25 Апреля, 2024 Четверг

Глубокое посетил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

  • 20 июня 2016 Общество Русский 0

    15 июня в Глубоком состоялось заседание выездной коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

    В заседании приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Белоус, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрий Дядело, члены коллегии и центрального аппарата Минжилкомхоза, руководители областных управлений и организаций ЖКХ, руководители районных предприятий отрасли. В первой половине дня участников коллегии принимал город Поставы, а во второй — Глубокое.

    Участники коллегии посетили полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО) (н.п. Сороки),  городскую баню, а также побывали на строительстве очистных сооружений и систем канализования, которое реализуется в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоответвления», финансируемого за счёт средств международного Банка реконструкции и развития. О работе этих объектов докладывал директор Глубокского жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шимкович.

    Так, по словам Андрея Иосифовича, на полигон ТБО в минувшем году для сортировки и утилизации было доставлено 10838 тонн отходов. Для этого было задействовано 8 мусоровозов. Одна из главных задач полигона – извлечение материалов, которые могут использоваться вторично после переработки (пластик, стекло, бумага и прочее). Для этого предприятием были предприняты все необходимые меры: с 2014 по 2016 год приобретён погрузчик «Амкодор», 273 евроконтейнера и 551 контейнер для раздельного сбора мусора, линия сортировки производительностью 5 тысяч тонн в год, бульдозер. На эти цели было израсходовано более 4 миллиардов рублей.

    – Многие производственные проблемы нам удалось решить благодаря участию в региональной экологической программе, финансируемой региональным экологическим центром Центральной Восточной Европы. Общий бюджет составил 100600 евро, — сказал Андрей Иосифович. — Кроме того, приобрели современный мусоровоз на базе автомобиля «МАЗ». Помощь в привлечении инвестиций нам оказывает Глубокский райисполком.

    По словам Юрия Дядело, Глубокский район обеспечен контейнерами  по норме потребности на 100 процентов.

    – Благодаря привлечённым инвестициям, нам удалось увеличить сбор вторичных материальных ресурсов в несколько раз, — сказал директор Глубокского РУП ЖКХ. — Если в 2014 году собрали 110 тонн вторичных материальных ресурсов, то в 2015 году – 311. За 5 месяцев этого года – 230 тонн.

    Вторым объектом, который посетили участники выездной коллегии, стала городская баня. По словам Андрея Шимковича, с переходом бани на самоокупаемость, следовательно, повышением стоимости услуг, посещаемость снизилась практически наполовину.

    – В данный момент стоимость посещения моечного отделения составляет 65 тысяч рублей при себестоимости 88 тысяч рублей, которая напрямую зависит от количества потребителей услуг. Получилась коллизия: чтобы снизить себестоимость до 65 тысяч рублей, к нам должны вернуться все те клиенты, которые отказались от услуг из-за удорожания, — сказал Андрей Иосифович. – Проводим в этом направлении определённую работу: ежемесячно отмечаем увеличение числа наших клиентов, но не так быстро, как того нам хотелось бы. Нам есть чем привлекать клиентов – предлагаем широкий спектр качественных услуг. Это стало возможным благодаря проведённой реконструкции объекта, которая обошлась в 12 миллиардов 700 миллионов рублей.  В рамках реализации этого проекта были произведены: перепланировка помещений, внутренние отделочные работы, реконструкция мужского и женского бассейнов, модернизация систем водоподготовки, вентиляции, отопления, санирования, внутренних и наружных электросистем, газоснабжения. К услугам клиентов предлагаются: бассейн, комната отдыха, кафе, бильярд, реализация сопутствующих товаров и многое другое.

    – Подходы правильные, — сказал Александр Терехов, выслушав доклад директора Глубокского ЖКХ Андрея Шимковича.

    Побывав на строительстве очистных сооружений и систем канализования, Александр Терехов заинтересовался энергоэффективностью вводимого в строй объекта, численностью персонала для его обслуживания, тем, как будет осуществляться контроль качества очистки воды, и другими вопросами. По словам Андрея Шимковича, очистные сооружения будут отвечать установленным нормам энергопотребления; обслуживать их будет всего лишь один специалист, так как внедряется технология полной диспетчеризации объекта; контроль качества воды будет осуществляться аккредитованной лабораторией, которую откроют на базе предприятия.

    Кроме этого, Андрей Шимкович ознакомил участников коллегии с некоторыми аспектами строящегося объекта. В частности, его общая стоимость составляет 10 миллионов долларов США, которые выданы в виде займа международным Банком реконструкции и развития. Планируется, что с введением в строй общегородских очистных сооружений, будут собираться все хозяйственно-бытовые стоки в Глубоком.

    – Сейчас реализуем первую очередь канализования города Глубокое: выполнено работ на 1 миллион 167 тысяч долларов, — сказал Андрей Иосифович. – Идём с опережением графика работ на 107%. В июне планируется выполнить работ на 382 тысячи долларов. В настоящее время прокладываем трубы напорных коллекторов, строим безнапорные коллекторы, очистные сооружения.

    Итоги выездной коллегии были подведены на пленарном заседании, которое прошло в здании Глубокского райисполкома.

    Автор: Андрей ПанкратВеснік Глыбоччыны
    Теги: 

Комментарии (0)