавочки выкрашены, территория у памятника убрана цветами. А где-то покосившийся забор, во дворе — старая газовая плита среди прочего мусора, да и вообще жилые дома, которые вот-вот будут признаны пустующими, ветхими. И все же, результаты работы очевидны. Одна из функ­ций рабочих групп — надзор, контроль «было — стало». Стало лучше! Ямы на дорогах засы­паны, несанкционированные свалки ликвидированы, радует глаз пышная, ухоженная зелень.

    К сожалению, не все жители и организации с пониманием реагируют на замечания: кое-где ограждения мусоросборников как разрушались, так и продолжают разрушаться; состояние подъездов к объектам торговли не улучшено. И ведь есть же с кого брать пример! Один из самых ярких — обустройство пешеходной дорожки к магазину «Дионис» в микрорайоне «Мариненко», выполненное силами ООО «Ресттрэйд». Сразу видна забота и о покупателях, и о внешнем виде города!

    Как подчеркнули выступающие, основной объем работ выполнен в весенний период, во время субботников и в рамках подготовки ко Дню Победы. Тогда на уборку выходили, как гово­рится, всем миром, помогая специалистам жилищно-коммунального хозяйства. Активисты и клумбы разбивали, и заборчики у подъездов чинили, и мусор убирали. Самим же приятно жить в красоте и уюте!

    Обсудили  во  время  заседания и вопросы санитарного, пожарного надзоров, состояния окружающей среды, а также дальнейшие меры по наведению порядка и благоустройства территории в нашем городе. Соответствующие рейды будут проводиться и в дальнейшем, в том числе с привлечением правоохранительных органов и журнали­стов  местных СМИ.

    — Профилактика и строгий контроль — главные задачи рабо­чих групп. Прошу особое внимание уделить сектору индивидуальной застройки, несмотря на все сложности этой работы, — подчеркнул председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук. — Бесхозных  территорий в нашем городе быть не может — каждый квадратный метр за кем-то должен быть закреплен, даже  если он не  используется...

    Как показывают результаты работы, полочане на правильном пути. С пониманием, хоть и не всегда оперативно, реагируют на замечания некоторые хозяева частных владений и руководители предприятий различных форм собственнсоти. Не отстают от заданного темпа жители многоквартирных домов. Сделано много — предстоит сделать еще больше!

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)